Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Соликамска от 12.10.2006 N 1702 “Об утверждении Положения о порядке регистрации трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками“

ГЛАВА ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2006 г. N 1702

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ

ДОГОВОРОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С РАБОТНИКАМИ

На основании статей 5, 7, 303 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 28, 45, 46 Устава Соликамского городского округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке регистрации трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками;

1.2. форму ведения журнала регистрации трудовых договоров.

2. Считать утратившими силу:

2.1. Постановление главы местного самоуправления от 14 марта 2002 г. N 440 “О регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом“;

2.2. Постановление главы местного самоуправления от 1 марта 2005 г. N 352 “Об изменении порядка регистрации трудовых договоров с работодателем
- физическим лицом и внесении изменений в Постановление главы местного самоуправления от 14.03.2002 N 440 “О регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом“.

3. Пресс-секретарю администрации города Мелюхиной А.С. опубликовать Постановление в газете “Соликамский рабочий“.

4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Исполняющий полномочия

главы города Соликамска

В.Ф.ЕРМОЛАЕВ

Утверждено

Постановлением

главы города Соликамска

от 12.10.2006 N 1702

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С РАБОТНИКАМИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) и регулирует порядок проведения регистрации трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками на основании статьи 303 ТК РФ на территории Соликамского городского округа.

1.2. Органом, осуществляющим регистрацию трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками, является правовое управление администрации города (далее - регистрирующий орган).

1.3. Обязанность представлять трудовой договор на регистрацию лежит на работодателе - физическом лице.

1.4. Целями регистрации являются:

обеспечение соблюдения сторонами трудовых отношений, социально-трудовых гарантий, закрепленных положениями трудового законодательства;

содействие подтверждению трудового стажа работника;

выявление условий трудовых договоров, противоречащих трудовому законодательству;

оказание консультационной помощи сторонам трудовых отношений при заключении и расторжении трудовых договоров.

1.5. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

1.6. Под регистрацией трудового договора понимается присвоение ему регистрационного номера, правовая экспертиза трудового договора, предупреждение работодателя о выявленных условиях, противоречащих законодательству и ухудшающих положение работника, и об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства, внесение данных о заключении, изменении и расторжении трудового договора в Журнал регистрации трудовых договоров.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

2.1. Подписанный
сторонами трудовой договор в течение 5 рабочих дней с момента его подписания в двух подлинных экземплярах представляется работодателем либо его уполномоченным представителем в регистрирующий орган.

2.2. Трудовой договор может быть направлен в регистрирующий орган почтовым отправлением с обязательным сопроводительным письмом с описанием направляемых трудовых договоров.

2.3. Регистрация трудовых договоров ведется на бумажном носителе - “Журнале регистрации трудовых договоров“ - и может также вестись на электронном носителе.

2.4. При приеме трудового договора на регистрацию проводится правовая экспертиза содержания трудового договора. В случае обнаружения условий, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим законодательством, либо отсутствия указаний на существенные условия трудового договора замечания с рекомендациями по их устранению доводятся до сведения работодателя.

2.5. Рекомендации по устранению выявленных в ходе правовой экспертизы замечаний могут быть направлены сторонам трудового договора в письменном виде и не являются основанием для отказа в регистрации трудового договора.

2.6. В случае отказа работодателя от приведения трудового договора в соответствие с трудовым законодательством трудовой договор регистрируется, а информация о нарушении трудового законодательства направляется регистрирующим органом в органы надзора и контроля.

2.7. Зарегистрированные экземпляры (один - для работодателя, другой - для работника) возвращаются работодателю.

2.8. Для регистрации расторжения трудового договора в регистрирующий орган представляются зарегистрированные экземпляры трудового договора и документ - основание для расторжения (копия приказа, распоряжения работодателя о расторжении трудового договора, соглашение сторон и т.д.). Причина расторжения трудового договора указывается в точном соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, трудовым договором и со ссылкой на конкретный пункт, статью ТК РФ, иного федерального закона, трудового договора.

2.9. Регистрация расторжения трудового договора проводится путем внесения соответствующих отметок о дате расторжения трудового
договора в соответствующие учетные формы и проставления соответствующего регистрационного штампа. Экземпляры трудовых договоров с отметкой о регистрации расторжения возвращаются работодателю.

2.10. Работодателю может быть отказано в регистрации расторжения трудового договора в случае непредставления документа - основания для такого расторжения.

2.11. Изменения и дополнения в трудовой договор являются его неотъемлемой частью и подлежат регистрации в порядке, определенном для регистрации трудового договора.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Информация о зарегистрированных трудовых договорах может быть предоставлена по соответствующему запросу сторонам трудового договора, государственным и муниципальным органам.

3.2. Срок предоставления информации о зарегистрированных трудовых договорах не может превышать одного месяца с момента получения запроса регистрирующим органом.

Утверждена

Постановлением

главы города Соликамска

от 12.10.2006 N 1702

ФОРМА

ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

----T--------------T-----------T------------T------T-------¬

¦ N ¦ Ф.И.О ¦ Ф.И.О ¦Наименование¦Дата ¦Дата ¦

¦п/п¦работодателя -¦работника, ¦ должности ¦заклю-¦растор-¦

¦ ¦физического ¦адрес места¦ ¦чения ¦жения ¦

¦ ¦лица, адрес ¦жительства ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ места ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ жительства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+-----------+------------+------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+-----------+------------+------+--------