Законы и постановления РФ

Решение Думы Чусовского городского поселения от 26.07.2006 N 125 “Об утверждении Положения о порядке передачи объектов из федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности МО “Чусовской муниципальный район“ в муниципальную собственность МО “Чусовское городское поселение“

Утратил силу с 29 апреля 2008 года в связи с принятием решения Думы Чусовского городского поселения от 29.04.2008 N 451.

Вступил в силу с 26 июля 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2006 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТА РФ

И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МО “ЧУСОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН“ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ МО “ЧУСОВСКОЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Чусовского городского поселения, Положением “О порядке учета, владения, пользования, управления и распоряжения муниципальной собственностью Чусовского городского поселения“ Дума
Чусовского городского поселения решила:

1. Утвердить Положение “О порядке передачи объектов из федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ в муниципальную собственность муниципального образования “Чусовское городское поселение“.

2. Решение вступает в силу с момента принятия.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Горохова А.Н.

Глава Чусовского городского поселения

В.Л.АНДРЕЕВ

Приложение

к решению

Думы Чусовского

городского поселения

от 26.07.2006 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТА РФ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МО “ЧУСОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ МО “ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

Настоящее Положение определяет условия и порядок передачи объектов из федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ в муниципальную собственность Чусовского городского поселения.

Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Законом Пермского края N 1-КЗ от 29.12.2005 “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений в Пермском крае в 2006 году“, Уставом Чусовского городского поселения, Положением “О порядке учета, владения, пользования, управления и распоряжения муниципальной собственностью Чусовского городского поселения“, утвержденным решением Думы Чусовского городского поселения от 02.02.2006 N 38.

Настоящее Положение обязательно для исполнения администрацией Чусовского городского поселения, управлением имущественных отношений, землеустройства и архитектуры, пользователями муниципальной собственности независимо от организационно-правовой формы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Передача объектов из федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ в муниципальную собственность Чусовского городского поселения осуществляется на основании действующего законодательства Российской Федерации.

2. Основанием для приемки имущества в собственность поселения является решение
Думы Чусовского городского поселения.

3. Основанием для внесения в реестр муниципальной собственности принимаемого имущества является постановление главы администрации Чусовского городского поселения.

4. Принятое в муниципальную собственность имущество закрепляется за соответствующими предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или безвозмездного пользования.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ МО “ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

2.1. Инициаторами передачи имущества могут выступать федеральные исполнительные органы государственной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления.

2.2. Со стороны Чусовского городского поселения предложения о передаче имущества разрабатывает администрация Чусовского городского поселения:

2.2.1. Управление имущественных отношений, землеустройства и архитектуры формирует предложение о передаче имущества.

2.2.2. Глава администрации предоставляет их в Думу Чусовского городского поселения.

2.3. Дума Чусовского городского поселения согласовывает предложения и принимает решение о проведении процедур по приемке объектов из федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации в муниципальную собственность Чусовского городского поселения.

2.4. Предложения о передаче имущества направляются федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества, - в случае передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность Чусовского городского поселения, уполномоченным исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия собственника имущества, - в случае передачи имущества из собственности субъекта Российской Федерации в муниципальную собственность Чусовского городского поселения.

2.5. Решение о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность Чусовского городского поселения принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

2.6. Решение о передаче имущества из собственности субъекта Российской Федерации в муниципальную собственность Чусовского городского поселения принимается уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия собственника.

2.7. Решениями, указанными в
п.п. 2.5 и 2.6, утверждаются перечни передаваемого имущества.

2.8. Решения указанные в п.п. 2.5 и 2.6, являются основаниями возникновения права собственности на имущество, включенное в утвержденные перечни. Ликвидация государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений как юридических лиц, а также регистрация права государственной или муниципальной собственности на их имущественные комплексы как объекты недвижимости при передаче имущества не требуется.

2.9. Передача имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность Чусовского городского поселения, из собственности субъекта Российской Федерации в муниципальную собственность Чусовского городского поселения происходит на основании перечня документов, установленного Правительством Российской Федерации.

2.10. Чусовское городское поселение, осуществляющее принятие имущества, обязано принять передаваемое имущество на основании решений, указанных в п.п. 2.5 и 2.6, в соответствии с передаточным актом. В передаточном акте указываются наименования и местонахождение передаваемых государственных предприятий и учреждений и иного имущества.

2.11. Подписанный уполномоченным лицом органа государственной власти, осуществляющего передачу имущества, передаточный акт направляется в течение трех рабочих дней после принятия решений, указанных в п.п. 2.5 и 2.6 в Чусовскому городскому поселению, осуществляющему принятие имущества, заказным письмом с описью вложения.

2.12. Передаточный акт должен быть подписан уполномоченным лицом администрации Чусовского городского поселения, осуществляющего принятие имущества, и представлен органу государственной власти, осуществляющей передачу имущества, в течение трех рабочих недель.

2.13. Подписанный передаточный акт в течение семи рабочих дней с даты поступления органу государственной власти, осуществляющему передачу имущества, представляется им уполномоченным органам государственной власти и Чусовскому городскому поселению для утверждения и внесения изменений в реестр государственного имущества и реестр муниципального имущества.

2.14. В случае если в установленный срок передаточный акт не подписан и (или) не представлен органу государственной
власти, осуществляющему передачу имущества, передаточный акт утверждается уполномоченным органом в одностороннем порядке.

2.15. Чусовское городское поселение несет бремя содержания имущества с момента возникновения права собственности. Право собственности поселений на имущество возникает с даты, устанавливаемой решениями, указанными в п.п. 2.5 и 2.6.

2.16. Права на находящиеся в муниципальной собственности Чусовского городского поселения объекты недвижимости регистрируются одновременно с правами на земельные участки, на которых расположены данные объекты недвижимости, на основании решений, указанных в п.п. 2.5, 2.6, подписанных передаточных актов и иных документов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.17. Передача имущества, закрепленного за государственными учреждениями или предприятиями, может быть осуществлена исключительно с согласия указанных учреждений и предприятий. В этом случае от передающей стороны передаточный акт подписывается уполномоченным лицом предприятия или визируется уполномоченным лицом учреждения.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МО “ЧУСОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ МО “ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПРИ РАЗГРАНИЧЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Администрация Чусовского муниципального района и администрация Чусовского городского поселения формируют согласованные предложения по разграничению объектов муниципальной собственности в виде сводного перечня объектов муниципальной собственности, передаваемых в муниципальную собственность вновь образованных поселений.

3.2. Перечень объектов составляется по форме, утверждаемой губернатором Пермского края, и направляется в орган исполнительной власти Пермского края, уполномоченный губернатором Пермского края на подготовку законов о разграничении муниципального имущества (далее - Департамент имущественных отношений). Направляемый перечень объектов должен быть подписан, пронумерован, прошит и скреплен печатью Чусовского муниципального района и Чусовского городского поселения. Ответственность за достоверность данных об объектах, включенных в перечень, несет орган, подписавший перечень.

3.3. В случае представления органами местного самоуправления перечней по форме, не соответствующей утвержденной губернатором Пермского края, Департамент имущественных отношений возвращает
их на доработку с указанием причин возврата.

3.4. В случае возникновения спора при формировании перечня объектов органы местного самоуправления вправе инициировать создание согласительной комиссии с участием представителей заинтересованных сторон и представителей администрации Пермского края.

3.5. Основанием для возникновения права собственности муниципального образования Чусовского городского поселения на имущество, включенное в перечень, является закон Пермского края.

3.6. Право собственности возникает с момента, установленного законом Пермского края.

3.7. Администрация Чусовского муниципального района готовит передаточный акт, подписывает его уполномоченным лицом Чусовского муниципального района, осуществляющим передачу имущества, направляет в администрацию Чусовского городского поселения в течение трех рабочих недель после вступления в силу закона Пермского края о разграничении муниципального имущества.

3.8. Передаточный акт в течение двух рабочих недель с момента его получения должен быть подписан уполномоченным лицом Чусовского городского поселения и представлен им в Департамент имущественных отношений Пермского края для утверждения.

3.9. В случае представления передаточных актов, не соответствующих перечням передаваемого имущества, Департамент имущественных отношений в течение двух рабочих недель возвращает передаточные акты органам местного самоуправления без утверждения.

3.10. Утвержденный передаточный акт в течение двух рабочих недель с момента его получения Департаментом имущественных отношений направляется в органы местного самоуправления района и поселения.

3.11. В случае если в установленный срок передаточный акт не подписан и (или) не представлен органами местного самоуправления уполномоченному органу, принимающая или передающая сторона вправе в одностороннем порядке составить соответствующий передаточный акт и направить его уполномоченному органу для утверждения.

3.12. Администрация Чусовского муниципального района, осуществляющая передачу имущества, обязана передать, а администрация Чусовского городского поселения, осуществляющая принятие имущества, обязана принять передаваемое имущество в соответствии с передаточным актом.

3.13. Чусовской муниципальный район, имущество которого передано в
муниципальную собственность Чусовскому городскому поселению, несет субсидиарную ответственность по обязательствам переданных им учреждений, возникшим до перехода права собственности.

3.14. Регистрация права собственности на объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, регистрируются при необходимости одновременно с правами на земельные участки, на которых расположены данные объекты.

3.15. Отсутствие документов, удовлетворяющих требованиям регистрации права собственности, не является основанием для отказа в приемке имущества.

4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ПОСЛЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. Управление имущественных, земельных отношений и архитектуры совместно с передающей стороной разрабатывает перечень объектов, предназначенных для передачи в муниципальную собственность Чусовского городского поселения.

4.2. Глава администрации Чусовского городского поселения представляет данный перечень в Думу Чусовского городского поселения для рассмотрения и последующего утверждения.

4.3. Дума Чусовского городского поселения принимает решение о приемке имущества в собственность поселения и утверждает перечень объектов.

4.4. После принятия решения администрация Чусовского городского поселения направляет утвержденный перечень с копией решения Думы передающей стороне.

4.5. При отсутствии разногласий передающая сторона утверждает предоставленный перечень.

4.6. Объекты имущества согласно перечню передаются в собственность поселения по передаточному акту.

4.7. Управление имущественных, земельных отношений и архитектуры администрации Чусовского городского поселения на основании распоряжения главы администрации закрепляет принятые объекты за предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и вносит сведения в реестр муниципальной собственности.

4.8. Регистрация права собственности на объекты, переданные в муниципальную собственность Чусовского городского поселения, производится в соответствии с действующим законодательством.