Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Нововознесенского сельского поселения от 03.10.2006 N 40 “Об утверждении порядка исчисления и уплаты земельного налога на территории Нововознесенского сельского поселения“

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 октября 2006 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО

НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“), статьей 23 Устава Нововознесенского сельского поселения
Совет депутатов Нововознесенского сельского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Нововознесенского сельского поселения“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2007 года.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Очерский край“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на бюджетную комиссию при Совете депутатов Нововознесенского сельского поселения.

Глава Нововознесенского сельского поселения

В.ЛАБУТИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

Нововознесенского сельского поселения

от 03.10.2006 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет порядок исчисления и уплаты земельного налога (далее - налог), ставки и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы на территории Нововознесенского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Нововознесенского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Нововознесенского сельского поселения.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса
(за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, огородничества или животноводства;

- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

7. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

8. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают сумму авансовых платежей по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, - 30 апреля, 31 июля, 31 октября.

9. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 15 сентября текущего налогового периода на основании налогового уведомления. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки, установленной настоящим решением.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, установленным настоящим решением, и суммой авансовых платежей по налогу.

10. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают
этот налог не более чем за три предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается также не более чем за три предшествующих года.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе РФ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ от 29.11.2004 N 141-ФЗ статья 395 отсутствует, имеется в виду статья 395 Налогового кодекса РФ.

12. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектами налогообложения на территории поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

13. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 июня года текущего налогового периода. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

14. Допускается уменьшение налоговой базы за истекшие налоговые периоды, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

15. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в газете “Очерский край“ не позднее 1 марта указанного года. Кроме того,
сведения по кадастровой стоимости земельных участков представляет Очерский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Пермской области.