Законы и постановления РФ

Постановление Главы Горнозаводского муниципального района от 13.06.2006 N 612 “О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, на территории Горнозаводского муниципального района“

ГЛАВА ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 612

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации Федерального закона от 11 ноября 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, для обеспечения своевременного оповещения и информирования органов управления, защиты населения и территории при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, на территории Горнозаводского муниципального района, руководствуясь статьей 36 Устава Горнозаводского муниципального района,
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Начальнику отдела гражданской защиты аппарата администрации района, руководителям объектов производственной и социальной сферы проанализировать состояние дел по реализации вопросов оповещения, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера и привести их в соответствие с требованиями настоящего Положения.

3. Распоряжение главы администрации Горнозаводского района от 16 февраля 2001 г. N 28 “О сборе информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций“ считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Заморина Д.Б.

Глава муниципального района

Л.Н.СОФОНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 13.06.2006 N 612

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации и в соответствии с федеральными законами Российской Федерации:

от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

от 11.11.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“;

от 09.01.1996 N 3-ФЗ “О радиационной безопасности“;

постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 27.05.2005 N 335 “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “Положение о единой государственной системе ликвидации ЧС“;

от 01.03.1993 N 178 “О создании локальной системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов“;

совместным Приказом МЧС России, Министерства связи России и ВГТРК от 07.12.1998 N 701/212/803 “Об утверждении Положения
о системах оповещения гражданской обороны“.

1.2. Настоящее Положение определяет состав, задачи, структуру систем оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также порядок их создания, совершенствования и поддержания в постоянной готовности к действию на территории Горнозаводского муниципального района.

1.3. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов, осуществляющих управление силами Горнозаводского районного звена Пермской краевой подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КПЧС), в установленные степени готовности и доведение в минимально короткие сроки сигналов, команд, распоряжений и информации. С этой целью на каждом уровне управления (объектовом, местном, районном) создаются системы оповещения.

1.4. Система оповещения является составной частью системы управления районным звеном КПЧС и представляет собой организационно-техническое объединение сил, линий и каналов связи, аппаратуры оповещения и связи, а также средств подачи звуковых сигналов оповещения (электросирен) и передачи речевой информации (громкоговорителей), установленных в жилой зоне населенных пунктов, на предприятиях, в организациях и учреждениях и предназначенных для передачи сигналов и специальной экстренной информации об чрезвычайных ситуациях.

2. Структура и задачи систем оповещения

2.1. Система оповещения Горнозаводского муниципального района включает в себя:

районную, местные (в городском и сельских поселениях) системы оповещения, а также локальные системы оповещения.

2.2. Основной задачей районной и местных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения (распоряжений) и экстренной информации о чрезвычайных ситуациях до:

руководящего состава и служб гражданской защиты;

оперативных дежурных служб (диспетчеров) предприятий и организаций;

населения, проживающего на территории Горнозаводского муниципального района.

2.3. Основной задачей объектовой системы оповещения является доведение сигналов и информации оповещения до:

руководителей и персонала предприятия, организации, учреждения;

объектовых сил и служб.

2.4. Системы оповещения всех уровней используются в целях реализации задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.5. Задействование систем оповещения производится неавтоматизированным и автоматизированным способами. Основным способом оповещения при работе системы оповещения всех уровней является автоматизированный способ.

2.6. При неавтоматизированном способе оповещения доведение сигналов и информации осуществляется по сети связи общего пользования, ведомственным каналам связи без применения специальной аппаратуры оповещения.

2.7. При автоматизированном способе оповещения доведение сигналов и информации осуществляется с использованием специальной аппаратуры оповещения, по каналам связи общего пользования и ведомственным каналам и линиям связи, современным техническим средствам массовой информации.

3. Порядок создания, совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения

3.1. Системы оповещения создаются заблаговременно.

3.2. Районные, поселенческие и объектовые системы оповещения создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к работе под руководством отдела гражданской защиты района, поселений, предприятий, организаций, учреждений, с участием службы оповещения и связи муниципального района.

3.3. Запасы мобильных (возимых и переносных) средств оповещения создаются и поддерживаются в готовности к работе на районном, местном и объектовом уровнях управления согласно решению соответствующего руководителя.

3.4. В целях поддержания в готовности систем оповещения проводятся проверки их готовности к работе и организуется эксплуатационно-техническое обслуживание.

3.5. Эксплуатационно-техническое обслуживание средств оповещения организуется службой связи и проводится Горнозаводским цехом электросвязи Лысьвенского ТУЭС.

4. Использование систем оповещения

4.1. Решение на использование системы оповещения принимает соответствующий руководитель или лицо, его замещающее.

4.2. Сигналы, распоряжения и информация оповещения передаются вне всякой очереди с использованием всех имеющихся средств связи и оповещения.

4.3. Порядок использования системы оповещения, состав привлекаемых для оповещения и информирования сил и средств, ответственные за выполнение мероприятий должностные лица определяются решением соответствующего руководителя.

4.4. Обо всех случаях (санкционированных и несанкционированных) использования
систем оповещения докладывается в вышестоящий орган управления по делам ГО и ЧС.

5. Сигналы оповещения

5.1. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление службами и силами звена КПЧС, населением.

5.2. Для оповещения населения установлен единый сигнал “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“. После него передается информация о происшедшем и порядке действий.

5.3. Информация об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (АХОВ) подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных аварий и катастроф с выбросом (разливом) АХОВ.

5.4. Сигнал об угрозе затопления подается при угрозе или непосредственном разрушении гидротехнического сооружения. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по локальным системам оповещения, по местным сетям проводного вещания, подвижными средствами путем многократной передачи речевого сообщения.

6. Порядок оповещения и информирования руководящего состава, органов, осуществляющих управление силами районного звена КПЧС

6.1. Доведение сигналов, распоряжений о приведении в готовность управления районного звена КПЧС осуществляется дежурным Горнозаводского ОВД, а также по всем имеющимся каналам связи установленным порядком.

6.2. Сигналы (распоряжения) передаются по системе централизованного оповещения вне всякой очереди, с использованием автоматизированных систем централизованного оповещения.

6.3. Передача сигнала оповещения “Радиационная опасность“ осуществляется только через отдел гражданской защиты. Данный сигнал может быть получен от Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Кроме того, с получением данного сигнала решение на оповещение и передачу текстов сообщений для населения принимает глава Горнозаводского муниципального района.

6.4. Оповещение руководящего состава и служб гражданской обороны, личного состава органов управления администрации осуществляется по системе циркулярного вызова на служебные и квартирные телефоны, путем прямого оповещения дежурными службами по телефону, посыльным или другими установленными сигналами.

7. Порядок
оповещения и информирования населения

7.1. Оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения соответствующего руководителя.

7.2. Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объектов производственной и социальной сферы задействуются локальные и объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.

7.3. Оповещение о начале эвакуации населения организуется установленным порядком на объектах производственной и социальной сферы руководителями данных объектов и руководителями жилищно-эксплуатационных органов.

7.4. Основным способом оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считать передачу речевой информации с использованием сетей проводного вещания.

7.5. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу сигнала “Внимание всем!“.

По этому сигналу население, рабочие и служащие предприятий, организаций, учреждений обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объектовые), включаются сети наружной звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам краевого (местного) вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электрических сирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

8. Горнозаводский цех электросвязи Лысьвенского ТУЭС:

обеспечивает готовность технических средств оповещения, каналов связи и систем передачи к доведению сигналов и информации оповещения;

организует и осуществляет подготовку дежурных (диспетчерских) служб организаций и объектов связи;

осуществляет подготовку эксплуатационно-технического персонала.

9. Руководство организацией оповещения

9.1. Общее руководство организацией оповещения и информирования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется соответствующими руководителями через органы управления гражданской защиты,
службы оповещения и связи соответствующего уровня.

9.2. Непосредственное руководство осуществляется на районном уровне управления - отделом гражданской защиты аппарата администрации района во взаимодействии с Горнозаводским цехом электросвязи Лысьвенского ТУЭС в части использования сетей связи общего пользования, сетей проводного вещания.

10. Порядок финансирования систем оповещения

10.1. Финансирование создания, совершенствования (реконструкции) и эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения, создание и содержание запасов мобильных средств оповещения всех уровней управления осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11. Организация оповещения в военное время

11.1. Организация оповещения в военное время определяется решением соответствующего руководителя гражданской обороны.