Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Березники от 03.08.2006 N 991 “Об утверждении Положения о порядке финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, управление которыми передано ТСЖ“

ГЛАВА ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2006 г. N 991

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И

ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, УПРАВЛЕНИЕ КОТОРЫМИ ПЕРЕДАНО ТСЖ

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О Порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“ (в редакции Указа губернатора Пермского края от 28.02.2006 N 24), в целях создания условий для управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, управление которыми передано товариществам собственников жилья.

2. Финансовому управлению администрации города осуществлять финансирование работ по проведению
капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в соответствии с Положением о порядке финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, управление которыми передано товариществам собственников жилья, утвержденным настоящим Постановлением, в пределах предусмотренных на эти цели бюджетных ассигнований.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Новая газета-1“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Кузнецова С.Е., начальника финансового управления администрации города Козеренко М.Н.

И.о. главы города

А.Ю.ЛЕБЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы города

от 03.08.2006 N 991

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, УПРАВЛЕНИЕ КОТОРЫМИ

ПЕРЕДАНО ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О Порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“ (в редакции Указа губернатора Пермского края от 28.02.2006 N 24).

1.2. Настоящее Положение определяет условия, порядок финансирования и проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Условия проведения капитального ремонта общего имущества

многоквартирных домов, управление которыми передано

товариществам собственников жилья

2.1. Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым передано товариществу собственников жилья (далее - ТСЖ), осуществляется при соблюдении следующих условий:

2.1.1. Реализации собственниками помещений многоквартирного дома обязанности по выбору способа управления многоквартирным домом с приложением подтверждающих документов:

копии свидетельства о государственной регистрации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, государственная регистрация которого проведена после 01.01.2005;

копии документов, подтверждающих государственную регистрацию ТСЖ в многоквартирном доме до 01.01.2005 и передачу управления соответствующими многоквартирными домами в 2005 г. (акты технической документации на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы).

2.1.2. Принятия собственниками решения о проведении капитального
ремонта общего имущества собственников многоквартирного дома.

Подтверждающим документом является копия протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о принятом решении по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества. В протоколе должно быть указано лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - уполномоченный представитель) на участие в техническом осмотре многоквартирного дома и подписание акта технического состояния объекта (многоквартирного дома).

2.1.3. Наличия договора между ТСЖ и МУ “Управление капитального строительства“ на выполнение функций заказчика за вознаграждение 1,4% от общей сметной стоимости ремонтных работ за счет средств на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

2.1.4. Положительного заключения членов комиссии (уполномоченного представителя ТСЖ, специалиста государственной жилищной инспекции, специалиста управляющей организации, передающей управление ТСЖ, представителя МУ “Управление капитального строительства“) о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, составленного по результатам технического осмотра многоквартирного дома (пункт 3.2 настоящего Положения) и сметной документации.

3. Порядок организации проведения капитального ремонта

общего имущества в многоквартирном доме, управление которым

передано ТСЖ

3.1. Полномочный представитель ТСЖ направляет на имя главы города заявление о выделении денежных средств на проведение капитального ремонта с приложением документов, указанных в подпунктах 2.1.1, 2.1.2 настоящего Положения.

3.2. Управление городского хозяйства администрации города на основании письменной заявки полномочного представителя ТСЖ организует работу по оценке технического состояния общего имущества многоквартирного дома с участием специалиста государственной жилищной инспекции, представителей ТСЖ, МУ “Управления капитального строительства“, управляющей организации, передающей управление ТСЖ, которые составляют акт технического состояния объекта (общего имущества многоквартирного дома) в двухнедельный срок после получения заявления от уполномоченного представителя ТСЖ. По результатам технического осмотра в акте технического состояния объекта специалисты дают заключение о необходимости проведения капитального ремонта
и указывают вид и объемы работ по капитальному ремонту, на основании которого МУ “Управление капитального строительства“ в соответствии с договором на выполнение функций заказчика с ТСЖ составляет общую смету на ремонтные работы. Полученную документацию (акт технического осмотра, заключение о необходимости проведения капитального ремонта, сметная документация) управление городского хозяйства передает в МУ “Управление капитального строительства“.

3.3. МУ “Управление капитального строительства“:

3.3.1. На основании договора на выполнение функций заказчика с ТСЖ и документов, переданных управлением городского хозяйства в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Положения, подготавливает необходимую документацию для проведения конкурса по муниципальному заказу на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. По итогам конкурса заключает муниципальный контракт на проведение капитального ремонта.

3.3.2. На основании протокола комиссии по муниципальному заказу МУ “Управление капитального строительства“ направляет в финансовое управление администрации города заявку на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

3.3.3. Осуществляет контроль за проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и приемку работ после проведения капитального ремонта в установленном порядке по утвержденной форме N КС-2 совместно с уполномоченным представителем ТСЖ, формирует пакет документов, включающий справки о стоимости работ.

4. Порядок финансирования расходов по капитальному ремонту

многоквартирных домов, управление которыми передано ТСЖ

4.1. Финансирование расходов на выполнение муниципального контракта по капитальному ремонту многоквартирных домов, управление которыми передано ТСЖ, осуществляется финансовым управлением администрации города в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели, но не выше сумм заключенного контракта на выполнение муниципального заказа.

4.2. Финансовое управление перечисляет на лицевой счет МУ “Управление капитального строительства“, открытый в операционном отделе финансового управления, бюджетные средства на оплату работ
по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

4.3. Финансирование расходов на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов может осуществляться в форме авансовых платежей в размере, не превышающем 30% от общей стоимости работ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, но не более 30% от суммы финансирования, выделенной на оплату указанных расходов из бюджета в 2006 г. на основании письменной заявки. Сумма аванса зачисляется в счет выполненных объемов работ. Расчеты за выполненные работы осуществляются ежемесячно на основании актов выполненных работ. Окончательный расчет производится после полного завершения работ, включая устранение выявленных в процессе приемки недостатков, на основании акта приемки работ, оформленного в установленном порядке.

4.4. В целях возмещения расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, МУ “Управление капитального строительства“ представляет ежемесячно в финансовое управление администрации города данные по возмещению расходов местного бюджета на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, управление которым передано ТСЖ, по установленной Указом губернатора форме и прилагаемые к ним документы.

4.5. Финансовое управление администрации города в течение трех рабочих дней согласовывает отчетные данные и прилагаемые к ним документы, возвращает их в управление городского хозяйства администрации города для формирования заявки в государственную жилищную инспекцию.

4.6. Управление городского хозяйства направляет заявку в государственную жилищную инспекцию Пермской области (с приложениями форм N КС-2, КС-3) на возмещение расходов местного бюджета, связанных с проведением капитального ремонта жилищного фонда, в установленные указом сроки.