Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 29.08.2006 N 191 “О принятии Положения “О порядке назначения и проведения собрания граждан в муниципальном образовании городском округе “Город Березники“

Вступает в силу через пять дней после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2006 г. N 191

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЯ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОМ

ОКРУГЕ “ГОРОД БЕРЕЗНИКИ“

В соответствии со статьей 29 Устава муниципального образования городского округа “Город Березники“ Березниковская городская Дума решает:

1. Принять Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан в муниципальном образовании городском округе “Город Березники“.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новая газета-1“

3. Настоящее решение вступает в силу через пять дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальному развитию (Пасхалова Л.Н.).

Глава города

А.В.МОТОВИЛОВ

Принято

решением

Березниковской городской
Думы

от 29.08.2006 N 191

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ “ГОРОД БЕРЕЗНИКИ“

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования городского округа “Город Березники“.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и проведения собраний граждан, проживающих на территории муниципального образования городского округа “Город Березники“ (далее - город Березники), по месту их жительства.

1.2. Собрание граждан проводится для обсуждения вопросов местного значения, находящихся в ведении города, установленных ст. 16 ФЗ N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1.3. В работе собрания принимают участие граждане, достигшие 18-летнего возраста и зарегистрированные на территории города Березники, в пределах которой проводится собрание, за исключением граждан, признанных судом недееспособными.

1.4. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется.

1.5. Граждане Российской Федерации, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний.

2. Порядок назначения собрания граждан и организация

их проведения

2.1. Собрания граждан по месту жительства могут проводиться по улицам, домам, группам домов, подъездам в домах и т.д.

2.2. Собрания граждан по месту жительства созываются по инициативе населения, главы города Березники, Березниковской городской Думы.

2.3. Собрания граждан, проводимые по инициативе населения или Березниковской городской Думы, назначаются Березниковской городской Думой.

Собрания граждан, проводимые по инициативе главы города Березники, назначаются главой города Березники.

2.4. Собрания граждан, проводимые
по инициативе населения, назначаются городской Думой в порядке, предусмотренном подпунктами 2.4.1-2.4.5 пункта 2.4 настоящего Положения.

2.4.1. Инициативная группа граждан числом не менее 3 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в собрании, (но не менее пяти человек) принимает решение о проведении собрания граждан и представляет в Березниковскую городскую Думу письменное заявление, в котором должны быть указаны:

вопросы, выносимые на обсуждение собрания граждан;

ориентировочные сроки проведения;

территория, на которой оно должно проводиться (территория, жители которой вправе участвовать в собрании).

2.4.2. К заявлению прилагаются подписные листы с подписями граждан в поддержку инициативы проведения собрания.

2.4.3. Березниковская городская Дума в 30-дневный срок со дня получения заявления граждан с требованием о проведении собрания принимает решение о созыве собрания граждан либо об отклонении требования о созыве собрания и письменно (в течение пяти дней с момента принятия решения) информирует о принятом решении инициативную группу.

2.4.4. Решение об отклонении требования о созыве собрания должно быть мотивировано. Такое решение может быть принято только в случае нарушения условий и порядка созыва собрания, установленных федеральным законодательством, Уставом муниципального образования городского округа “Город Березники“, подпунктами 2.4.1, 2.4.2 пункта 2.4 настоящего Положения.

2.4.5. В случае принятия решения о созыве собрания Березниковская городская Дума определяет дату, время и место его проведения, а также образует комиссию по подготовке собрания.

Дата и время проведения собрания устанавливаются городской Думой с учетом предложений инициаторов созыва. Собрание не может быть проведено ранее, чем через пятнадцать и позднее чем через сорок пять дней со дня принятия решения о созыве собрания.

2.5. Городская Дума или глава города должны известить население о созыве собрания не позднее чем за десять дней
до даты проведения собрания. В уведомлении о созыве собрания указываются дата, время и место проведения собрания, территория, жители которой вправе участвовать в собрании, инициаторы созыва, повестка дня, порядок ознакомления с выносимыми на него документами и материалами.

Население оповещается о созыве собрания с помощью средств массовой информации, наружной рекламы, объявлений, информированием в иных формах.

2.6. Глава города Березники оказывает содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения собрания граждан.

3. Порядок проведения собрания граждан

3.1. Члены комиссии по проведению собрания граждан обеспечивают регистрацию участников.

3.2. Собрание считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей, имеющих право на участие в собрании.

3.3. Представители органов местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления города Березники вправе присутствовать на собрании граждан с правом совещательного голоса.

3.4. Собрание граждан открывается должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за его подготовку.

3.5. Для ведения собрания граждан избираются председатель и секретарь. В случае необходимости участники собрания избирают счетную комиссию.

3.6. Решение собрания принимается путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на собрании граждан.

3.7. Секретарем собрания ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании, количество присутствующих, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения.

3.8. Протокол утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в орган местного самоуправления города Березники, назначивший его проведение.

4. Полномочия собрания граждан и гарантии исполнения

его решений

4.1. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления города Березники, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и
должностными лицами местного самоуправления города Березники.

4.2. Принимаемые на собрании граждан решения являются рекомендательными.

4.3. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Березники, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

4.4. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) органом местного самоуправления города Березники, назначившим его проведение.