Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Кизеловского муниципального района от 16.06.2006 N 66 (ред. от 30.01.2009) “Об утверждении Положения о Земском собрании Кизеловского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 31.08.2009 N 68.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМСКОМ СОБРАНИИ КИЗЕЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Кизеловского

муниципального района от 25.01.2008 N 5,

от 30.01.2009 N 1)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 35, а не статья 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом муниципального образования Кизеловский муниципальный район Земское собрание решает:

1. Утвердить Положение о Земском собрании Кизеловского муниципального
района.

2. Считать утратившими силу решения Кизеловской городской Думы: N 67 от 04.07.2003, N 70 от 25.07.2003, N 78 от 29.08.2003, N 101 от 24.10.2003, N 27 от 26.02.2004, N 79 от 25.06.2004, N 81 от 25.06.2004.

3. Решение опубликовать в газете “Новое время“.

Председатель Земского собрания

Кизеловского муниципального района

В.Р.ФАГМИЕВ

Приложение

к решению

Земского собрания

от 16.06.2006 N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМСКОМ СОБРАНИИ КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Кизеловского

муниципального района от 25.01.2008 N 5,

от 30.01.2009 N 1)

Настоящее Положение определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными, областными законами и Уставом муниципального образования Кизеловский муниципальный район (далее - Устав Кизеловского муниципального района) правовые основы организации и деятельности представительного органа местного самоуправления Кизеловского муниципального района.

1. Общие положения

1.1. Земское собрание Кизеловского муниципального района (далее по тексту - Земское собрание) является выборным органом местного самоуправления Кизеловского муниципального района и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, Устава муниципального образования Кизеловский муниципальный район (далее по тексту - Устав Кизеловского муниципального района).

1.2. Деятельность Земского собрания строится на основе принципов общего блага, законности, справедливости, целесообразности и открытости.

1.3. Земское собрание является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, финансирование за счет районного бюджета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, иметь печать, штампы, бланки с символикой района, расчетные и иные счета в учреждениях банка.

(в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 30.01.2009 N 1)

2. Формирование Земского собрания

2.1. Земское собрание образуется на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и состоит из 15
депутатов.

2.2. Порядок выборов депутатов Земского собрания определяется Законом Пермской области.

2.3. Заседание Земского собрания не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов.

Земское собрание проводит первое заседание в срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального района в правомочном составе.

(п. 2.3 в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 30.01.2009 N 1)

3. Состав Земского собрания

3.1. Земское собрание состоит из 15 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутаты Земского собрания осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать председатель Земского собрания, заместитель председателя Земского собрания или председатель постоянно действующей комиссии.

(п. 3.1 в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 25.01.2008 N 5)

3.2. Председатель Земского собрания может работать в Земском собрании на постоянной (профессиональной) основе с освобождением от основной работы. В период работы в Земском собрании на постоянной (профессиональной) основе председатель Земского собрания не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Указанные лица не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской федерации или законодательством Российской Федерации.

(п. 3.2 в
ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 25.01.2008 N 5)

3.3. Для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Земского собрания, а также для содействия в реализации решений Земского собрания депутаты создают постоянные действующие комиссии, которые работают в соответствии с Положением о постоянных действующих комиссиях Земского собрания, Положением о постоянно действующей комиссии по правовым вопросам, Положением о постоянно действующей комиссии по бюджету и налоговым сборам, Положением о постоянно действующей комиссии по социально-экономическому развитию территории.

3.4. С целью организационного, информационного, материально-технического и финансового обеспечения Земского собрания, комиссий и депутатов Земское собрание образует аппарат, деятельность которого регулируется распоряжениями председателя Земского собрания. Штатное расписание Земского собрания, должностные инструкции специалистов утверждаются председателем Земского собрания.

4. Срок полномочий Земского собрания

4.1 Срок полномочий Земского собрания - 5 лет.

4.2. Полномочия начинаются с момента открытия первого заседания Земского собрания нового состава.

4.3. Полномочия прекращаются с момента начала работы Земского собрания нового состава.

Первое заседание созывается главой Кизеловского муниципального района не позднее 14 дней после официального опубликования итогов выборов.

4.4. Полномочия Земского собрания прекращаются досрочно в случае:

1) в случае принятия Земским собранием решения о самороспуске, за которое проголосовало не менее 2/3 от установленного числа депутатов Земского собрания;

2) в случае вступления в силу решения Пермского краевого суда о неправомочности состава депутатов Земского собрания, в том числе в связи со сложением депутатом своих полномочий;

3) в случае преобразования Кизеловского муниципального района.

(п. 4.4 в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 30.01.2009 N 1)

5. Условия осуществления полномочий Земского собрания

5.1. При осуществлении своих полномочий Земское собрание самостоятельно.

5.2. Финансирование Земского собрания осуществляется из средств бюджета Кизеловского муниципального района.

5.3.
Основной формой деятельности является заседание Земского собрания Кизеловского муниципального района.

5.4. Структура Земского собрания определяется Уставом Кизеловского муниципального района.

6. Виды актов, принимаемых Земским собранием

6.1. По вопросам, отнесенным к его ведению, Земское собрание принимает решения.

6.2. Порядок принятия и вступления в силу решений Земского собрания предусмотрен Уставом Кизеловского муниципального района.

7. Компетенция Земского собрания

7.1. В исключительной компетенции Земского собрания муниципального района находятся:

1) принятие Устава муниципального района, внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального района, утверждение отчетов о их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального района;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением главой муниципального района и администрацией района, контрольным органом полномочий по решению вопросов местного значения.

7.2. Иные полномочия Земского собрания муниципального района:

1) принятие решения о проведении местного референдума;

2) назначение в соответствии с Уставом Кизеловского муниципального района публичных слушаний и опросов граждан, а также определение порядка проведения таких опросов, и публичных слушаний;

(в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 30.01.2009 N 1)

3) назначение и определение порядка проведения конференций граждан;

4) принятие предусмотренных Уставом Кизеловского муниципального района решений, связанных с изменением границ муниципального района, а также с преобразованием муниципального района;

5) утверждение
структуры администрации по представлению главы муниципального района, принятие Положения об администрации муниципального района, утверждение положений об органах администраций района, наделенных правами юридического лица;

6) осуществление права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермской области (Пермского края);

7) формирование районного контрольного органа, определение в соответствии с Уставом Кизеловского муниципального района порядка его работы и полномочий;

8) организация работы Земского собрания;

9) имеет право выступать от лица всего населения города в отношениях с другими органами местного самоуправления, государственной власти, общественных организаций, юридическими и физическими лицами;

10) утверждение почетного звания “Почетный гражданин города Кизела“;

11) заслушивание отчетов о деятельности глав муниципального района и должностных лиц по вопросам, предусмотренным Уставом Кизеловского муниципального района;

12) назначение даты выборов главы муниципального района;

13) формирование избирательной комиссии муниципального района в соответствии с федеральными законами и Уставом Кизеловского муниципального района;

14) утверждение положений (обязательных правил) по предметам ведения муниципального района, предусмотренных Уставом Кизеловского муниципального района;

15) осуществление других полномочий в соответствии с законодательством и Положением о Земском собрании.

7.3. Решения Земского собрания по вопросам, относящимся к предметам его ведения, являются приоритетными по отношению к актам других органов и должностных лиц местного самоуправления.

7.4. Компетенция Земского собрания не может быть изменена иначе как принятием или изменением законов Пермской области (края) и Уставом Кизеловского муниципального района.

8. Взаимодействие главы муниципального района

и Земского собрания

8.1. Земское собрание и глава муниципального района в своих взаимоотношениях исходят из единства целей деятельности и из интересов жителей муниципального района.

8.2. Земское собрание осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, отнесенных к его компетенции, и не вправе принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные Законом Пермской области (края) “О местном самоуправлении в Пермской области“
и Уставом Кизеловского муниципального района к компетенции администрации района, за исключением случаев, если по ним не принято решений в установленный законом срок.

8.3. Администрация Кизеловского муниципального района не вправе решать вопросы, отнесенные к компетенции Земского собрания.

8.4. Земское собрание осуществляет контроль за деятельностью администрации и главы Кизеловского муниципального района, не вправе вмешиваться в их исполнительно-распорядительную деятельность.

8.5. Споры и разногласия между главой муниципального района и Земским собранием решаются путем согласительных процедур или в судебном порядке.

8.6. Глава муниципального района подписывает решения Земского собрания в порядке, установленном Уставом Кизеловского муниципального района.

8.7. Депутаты Земского собрания пользуются правом внеочередного приема главой Кизеловского муниципального района по вопросам осуществления своих полномочий.

9. Депутаты Земского собрания

9.1. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы Земского собрания нового состава, за исключением случаев, предусмотренных п. 9.2 настоящего Положения.

9.2. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в
органы местного самоуправления;

(в ред. решения Земского собрания Кизеловского муниципального района от 25.01.2008 N 5)

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

9.3. Депутаты могут осуществлять свою деятельность как на профессиональной (платной), так и на безвозмездной основе.

На депутата, работающего на профессиональной основе, в полном объеме распространяются нормы трудового законодательства.

9.4. Депутат вправе иметь до 3 помощников в соответствии с Положением о помощнике депутата Земского собрания Кизеловского муниципального района.

9.5. Депутатам, работающим на постоянной основе, выплачивается денежное содержание. Депутату, работающему без отрыва от основной работы, возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью. Порядок возмещения расходов определяется Положением “О компенсационных выплатах, связанных с депутатской деятельностью депутатами Земского собрания Кизеловского муниципального района“.

9.6. Депутат имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его полномочия, и нагрудный знак с наименованием органа, в который он избран.

10. Основные обязанности и ответственность депутата

10.1. Депутат обязан:

- лично участвовать в заседаниях Земского собрания;

- лично участвовать в голосовании;

- соблюдать требования депутатской этики;

- соблюдать Регламент Земского собрания;

- уведомлять председателя Земского собрания о невозможности присутствия на заседании с указанием причин;

- выполнять иные требования, установленные законом и Уставом Кизеловского муниципального района.

10.2. Систематическое невыполнение депутатом своих обязанностей может служить основанием для организации отзыва депутата избирателями в установленном порядке.

11. Права депутата при осуществлении депутатской

деятельности в Земском собрании

(в ред. решения Земского собрания Кизеловского

муниципального района от 25.01.2008 N 5)

1. Для реализации своих полномочий на заседаниях Земского собрания депутат имеет право:

а) предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях Земского собрания;

б) вносить на заседания Земского собрания проекты правовых актов;

в) вносить предложения и замечания
по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

г) вносить предложения о заслушивании на заседании отчета или информации должностных лиц, возглавляющих органы, подконтрольные Земскому собранию;

д) вносить предложения о проведении депутатских слушаний по любому вопросу, относящемуся к ведению Земского собрания;

е) ставить вопрос о необходимости разработки новых проектов решений;

ж) участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании, требовать ответа и давать им оценку;

з) вносить поправки к проектам решений Земского собрания;

и) оглашать на заседаниях Земского собрания обращения граждан, имеющие общественное значение;

к) на обращения и запросы;

л) на первоочередной прием главой муниципального района и должностными лицами администрации района, руководителями муниципальных учреждений и организаций;

м) выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации;

н) не позднее чем в трехдневный срок получать по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, от должностных лиц органов государственной власти, администрации района, ее структурных подразделений, учреждений и организаций необходимую информацию и документацию в соответствии с законодательством. По вопросам, требующим дополнительного изучения, может быть установлен иной срок представления письменного ответа в соответствии с законодательством.

12. Депутатский запрос

12.1. Депутат, группа депутатов Земского собрания вправе обращаться с запросом к главе и иным должностным лицам муниципального района, а также к руководителям предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории муниципального района, по вопросам, входящим в компетенцию Земского собрания.

12.2. Депутатский запрос вносится на заседание Земского собрания в письменной форме, оглашается на заседании и по нему принимается решение.

12.3. Орган или должностное лицо, к которому был обращен запрос, обязан дать письменный ответ на запрос не позднее чем в трехдневный срок. По запросам, требующим дополнительного изучения, на заседании Земского собрания может
быть установлен иной срок представления письменного ответа.

12.4. Письменный ответ на депутатский запрос оглашается председательствующим на заседании Земского собрания или доводится до сведения депутатов иным путем.

12.5. Социальные гарантии депутатов предусмотрены Уставом Кизеловского муниципального района.

13. Заключительные положения

Положение вступает в силу с момента его опубликования в газете “Новое время“.