Законы и постановления РФ

Решение Думы Суксунского городского поселения от 14.06.2006 N 45 “Об утверждении Положения об администрации МО “Суксунское городское поселение“

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 14 июня 2006 года.

ДУМА СУКСУНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2006 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ

МО “СУКСУНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Устава МО “Суксунское городское поселение“, в целях определения порядка деятельности администрации МО “Суксунское городское поселение“ Дума Суксунского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение об администрации муниципального образования “Суксунское городское поселение“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением решения оставляю за собой.

Глава Суксунского городского поселения

С.В.ЛОПАТИН

Приложение

к решению

Думы Суксунского

городского поселения

от 14.06.2006 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУКСУНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано на основании
Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Устава МО “Суксунское городское поселение“ и определяет порядок деятельности администрации МО “Суксунское городское поселение“ (далее - администрация поселения).

1.1. Администрация поселения является исполнительным органом местного самоуправления муниципального образования “Суксунское городское поселение“, осуществляющим в соответствии с Уставом муниципального образования исполнительно-распорядительную деятельность по предметам ведения муниципального образования.

1.2. Администрация является юридическим лицом, имеет в собственности имущество, круглую печать со своим наименованием, штампы, вправе выступать истцом и ответчиком в суде, заключать незапрещенные законом договоры, необходимые для обеспечения своей деятельности, а также в интересах населения Суксунского городского поселения.

1.3. Финансирование деятельности администрации поселения осуществляется за счет средств бюджета поселения, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в кредитных учреждениях, бланки и печати с наименованиями. Администрация поселения вправе открыть расчетный и текущий счет.

1.4. Администрация поселения приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.

1.5. Администрация действует как самостоятельное юридическое лицо за счет бюджетных ассигнований и других источников финансирования.

1.6. В своей деятельности администрации поселения подконтрольна и подотчетна Думе поселения.

1.7. Полное наименование:

администрация муниципального образования “Суксунское городское поселение“.

1.8. Сокращенное наименование:

Администрация МО “Суксунское городское поселение“.

1.9. Юридический адрес:

Пермский край, поселок Суксун, улица Карла Маркса, 4.

1.10. Почтовый адрес:

617560, Пермский край, Суксунский район, поселок Суксун, улица Кирова, 44.

II. ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целью деятельности администрации поселения является создание необходимых условий для комплексного социально-экономического развития муниципального образования, повышение уровня благосостояния населения.

2.2. Основными задачами администрации поселения являются:

- организация эффективной исполнительно-распорядительной деятельности при решении вопросов местного значения;

- обеспечение прав и законных интересов граждан, проживающих на территории поселения.

III. СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ

3.1. Структура администрации поселения утверждается Думой Суксунского
городского поселения по представлению главы администрации поселения.

3.2. Структуру администрации поселения составляют глава администрации поселения, заместитель (заместители) администрации поселения, помощник главы администрации - руководитель аппарата, финансово-экономический отдел, специалисты администрации поселения.

3.3. Заместитель (заместители) главы администрации поселения осуществляет часть функций по руководству администрацией поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленных главой администрации поселения.

3.4. Финансовый отдел осуществляет работу по формированию бюджета поселения по доходам и расходам. Ведет работу по контролю за поступлением платежей доходной части бюджета поселения.

3.5. Учреждения администрации поселения могут наделяться правами юридического лица. Основанием для наделения учреждений администрации поселения правами юридического лица являются постановления главы администрации поселения о создании соответствующих учреждений и утверждении их уставов.

3.6. Функции и полномочия учреждений администрации поселения, а также организация и порядок их деятельности определяются уставами. Уставы учреждений администрации поселения утверждаются главой администрации поселения.

3.7. Руководители учреждений администрации поселения назначаются на должность и освобождаются от должности главой администрации поселения.

IV. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

4.1. Обеспечивает исполнение решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления поселения по реализации вопросов местного значения.

4.2. Составляет проект бюджета поселения, исполняет бюджет поселения, готовит отчеты о его исполнении.

4.3. Управляет и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

4.4. Разрабатывает и выполняет планы и программы развития поселения, готовит отчеты об их исполнении.

4.5. Разрабатывает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

4.6. Определяет размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих администрации, работников муниципальных предприятий, учреждений.

4.7. Разрабатывает и утверждает системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, порядок их применения.

4.8. Организует электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения поселения и водоотведение.

4.9. Осуществляет содержание и строительство автомобильных дорог общего
пользования в населенных пунктах поселения, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных сооружений федерального и регионального значения.

4.10. Осуществляет мероприятия в целях создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в границах населенных пунктов поселения.

4.11. Осуществляет мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.12. Участвует в мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

4.13. Организует обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организует строительство и содержание муниципального жилого фонда, осуществляет мероприятия по созданию условий для жилищного строительства.

4.14. Организует обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

4.15. Организует создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

4.16. Организует библиотечное обслуживание населения.

4.17. Осуществляет мероприятия по организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры.

4.18. Организует охрану и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах поселения.

4.19. Обеспечивает условия для развития на территории поселения развитий массовой физической культурой и спортом.

4.20. Осуществляет мероприятия по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения.

4.21. Оказывает содействие в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями поселения.

4.22. Формирует архивные фонды поселения.

4.23. Организует сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

4.24. Организует благоустройство и озеленение территории поселения, использование и охрану городских лесов, расположенных в границах населенных
пунктов поселения.

4.25. Осуществляет выдачу разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществляет земельный контроль за использованием земель поселения.

4.26. Организует освещение улиц и установление указателей с названиями улиц и номерами домов.

4.27. Организует предоставление ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

4.28. Создает, содержит и организует деятельность аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения.

4.29. Осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения.

4.30. Осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

4.31. Создает и обеспечивает охрану лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения.

4.32. Готовит проекты решений, определяющих порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа, и обеспечивает их исполнение.

4.33. Учреждает муниципальные предприятия и учреждения, участвует в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, в порядке, установленном федеральными законами и Уставом МО “Суксунское городское поселение“.

4.34. Осуществляет международные и внешнеэкономические связи в соответствии с федеральными законами.

4.35. Администрация поселения обеспечивает исполнение полномочий органов местного самоуправления поселения по решению вопросов местного значения поселения в соответствии с федеральными законами, решениями Думы Суксунского городского поселения, постановлениями и распоряжениями главы поселения.

4.36. Администрация поселения может осуществлять иные полномочия, определенные настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами, законами Пермской области.

V. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

5.1. Глава администрации поселения назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, сроком на пять лет.

5.2. Условия контракта для главы администрации поселения утверждаются Думой Суксунского городского поселения.

5.3.
Лицо назначается на должность главы администрации поселения Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса. Контракт с главой администрации поселения заключает глава поселения.

5.4. Глава администрации поселения руководит деятельностью администрации поселения.

5.5. Представляет администрацию поселения без доверенности в отношениях с органами местного самоуправления поселения и других муниципальных образований, органами государственной власти, юридическими и физическими лицами.

5.6. Подписывает от имени администрации поселения договоры и соглашения.

5.7. Издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения.

5.8. Представляет в Думу ежегодные отчеты о деятельности администрации поселения.

5.9. Вправе присутствовать на заседаниях Думы с правом совещательного голоса.

5.10. Вправе представлять в Думу заключения по проектам документов, затрагивающих сферу деятельности администрации поселения.

5.11. Представляет в Думу проект бюджета поселения и отчет о его исполнении.

5.12. Представляет в Думу проекты решений о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также проекты других правовых актов, предусматривающих расходы из средств бюджета поселения, и дает по ним заключения.

5.13. Организует исполнение бюджета поселения, распоряжается средствами бюджета поселения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5.14. Вносит на рассмотрение Думы поселения планы и программы развития поселения, отчеты об их исполнении.

5.15. Является распорядителем кредитов при исполнении бюджета поселения, открывает и закрывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы.

5.16. Организует управление муниципальной собственностью поселения.

5.17. Организует внешнеэкономическую деятельность, осуществляемую администрацией поселения в соответствии с законодательством.

5.18. Представляет в Думу структуру администрации поселения.

5.19. Формирует администрацию поселения и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом МО “Суксунское городское поселение“.

5.20. Назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы администрации поселения, распределяет обязанности между ними.

5.21. Назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации поселения, руководителей
структурных подразделений администрации поселения, муниципальных служащих и работников администрации, а также руководителей учреждаемых администрацией муниципальных предприятий и учреждений.

5.22. Применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам.

5.23. Рассматривает отчеты и доклады руководителей органов и служащих администрации поселения.

5.24. Организует проверку деятельности органов администрации поселения в соответствии с федеральными законами Пермской области и настоящим Уставом.

5.25. Глава администрации поселения осуществляет иные полномочия, определенные настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами, законами Пермской области.

Досрочное прекращение полномочий главы администрации поселения.

Полномочия главы администрации поселения прекращаются досрочно в случае:

1. смерти;

2. отставки по собственному желанию;

3. расторжения контракта по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4. отрешения от должности в соответствии с федеральным законом;

5. признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6. признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7. вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения свободы и (или) ограничения по замещению им соответствующей должности;

8. выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9. прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора;

10. призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11. упразднения, в установленном порядке, муниципального образования “Суксунское городское поселение“.

Полномочия главы администрации поселения в случаях, указанных в пунктах 1, 3-11, прекращаются с момента наступления события, повлекшего досрочное прекращение полномочий, а в случае, предусмотренном в пункте 2, - с момента, указанного в решении Думы Суксунского городского поселения.

Прекращение полномочий в случае, указанном в пункте 4, осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Решение о досрочном прекращении полномочий главы поселения в случаях, указанных в пунктах 1-3, 5-10, принимает Дума Суксунского городского поселения.

В
случае досрочного прекращения полномочий главы администрации поселения Думой не позднее чем через 10 дней со дня прекращения полномочий назначается конкурс на замещение должности главы администрации поселения.

VI. ВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСЕЛЕНИЯ

В случае временного отсутствия главы администрации поселения, а также в случае досрочного прекращения его полномочий по основаниям, указанным в п. п. 1-10 раздела 5 настоящего Положения, полномочия главы администрации поселения исполняет заместитель главы администрации. При невозможности определить надлежащее лицо по исполнению обязанностей главы администрации вопрос о временном исполнении обязанностей главы администрации поселения решается Думой Суксунского городского поселения.

VII. ЗАМЕСТИТЕЛЬ (ЗАМЕСТИТЕЛИ) ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСЕЛЕНИЯ

1. Заместитель (заместители) главы администрации поселения назначается на период исполнения полномочий действующего главы администрации МО “Суксунское городское поселение“ и замещает главу администрации в его отсутствие.

2. Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

3. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения.

4. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

5. Организация библиотечного обслуживания населения.

6. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

7. Охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах поселения.

8. Обеспечение условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта.

9. Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения.

10. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

11. Организация благоустройства и озеленения территории
поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

12. Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

13. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

VIII. ФИНАНСИРОВАНИЕ. УЧЕТ. ИМУЩЕСТВО АДМИНИСТРАЦИИ

8.1. Администрация поселения для выполнения поставленных перед ней задач наделяется в установленном порядке имуществом.

8.2. Администрация поселения в отношении закрепленного за ней имущества осуществляет право владения и пользования им в пределах, установленных законами РФ, Уставом поселения, настоящим Положением и в соответствии с назначением имущества.

8.3. Финансирование администрации поселения осуществляется из средств бюджета поселения.

8.4. Администрация поселения осуществляет оперативный бухгалтерский учет, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитывается о результатах финансово-хозяйственной деятельности в порядке и сроки, установленные Уставом поселения и в соответствии с законодательством.

IX. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ

9.1. Администрация поселения, ее должностные лица несут ответственность перед населением, проживающим на территории муниципального образования, перед государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ.

9.2. Администрация поселения несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на нее полномочий в пределах выделенных ей средств.

9.3. Администрация поселения отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами.

X. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее Положение вступает в силу после его утверждения Думой Суксунского городского поселения.