Законы и постановления РФ

Решение Думы Чусовского городского поселения от 23.06.2006 N 117 “Об утверждении Положения о денежном содержании муниципальных служащих Чусовского городского поселения“

Положение, утвержденное данным документом, применяется с 17 апреля 2006 года, за исключением статей 4, 5, 9, 11, вступивших в силу с 1 января 2007 года.

ДУМА ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2006 г. N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В целях реализации Закона Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, в соответствии со статьей 80 Устава муниципального образования “Чусовское городское поселение“ Дума Чусовского городского поселения решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном содержании муниципальных служащих Чусовского городского поселения.

2. Установить, что настоящее Положение о денежном содержании муниципальных служащих Чусовского городского поселения применяется с 17.04.2006,
кроме статей 4, 5, 9, 11, которые вступают в силу с 01.01.2007. До вступления в силу вышеперечисленных статей Положения надбавки к должностному окладу муниципальных служащих за стаж, особые условия муниципальной службы и выплата материальной помощи производятся в ранее установленных порядке и размерах.

Глава поселения

В.Л.АНДРЕЕВ

Утверждено

решением

Думы Чусовского

городского поселения

от 23.06.2006 N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“ и Уставом Чусовского городского поселения устанавливает единые условия оплаты труда муниципальных служащих Чусовского городского поселения (далее - муниципальных служащих).

Статья 1

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы.

2. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада и дополнительных выплат.

3. К дополнительным выплатам относятся:

- ежемесячная надбавка за квалификационный разряд;

- ежемесячная надбавка за выслугу лет на муниципальной службе;

- ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы;

- ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- ежемесячное денежное поощрение (премия) по результатам работы;

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

- материальная помощь, выплачивается за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.

4. К денежному содержанию муниципальных служащих в соответствии с федеральным законодательством устанавливается районный коэффициент.

5. Помимо денежного содержания, муниципальному служащему может быть установлена надбавка за ученую степень.

6. Муниципальным служащим могут производиться иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными и краевыми законами и иными нормативными правовыми актами.

Статья 2

Должностные оклады муниципальных служащих не могут превышать предельных размеров должностных окладов по соответствующей группе должностей, приведенных в приложении к
настоящему решению (не приводятся).

Минимальный размер должностного оклада муниципального служащего не может быть ниже минимального должностного оклада по младшей государственной должности государственной службы с учетом минимального предельного норматива по группам должностей, приведенных в приложении к настоящему решению (не приводятся).

Статья 3

Размеры ежемесячной надбавки за квалификационный разряд и порядок его присвоения определяются Законом Пермской области от 05.12.2002 N 441-80 (ред. от 31.12.2004) “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермской области“.

Статья 4 вступила в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

Статья 4

Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в процентах к должностному окладу муниципального служащего в следующих размерах:

при стаже муниципальной (процентов)

службы

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

от 15 лет и выше 30

Стаж муниципальной службы муниципального служащего исчисляется в соответствии с порядком, установленным законом Пермской области.

Размер денежного содержания, в том числе надбавки за выслугу лет, установленного муниципальным служащим в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше размера денежного содержания, установленного муниципальным служащим на день вступления в силу настоящего Положения.

Статья 5 вступила в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

Статья 5

Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы (сложность,
напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы) муниципальным служащим могут быть установлены в следующих размерах:

главе администрации поселения - в размере от 120 до 200 процентов должностного оклада;

по высшим муниципальным должностям - в размере от 120 до 200 процентов должностного оклада;

по главным муниципальным должностям - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим муниципальным должностям - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

по старшим муниципальным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

по младшим муниципальным должностям - в размере от 10 до 60 процентов должностного оклада.

Установление надбавки за особые условия муниципальной службы производится в соответствии с Положением, утверждаемым Думой Чусовского городского поселения.

Статья 6

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 14.10.1994 N 1161 имеет название “О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне“, а не “О государственной тайне“.

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, закрепленных в федеральном законодательстве (Постановление Правительства РФ от 14.10.1994 N 1161 “О государственной тайне“).

Статья 7

Ежемесячное денежное поощрение муниципального служащего (премирование) производится по результатам работы за месяц и устанавливается главой администрации поселения для муниципальных служащих администрации, главой поселения для аппарата Думы Чусовского городского поселения дифференцированно на основании Положения о премировании, утвержденного Думой Чусовского городского поселения.

По результатам работы ежеквартально муниципальным служащим могут выплачиваться премии, порядок выплаты которых устанавливается Положением о премировании.

Статья 8

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий устанавливаются главой администрации для служащих
администрации, главой поселения для аппарата Думы. Выплата премии производится в пределах фонда оплаты труда, сформированного в соответствии со статьей 11 настоящего Положения.

Статья 9 вступила в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

Статья 9

Муниципальным служащим выплачивается материальная помощь в размере трех должностных окладов в год.

Выплата материальной помощи осуществляется за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих и производится в порядке, определяемом соответствующим Положением:

муниципальным служащим администрации Чусовского городского поселения - на основании личного заявления с визой главы администрации;

муниципальным служащим аппарата Думы Чусовского городского поселения - на основании личного заявления с визой главы поселения.

Статья 10

Ежемесячная надбавка за ученую степень муниципальным служащим устанавливается:

за ученую степень кандидата наук - в размере 25 процентов должностного оклада;

за ученую степень доктора наук - в размере 30 процентов должностного оклада.

Порядок установления и начисления ежемесячной надбавки за ученую степень муниципальным служащим утвержден Указом губернатора Пермской области.

Статья 11 вступила в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

Статья 11

1. Формирование фонда оплаты труда муниципальных служащих производится отдельно по каждой группе муниципальных должностей муниципальной службы и учитывает следующие выплаты (в расчете на год):

1) должностного оклада - в размере 12 должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в размере 4 должностных окладов;

3) ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов;

4) ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы в размере:

главе администрации - 20,0 должностного оклада;

по высшим муниципальным должностям - 19,2 должностного оклада; по главным муниципальным должностям - 16,2 должностного оклада; по ведущим муниципальным должностям - 12,6 должностных окладов; по старшим муниципальным должностям - 9,0 должностного
оклада; по младшим муниципальным должностям - 4,0 должностного оклада;

5) ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (главе поселения, главе администрации) - в размере 3,0 должностных окладов;

6) премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

7) материальной помощи - в размере 3 должностных окладов;

8) районного коэффициента;

9) ежемесячной надбавки за ученую степень кандидата наук - 3,0 оклада; за ученую степень доктор наук - 3,6 оклада.

2. Глава администрации поселения, глава поселения вправе перераспределять средства фонда оплаты труда муниципальных служащих между выплатами, установленными частью 1 настоящей статьей.

3. Расчетная величина фонда оплаты труда муниципальных служащих на следующий финансовый год не может быть меньше базовой, принятой на момент вступления в силу настоящего решения, за исключением случаев сокращения штатной численности в связи с упразднением функций и полномочий.

Статья 12

Выплата денежного содержания и иных надбавок муниципальным служащим производится за счет средств бюджета Чусовского городского поселения.

Статья 13

Индексация, или повышение, денежного содержания муниципальных служащих производится при повышении минимального размера должностного оклада государственного служащего в соответствии с законодательством Пермского края.