Законы и постановления РФ

Решение Думы Суксунского городского поселения от 14.06.2006 N 43 “Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального контроля за использованием земель на территории МО “Суксунское городское поселение“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Думы Суксунского городского поселения от 16.07.2009 N 52.

Вступил в силу с момента официального опубликования в газете “Новая жизнь“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА СУКСУНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2006 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ НА

ТЕРРИТОРИИ МО “СУКСУНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ имеет название “Об общих принципах организации местного самоуправления“, а не “О местном самоуправлении в Российской Федерации“.

В соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации“, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, пп. 26 п. 1 ст. 41 Устава МО “Суксунское городское поселение“, в целях определения порядка осуществления муниципального контроля за использованием земель на территории муниципального образования “Суксунское городское поселение“ Дума Суксунского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления муниципального контроля за использованием земель на территории МО “Суксунское городское поселение“ согласно приложению.

2. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете “Новая жизнь“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению.

Глава Суксунского городского поселения

С.В.ЛОПАТИН

Приложение

к решению

Думы Суксунского

городского поселения

от 14.06.2006 N 43

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ МО “СУКСУНСКОЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Суксунское городское поселение“, устанавливает правовые основы и определяет порядок осуществления муниципального контроля за использованием земель на территории администрации муниципального образования “Суксунское городское поселение“.

1.2. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования “Суксунское городское поселение“ может осуществляться при взаимодействии с Федеральной службой земельного кадастра России, Чернушинским межрайонным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, отделом территориального планирования и развития администрации Суксунского муниципального района и другими заинтересованными органами.

1.3. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с земельным законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

II. СОСТАВ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

2.1. Муниципальный земельный
контроль осуществляет комиссия по контролю за использованием земель на территории администрации МО “Суксунское городское поселение“ (далее - комиссия), в состав которой входят:

председатель комиссии - глава администрации МО “Суксунское городское поселение“;

заместитель председателя комиссии - заместитель главы администрации МО “Суксунское городское поселение“;

секретарь комиссии - ведущий специалист по землеустройству администрации;

члены комиссии:

специалист по землеустройству.

2.2. В необходимых случаях, при осуществлении контроля за использованием земли, по согласованию могут привлекаться специалисты Федеральной службы земельного кадастра России, Чернушинского межрайонного комитета по земельным ресурсам и землеустройству для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи, (межевания, обмера земельных участков, составления планов и схем), сотрудники отдела внутренних дел Суксунского муниципального района.

III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль, устанавливаются настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2. Муниципальный земельный контроль включает в себя контроль за:

- порядком переуступки прав пользования землей;

- предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

- использованием земель по целевому назначению;

- своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, охране почв от захламления, загрязнения и других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;

- выполнением требований по уничтожению, предотвращению, самовольному снятию и перемещению плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

- исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства;

- выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель;

- систематическим внесением платежей за аренду земли;

- не допускает самовольного занятия земельных участков;

- следит за своевременной рекультивацией нарушенных земель и выполнением мероприятий по улучшению земель;

- принимает меры к устранению нарушений земельного законодательства;

- вносит,
в установленном порядке, предложения по устранению выявленных нарушений;

- информирует население через средства массовой информации о состоянии земельного фонда, наличии свободных земельных участков;

- соблюдает установленные сроки рассмотрения заявок граждан, юридических лиц о предоставлении земельных участков;

- своевременно производит возврат земель.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК

4.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых проверок, утвержденных в установленном порядке, на основании постановления главы администрации МО “Суксунское городское поселение“ комиссией, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

4.2. Внеплановые проверки проводятся для проверки исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, в случае обнаружения комиссией данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

4.3. Результаты обследования оформляются актом обследования, один экземпляр вручается собственнику (владельцу земельного участка, пользователю, арендатору).

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

КОНТРОЛЬ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

Члены комиссии совместно с представителями органов внутренних дел Суксунского муниципального района имеют право:

- посещать при предъявлении служебного направления объекты частной, муниципальной, федеральной и областной собственности;

- обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде;

- составлять по результатам проверок акты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства;

- при неисполнении предписания составлять протоколы об административном правонарушении согласно ч. 2 ст. 2.14 Закона Пермской области “Об административных правонарушениях“ с последующим направлением материалов на рассмотрение административной комиссии;

- безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии использования земель, документы, удостоверяющие право на землю;

- участвовать в подготовке нормативных правовых актов органов местного самоуправления, касающихся земельного законодательства.

VI. ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Лица,
воспрепятствующие действию (бездействию), осуществлению муниципального контроля за использованием земель, будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, со статьями 19.4, 19.5 Административного кодекса Российской Федерации.

VII. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ОТЧЕТНОСТИ

Документация по муниципальному земельному контролю оформляется и подлежит хранению в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.