Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чернушинского муниципального района от 29.08.2006 N 327 “О порядке использования системы банковских счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“

Вступает в действие со дня опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в действие с 1 октября 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2006 г. N 327

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ И ВКЛАДОВ

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В целях реализации статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, Указа губернатора Пермской области от 16 февраля 2005 г. N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату
жилья и коммунальных услуг“, на основании Соглашения “О передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения“ постановляю:

Пункт 1 вступил в действие с 1 октября 2006 года (пункт 4 данного документа).

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования системы банковских счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Отделу учета и отчетности администрации муниципального района производить финансирование расходов по внедрению и обслуживанию системы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов граждан и вкладов до востребования за счет средств, передаваемых в 2006 году из регионального фонда компенсаций в бюджет района.

3. Отделу субсидий администрации муниципального района:

3.1. Приступить с 15 сентября 2006 г. к заключению с гражданами, получающими субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, договоров о предоставлении субсидий с использованием банковских счетов или вкладов до востребования и до 31 декабря 2006 г. обеспечить завершение мероприятий по переходу к системе перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на банковские счета граждан и вклады до востребования.

3.2. Довести в срок до 1 октября 2006 г. до поставщиков жилищно-коммунальных услуг информацию о существенном изменении порядка предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3.3. Обеспечить до 1 января 2007 г. окончательные расчеты с организациями по возмещению их расходов, возникших в связи с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

4. Настоящее Постановление вступает в действие со дня его опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в действие с 1 октября 2006 года.

5. Контроль за исполнением данного Постановления
возложить на заместителя главы муниципального района по социальным вопросам Волошину Л.И.

И.о. главы муниципального района

Е.Г.ВЯЗНИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 29.08.2006 N 327

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ И ВКЛАДОВ

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке использования банковских счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, Указом губернатора Пермской области от 16 февраля 2005 г. N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, на основании Соглашений “О передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения“.

1.2. Система адресной социальной поддержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов и вкладов до востребования создается в целях:

усиления социальной защищенности граждан в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии).

1.3. Адресная социальная поддержка граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов и вкладов до востребования осуществляется при наличии:

права гражданина на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

лицевого счета гражданина в банке.

1.4. Адресная социальная поддержка семей и одиноко проживающих граждан с использованием банковских счетов граждан и вкладов до востребования осуществляется путем перечисления сумм назначенных гражданам (семьям) субсидий на имеющиеся, либо вновь открываемые счета в банке
или на счета по вкладам до востребования.

1.5. Гражданин предоставляет в отдел субсидий администрации муниципального района сведения об имеющемся в выбранном получателем субсидии банке банковском счете или счете по вкладам до востребования для зачисления причитающихся ему и его семье сумм жилищных субсидий на основании договора.

1.6. Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.

1.7. Для предоставления субсидий с использованием банковского счета и вкладов до востребования гражданин или лицо, уполномоченное им в соответствии с договором с банком и на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заключает договоры:

1.7.1. с банком - договор на открытие банковского счета или вклада до востребования (при их отсутствии);

1.7.2. с администрацией муниципального района - договор о зачислении субсидий на банковский счет или вклад до востребования получателя субсидии.

1.8. Банковский счет, на который осуществляется перечисление жилищных субсидий, предоставленных семье, открывается на имя получателя субсидий.

1.9. Договоры, заключенные получателем субсидий с банком, должны быть представлены одновременно с заявлением - декларацией на получение субсидий в отдел Субсидий администрации муниципального района.

2. Зачисление сумм субсидий

Составление реестра получателей субсидий, формирование и направление заявок на финансирование сумм, подлежащих возмещению из областного бюджета в связи с предоставлением гражданам субсидий, и перечисление средств на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.