Законы и постановления РФ

Решение Думы Октябрьского городского поселения от 27.06.2006 N 59 “Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений“

Вступает в силу с момента обнародования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2006 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

На основании п.п. 7 статьи 14, главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации поселения Тихонова В.М.

Глава городского поселения

И.Ф.СЕЛЕЗНЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Октябрьского

городского поселения

от 27.06.2006 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании подпункта 7 статьи 14, главы
4 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

1.2. Положение определяет орган по переустройству и (или) перепланировке и обязательства этого органа, устанавливает порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (статьи 26, 28 ЖК РФ).

2. Порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

2.1. Полномочия по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения осуществляет отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения.

2.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения заявитель - собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо представляет в отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения следующие документы:

2.2.1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ. Заявителем является: во-первых, собственник или уполномоченное им лицо, если он единолично владеет жилым помещением; во-вторых, собственники или уполномоченное ими лицо, если жилое помещение находится в общей собственности двух и более лиц; в-третьих, наниматель, если его уполномочил собственник. Наниматель по договору социального найма должен обратиться в администрацию Октябрьского городского поселения с заявлением об уполномочии его выступить заявителем на переустройство и (или) перепланировку занимаемого жилого помещения. Администрация Октябрьского городского поселения уполномочивает нанимателя путем вынесения приказа. Заявление подписывается в присутствии должностного лица администрации Октябрьского городского поселения;

2.2.2. правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии);

2.2.3. технический паспорт жилого помещения;

2.2.4. письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется и (или) переустраивается жилое помещение, занимаемое по договору социального найма. При этом члены семьи нанимателя дают согласие (расписываются в заявлении) в присутствии должностного лица администрации Октябрьского городского поселения, либо их согласие (подписи) должно
быть заверено нотариально. К заявлению также может прикладываться нотариально заверенное согласие временно отсутствующего члена семьи нанимателя. Если переустройством занимается собственник, требуется только согласие членов семьи, являющихся сособственниками;

2.2.5. проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, согласованный со всеми надзорными организациями. Если предполагаемые перепланировка и (или) переустройство незначительны, не требуют разработки проекта специализированной организацией и согласования его в заинтересованных организациях, то возможно предоставить проектную документацию в виде эскиза;

2.2.6. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости переустройства и (или) перепланировки (в случае необходимости).

2.3. Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения не вправе требовать представления других документов, кроме указанных в п. 2.1 настоящего Положения. Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения выдает заявителю расписку о принятии документов с указанием их перечня и даты их получения.

2.4. Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в течение 30 дней с момента подачи заявления.

2.5. Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения информирует заявителя о принятом решении в течение пяти рабочих дней с момента вынесения решения. Решение вручается заявителю лично либо направляется почтой по адресу, указанному в заявлении.

2.6. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной администрацией Октябрьского городского поселения.

2.7. Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения направляет акт приемочной комиссии в орган по учету объектов недвижимого имущества (Октябрьский филиал ОГУП “ЦТИ
Пермской области“).

2.8. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.2, а не пункт 2.1 настоящего Положения.

2.8.1. непредставления документов, указанных в п. 2.1 настоящего Положения;

2.8.2. представления документов в ненадлежащий орган;

2.8.3. несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.9. В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения наступают последствия, установленные в статье 29 ЖК РФ.