Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 25.08.2006 N 223 (ред. от 26.01.2007) “Об утверждении Положения о порядке проведения Собраний граждан в Гремячинском муниципальном районе“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 26.01.2007 N 311, вступают в силу со дня опубликования в городской газете “Шахтер“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2006 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ

ГРАЖДАН В ГРЕМЯЧИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 26.01.2007 N 311)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 18 Устава Гремячинского муниципального района, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке проведения собраний граждан в Гремячинском муниципальном районе.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию
в городской газете “Шахтер“.

Глава Гремячинского муниципального района

А.Э.ЛИЛЛЕПЕА

УТВЕРЖДЕНО

Земским Собранием

Гремячинского муниципального района

от 25.08.2006 N 223

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН В ГРЕМЯЧИНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 26.01.2007 N 311)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 29 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Гремячинского муниципального района.

1.2. Собрания проводятся для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на территории Гремячинского муниципального района.

1.3. Собрания не проводятся в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, а также на территории Гремячинского муниципального района.

2. Созыв собраний

2.1. Инициаторами проведения собраний могут быть:

- глава Гремячинского муниципального района;

- Земское Собрание Гремячинского муниципального района;

- инициативная группа жителей района в количестве не менее 5 человек (далее - инициативная группа), а также орган территориального общественного самоуправления, выборный орган местного общественного объединения, которые действуют в данном случае на правах инициативной группы. При этом инициативная группа не менее чем за 1 месяц до проведения собрания должна уведомить главу Гремячинского муниципального района и Земское Собрание Гремячинского муниципального района, иной соответствующий орган местного самоуправления, к ведению которого относятся вопросы, выносимые на рассмотрение собрания.

2.2. Собрания граждан, проводимые по инициативе Земского Собрания района или главы района, назначаются соответственно Земским Собранием или главой района.

Орган, принявший решение о созыве собрания, обязан оповестить граждан о месте, дате и времени его проведения и предлагаемой повестке дня.

3. Порядок созыва собраний по инициативе граждан

3.1. Инициативная группа граждан (не менее 5 человек)
для проведения собрания граждан в письменном виде направляет в Земское Собрание района заявление с требованием о созыве собрания граждан с указанием вопросов, которые предполагается обсудить на собрании. Инициативная группа при этом представляет собранные подписи граждан (не менее 5 процентов от общего числа жителей соответствующей территории).

3.2. Земское Собрание обязано рассмотреть заявление на ближайшем заседании и принять решение о проведении собрания граждан или об отказе в проведении. Решение об отказе в проведении общего собрания может быть принято только в случае, если ни один из вопросов, предлагаемых к обсуждению, не относится к компетенции собрания.

3.3. Решение о проведении или об отказе в проведении собрания жителей в двухдневный срок сообщается инициатору проведения собрания жителей.

3.4. Собрание жителей проводится не позднее 1 месяца со дня принятия решения о проведении.

4. Порядок проведения собрания граждан

4.1. Перед открытием собрания проводится регистрация участников собрания.

4.2. Собрание открывает представитель администрации района. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря и других лиц по усмотрению участников общего собрания. Состав президиума, повестка дня, регламент общего собрания утверждаются простым большинством голосов присутствующих. Для подсчета голосов на собрании избирается счетная комиссия, которая также оформляет и подписывает протокол регистрации участников собрания.

4.3. Собрание жителей правомочно, если в его работе принимают участие не менее 2% жителей, обладающих активным избирательным правом, проживающих (зарегистрированных) на соответствующей территории.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 26.01.2007 N 311)

4.4. Решение собрания принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих.

4.5. При отсутствии кворума глава района или Земское Собрание района вправе перенести сроки проведения собрания или принять решение о проведении дополнительного голосования среди отсутствующих жителей
по вопросам повестки дня путем письменного опроса отсутствующих в течение срока, определяемого соответственно главой района или Земским Собранием, но не более одного месяца.

4.6. Представители Земского Собрания и администрации района и иные лица могут присутствовать на собрании с правом совещательного голоса.

4.7. Секретарь собрания ведет протокол, содержащий следующие данные:

- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, их адреса;

- наименование инициатора проведения собрания;

- дата, время и место проведения собрания;

- состав президиума;

- сведения о членах счетной комиссии;

- полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов);

- фамилии выступивших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);

- принятое решение;

- список участвующих в собрании представителей органов власти и иных лиц.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и хранится в администрации района.

4.8. Собрание может принять по рассматриваемым вопросам решение, обращение к органам власти или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления.

Решение собрания:

- не может нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории, путем официального опубликования в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном для опубликования правовых актов муниципального района;

- доводится до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю собрания или другому лицу, уполномоченному собранием, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

4.9. Орган местного самоуправления вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения собрания, о чем незамедлительно сообщается председателю собрания или другому лицу, уполномоченному собранием.

4.10. Расходы, связанные с организацией и проведением
собрания, возлагаются на инициатора проведения собрания.