Законы и постановления РФ

Постановление Главы Бардымского муниципального района от 02.10.2006 N 326 (ред. от 15.03.2007) “О формировании резерва кадров на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы“

ГЛАВА БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2006 г. N 326

О ФОРМИРОВАНИИ РЕЗЕРВА КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ НА

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. Постановления Главы Бардымского

муниципального района от 15.03.2007 N 103)

В целях формирования резерва кадров на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и подготовки муниципального резерва кадров муниципальных служащих администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений.

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 15.03.2007 N 103)

2. Руководителям самостоятельных структурных подразделений администрации муниципального района в срок до 20 октября 2006 г. представить на рассмотрение комиссии кандидатуры, включаемые в кадровый резерв для замещения высших, главных, ведущих и старших должностей
муниципальной службы.

3. Расходы, связанные с формированием кадрового резерва, производить за счет средств, заложенных в местный бюджет.

4. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Бардымского района от 31.03.1998 N 116 “О формировании резерва кадров на выдвижение на вышестоящие муниципальные должности муниципальной службы района“.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на управляющего делами Рангулова В.М. и заведующего организационно-кадровым отделом Аширова И.М.

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

Утверждено

Постановлением

главы муниципального района

от 02.10.2006 N 326

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РЕЗЕРВА КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ЕЕ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

(в ред. Постановления Главы Бардымского

муниципального района от 15.03.2007 N 103)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования муниципального резерва кадров муниципальных служащих, занимающих высшие, главные, ведущие, старшие должности (далее - резерв кадров), и его подготовки для выдвижения на замещение муниципальных должностей муниципальной службы (далее - муниципальная должность) в администрации и ее структурных подразделениях с целью установления единых организационных принципов в работе с резервом, включая его профессиональную подготовку, совершенствования деятельности по подбору и расстановке муниципальных служащих, улучшения их качественного состава, своевременного удовлетворения дополнительной потребности в кадрах муниципальных служащих и сокращения периода их адаптации при назначении на вышестоящие муниципальные должности.

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 15.03.2007 N 103)

1.2. Работа по формированию и подготовке резерва кадров строится в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“.

1.3. Резерв кадров представляет собой специально отобранную группу лиц, органически сочетающих в себе высокую компетентность, инициативность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей, владеющих экономическими методами хозяйствования, способных при дополнительной подготовке достичь соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям, на которые они готовятся в
качестве резерва.

1.4. Резерв кадров призван стать гарантом стабильности всех звеньев муниципальной службы, высокой эффективности исполнения муниципальных обязанностей, стимулом повышения профессионализма и деловой активности муниципальных служащих.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА КАДРОВ

2.1. Глава Бардымского муниципального района, в компетенцию которого входят назначение на должность или освобождение от должности муниципальных служащих, осуществляет общее руководство и несет полную ответственность за организацию и выполнение работы по формированию и подготовке резерва кадров, за своевременное назначение на муниципальные должности муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров.

2.2. Руководители самостоятельных структурных подразделений, в компетенцию которых входят назначение на должность или освобождение от должности соответствующих муниципальных служащих, осуществляют общее руководство и несут полную ответственность за организацию и выполнение работы по формированию и подготовке резерва кадров, за своевременное назначение на муниципальные должности муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров.

2.3. Непосредственную работу с резервом кадров осуществляет организационно-кадровый отдел администрации муниципального района при активном участии кадровых служб структурных подразделений.

2.4. Резерв кадров на выдвижение на вышестоящие муниципальные должности утверждается главой муниципального района.

2.5. Основными этапами формирования резерва кадров являются подбор кандидатов в состав резерва, их изучение, согласование состава резерва с заместителями главы, курирующими данное структурное подразделение, определение сроков, форм и методов его подготовки.

2.6. Формирование списка возможных кандидатов в резерв кадров осуществляется кадровыми службами структурных подразделений следующими способами: по рекомендации аттестационной и конкурсной комиссий, руководителей структурных подразделений, объявлением конкурсного отбора и последующим самовыдвижением в кандидаты в резерв кадров.

Подбор в состав резерва кадров производится из числа работников аппарата, структурных подразделений администрации, предприятий, организаций, учреждений, независимо от формы собственности, слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, но при этом учитываются результаты служебной деятельности,
уровень профессионального образования, стаж работы по специальности, возраст (как правило, не старше 50 лет) и состояние здоровья.

2.7. Подбор муниципальных служащих в состав резерва кадров производится в обстановке гласности. С муниципальными служащими, служащими администрации, которых предлагается зачислить в резерв кадров, руководители структурных подразделений проводят индивидуальные беседы с целью выяснения их отношения к выполнению более сложной и ответственной работы и получения согласия на включение в состав резерва кадров.

2.8. Списки лиц, включенных в резерв кадров в структурных подразделениях, представляются в организационно-кадровый отдел администрации муниципального района.

2.9. Подобранные в резерв кадров кандидатуры на муниципальные должности рассматриваются комиссией по формированию резерва кадров, и общий список резерва (приложение 1) представляется на утверждение главы муниципального района.

2.10. После рассмотрения и утверждения кандидатур в резерв кадровой службы оформляются карточки учета резерва на выдвижение (приложение 2).

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА КАДРОВ

3.1. Подготовка резерва кадров представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и обучение муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров.

3.2. Изучение кандидатур муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров, преследует цель выявить их положительные качества, недостатки, сильные и слабые стороны, степень подготовленности к замещению муниципальных должностей, на которые они включены в резерв, а также определить необходимый объем подготовки.

Для этого используются:

изучение и оценка деловых и личностных качеств муниципального служащего путем личного общения с ним;

изучение и оценка кандидатуры муниципального служащего путем получения о нем отзывов его непосредственного начальника и подчиненных;

изучение материалов личного дела муниципального служащего и оценка по ним его служебной деятельности, квалификации, личных и деловых качеств, оценка муниципального служащего по итогам деятельности его отдела, управления.

3.3. Обучение резерва кадров осуществляется в рамках муниципального заказа
на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих как с отрывом, так и без отрыва от муниципальной службы.

3.4. Практическая подготовка резерва для закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков осуществляется в ходе стажировки, которая определяет готовность стоящего в резерве муниципального служащего. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при подготовке резерва кадров.

3.5. Подготовка резерва кадров путем стажировки вводится распоряжением главы муниципального района, приказами руководителей структурных подразделений, в компетенцию которых входят назначение на должность или освобождение от должности муниципального служащего. На период стажировки муниципальный служащий освобождается от исполнения обязанностей по своей должности.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА И ПОПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА КАДРОВ

4.1. Изучение профессиональных, деловых и личностных качеств муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров, ведется на протяжении всего времени нахождения их в составе резерва.

Ежегодно в конце текущего года проводится анализ состава резерва кадров, выносится оценка служебной деятельности.

4.2. Муниципальные служащие, не проявившие необходимых профессиональных, деловых и личностных качеств, умения работать с людьми, из состава резерва кадров исключаются.

Решение об исключении из резерва кадров принимается главой муниципального района, руководителями структурных подразделений, в компетенцию которых входят назначение на должность и освобождение от должности соответствующих муниципальных служащих.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты 2.4-2.10 настоящего Положения, а не подпункты 2.4-2.11.

Состав резерва кадров пополняется новыми муниципальными служащими из числа молодых и перспективных работников. Рассмотрение и утверждение вновь отобранных кандидатов для зачисления в резерв кадров производятся согласно подпунктам 2.4-2.11 настоящего Положения.

4.3. Состояние работы по формированию и подготовке резерва кадров в аппарате, структурных подразделениях администрации рассматривается ежегодно.

Приложение 1

к Положению

СПИСОК РЕЗЕРВА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ
СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ БАРДЫМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ВЫДВИЖЕНИЕ НА ВЫШЕСТОЯЩИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

----T--------T--------T-------------T-------------T-------T-------------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Год ¦Образование, ¦ Занимаемая ¦ Дата ¦Рекомендуется¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ что и когда ¦муниципальная¦назна- ¦ в резерв на ¦

¦ ¦отчество¦ ¦ окончил, ¦ должность и ¦ чения ¦муниципальную¦

¦ ¦ ¦ ¦специальность¦квалификаци- ¦(месяц,¦ должность ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦онный разряд ¦ год) ¦ ¦

+---+--------+--------+-------------+-------------+-------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L---+--------+--------+-------------+-------------+-------+--------------

Глава Бардымского муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

Приложение 2

к Положению

Администрация Бардымского муниципального района

Карточка

учета резерва на выдвижение

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

2. Год рождения __________________________________________________

3. Какое учебное заведение и когда окончил _______________________

4. Специальность по образованию __________________________________

5. Занимаемая должность __________________________________________

6. Квалификационный разряд _______________________________________

7. Ученая степень ________________________________________________

8. Семейное положение ____________________________________________

9. Государственные награды _______________________________________

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОХОЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

-------T---------T------------------------¬

¦ Год ¦ Год ¦Муниципальная должность,¦

¦начала¦окончания¦квалификационный разряд ¦

¦работы¦ работы ¦ ¦

L------+---------+-------------------------

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Рекомендуется на муниципальную должность:

__________________________________________________________________

Краткая характеристика муниципального служащего:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Решение аттестационной комиссии:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Сведения о подготовке в резерве:

а) теоретическое обучение

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

б) прохождение стажировки

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Заключение по результатам подготовки:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Глава муниципального района