Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 19.10.2006 N 210 “Об утверждении Положения о статусе депутата Земского Собрания Уинского муниципального района“

Вступил в силу с 19 октября 2006 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2006 г. N 210

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с ФЗ РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, на основании Устава Уинского муниципального района Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о статусе депутата Земского Собрания Уинского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Родник-1“.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Уинского муниципального района

от 19.10.2006 N 210

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ УИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Глава
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Депутат Земского Собрания

1. Депутат Земского Собрания Уинского муниципального района (далее - депутат) в соответствии с действующим законодательством является полномочным представителем населения, проживающего на территории Уинского муниципального района.

2. Организационно-правовое, информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности депутатов осуществляется на основе Конституции РФ, федерального законодательства, законодательных актов Пермской области и Пермского края, Устава Уинского муниципального района, правовых актов Уинского муниципального района.

Статья 2. Срок полномочий депутата

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Земского Собрания нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата, установленных Уставом Уинского муниципального района и настоящим Положением.

Глава II. УДОСТОВЕРЕНИЕ И НАГРУДНЫЙ ЗНАК ДЕПУТАТА

Статья 3. Удостоверение депутата

1. Депутат имеет депутатское удостоверение, являющееся основным документом, удостоверяющим личность и полномочия депутата.

2. Описание удостоверения депутата, порядок его вручения и основания использования устанавливаются Положением об удостоверении депутата.

3. Удостоверение депутата действительно на период его полномочий.

4. Депутат не имеет права передавать удостоверение другим лицам.

Статья 4. Нагрудный знак депутата

1. Депутат имеет нагрудный знак депутата, которым пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Описание нагрудного знака, его эскизное изображение и порядок использования устанавливаются Положением о нагрудном знаке депутата, который утверждается решением Земского Собрания.

Глава III. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Депутат, осуществляющий полномочия на непостоянной основе

1. Депутаты Земского Собрания осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

2. Депутату, выполняющему свои обязанности без отрыва от основной работы, выплачивается компенсация в порядке и размере, установленном решением Земского Собрания.

3. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности производится на основании его письменного уведомления. Требование иных документов не допускается.

Статья 6. Депутат,
осуществляющий полномочия на постоянной основе

1. На постоянной основе могут работать не более 2 депутатов, включая председателя Земского Собрания.

2. Основанием для работы в Земском Собрании на постоянной (штатной) основе является личное письменное заявление депутата и решение Земского Собрания. Депутат, переходящий на работу в Земское Собрание на постоянную (штатную) основу, увольняется с прежнего места основной работы или службы по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

3. Денежное содержание депутата, работающего на постоянной основе, устанавливается в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами муниципального района и производится за счет средств, предусмотренных в смете, утвержденной Земским Собранием, на свое содержание и включенных отдельной строкой в бюджет района на текущий финансовый год.

4. Депутат, работающий на постоянной основе, не может выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 7. Права депутата

1. Депутат имеет право:

- участвовать с правом решающего голоса в заседаниях Земского Собрания, комиссий и рабочих групп, в которые он избран;

- предлагать кандидатуры и быть избранным на выборные должности Земского Собрания и его органов;

- участвовать в депутатских слушаниях;

- безотлагательно получать по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, от должностных лиц органов государственной власти, администрации Уинского муниципального района, учреждений и организаций необходимую информацию и документацию в соответствии с действующим законодательством;

- на обращение и запрос;

- на первоочередной прием главой Уинского муниципального района и должностными лицами администрации Уинского муниципального района, руководителями муниципальных предприятий, учреждений и организаций;

- пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой, имеющейся в распоряжении Земского Собрания, а также, в необходимых случаях, техникой администрации Уинского муниципального района и ее структурных подразделений;

- выступать по вопросам депутатской деятельности
в средствах массовой информации.

Статья 8. Обязанности депутата

1. Депутат Земского Собрания обязан:

- руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, Уставом Уинского муниципального района, правовыми актами Уинского муниципального района, предвыборной программой;

- лично участвовать в работе Земского Собрания, рабочих группах и комиссиях, создаваемых как Земским Собранием, так и администрацией района (по согласованию);

- лично участвовать в голосовании;

- уведомлять председателя Земского Собрания, комиссии о невозможности присутствовать на заседании с указанием (уважительных) причин;

- соблюдать Регламент Земского Собрания;

- соблюдать требования депутатской этики;

- поддерживать постоянную связь с избирателями, информировать их о своей деятельности и работе Земского Собрания;

- принимать меры для обеспечения прав, свобод и законных интересов своих избирателей.

Статья 9. Взаимодействие депутата с избирателями

1. Депутат, поддерживая постоянную связь с избирателями:

- ведет прием избирателей;

- рассматривает письма и обращения граждан;

- анализирует поступившие предложения, жалобы и предлагает проекты правовых актов Земского Собрания, вносит предложения главе Уинского муниципального района и в соответствующие органы государственной власти;

- проводит встречи в своем избирательном округе;

- информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними.

Статья 10. Помощники депутата

1. Для активной работы с избирателями в округе депутат может иметь помощников.

Помощник депутата:

- действует на добровольных общественных началах;

- ведет запись на прием к депутату и проводит предварительный прием;

- готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы;

- организует встречи с избирателями;

- выполняет другие поручения депутата.

Статья 11. Взаимодействие депутата со средствами массовой информации

1. Каждый депутат может размещать материалы о своей деятельности в избирательном округе, в Земском Собрании, его комиссиях и рабочих группах, в средствах массовой информации.

2. Объем и сроки опубликования материалов, порядок их оплаты определяются договором между Земским Собранием и
средствами массовой информации.

Статья 12. Ответственность депутата

1. Депутат несет ответственность перед Земским Собранием и своими избирателями. За систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение депутата от осуществления своих обязанностей, предусмотренных Уставом Уинского муниципального района, настоящим Положением, избиратели могут инициировать отзыв депутата в соответствии с Уставом Уинского муниципального района, иными актами Земского Собрания.

Глава IV. ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 13. Неприкосновенность депутата

1. Депутат обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий в порядке и на условиях, установленных федеральными законами.

Статья 14. Гарантии депутата

1. В соответствии с действующим законодательством:

- депутат в период своих полномочий не может быть уволен с места основной работы по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации без согласия Земского Собрания, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации;

- период деятельности депутата, работающего в Земском Собрании на постоянной (профессиональной) основе, засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу в течение трех месяцев после прекращения исполнения полномочий на постоянной (профессиональной) основе в Земском Собрании;

- депутату, работающему на постоянной (профессиональной) основе, в течение трех месяцев после прекращения исполнения его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при невозможности ее предоставления, с его согласия, другая равноценная работа (должность) в той же организации.

2. Депутату, работающему на постоянной (профессиональной) основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Статья 15. Обращение, запрос депутата

1. Депутат, группа депутатов, комиссия Земского Собрания вправе по вопросам, входящим в компетенцию Земского Собрания, обратиться с депутатским запросом к главе Уинского муниципального района и должностным лицам администрации Уинского муниципального района, к руководителям государственных
органов, к руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Уинского муниципального района.

Депутатский запрос оформляется в письменной форме.

Должностное лицо, которому направлен депутатский запрос, обязано дать ответ на запрос в письменной форме не позднее 30 дней со дня его получения.

2. В соответствии с действующим законодательством депутат вправе внести на рассмотрение Земского Собрания обращение к главе Уинского муниципального района и должностным лицам администрации Уинского муниципального района, к руководителям государственных органов, к руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Уинского муниципального района.

В случае одобрения депутатского запроса большинством голосов от общего числа депутатов Земского Собрания он направляется соответствующим органам и должностным лицам с решением Земского Собрания как запрос Земского Собрания.

Орган или должностное лицо, к которым обращен запрос Земского Собрания, обязаны направить в Земское Собрание письменный ответ не позднее 10 дней со дня получения запроса, а также дать устные пояснения на заседании Земского Собрания, если иное не установлено решением Земского Собрания.

Ответ должен быть подписан тем должностным лицом, к которому обращен депутатский запрос.

Статья 16. Обеспечение деятельности депутата

1. Аппарат Земского Собрания, администрация Уинского муниципального района, муниципальные предприятия, учреждения, организации и их должностные лица обязаны:

- оказывать депутатам содействие в реализации их полномочий в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Уинского муниципального района;

- предоставлять помещения для приема избирателей и проведения встреч с избирателями;

- предоставлять транспорт, средства связи, копировально-множительную и вычислительную технику, техническое обслуживание, сведения и материалы;

- давать письменные ответы на обращения депутатов в установленные сроки.

2. Средства массовой информации, общественные объединения, организации, их должностные лица обязаны:

- представлять депутатам необходимые сведения и материалы;

- давать письменные ответы на обращения депутатов в порядке
и сроки, установленные действующим законодательством, правовыми актами Уинского муниципального района.