Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 30.05.2006 N 151 “О передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения“

Утратил силу с 25 мая 2010 года в связи с принятием решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 26.05.2010 N 497.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2006 г. N 151

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ

ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Земское Собрание муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ решает:

1. Одобрить предусмотренную прилагаемым Соглашением передачу Лысьвенскому муниципальному району части полномочий по решению вопросов местного значений Новорождественского сельского поселения и определить, что передаче по указанному Соглашению подлежат:

- утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки,
утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;

- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;

- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

2. Предоставить главе Лысьвенского муниципального района право подписать от имени Лысьвенского муниципального района Соглашение с Новорождественским сельским поселением о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования

С.А.РИХТЕР

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕШЕНИЮ

ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Муниципальное образование “Лысьвенский муниципальный район“, именуемое далее “Муниципальный район“, в лице Главы муниципального образования Рихтера Сергея Александровича, действующего на основании Устава муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ и решения Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от “___“ ___________ 2006 года N ____, с одной стороны, и муниципальное образование “Новорождественское сельское поселение“, именуемое далее “Поселение“, в лице главы поселения Рахметова Масгута Замиловича, действующего на основании Устава Новорождественского сельского поселения, с другой стороны, вместе именуемые далее “Стороны“, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

1. Поселение передает, а Муниципальный район принимает на себя осуществление следующих полномочий по решению вопросов местного значения:

- утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков
в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;

- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

2. В рамках осуществления передаваемого полномочия Сторона вправе получать от передающей Стороны необходимую для исполнения полномочий информацию.

Статья 2

1. Осуществление передаваемого полномочия обеспечивается на безвозмездной основе.

Статья 3

В целях обеспечения осуществления передаваемого полномочия в безвозмездное пользование передается имущество, необходимое для осуществления таких полномочий. В случае, если в силу действующего законодательства субъекта Российской Федерации такое имущество находится в собственности Муниципального района и не передается в казну Поселения, договор о передаче имущества в безвозмездное пользование между Сторонами не заключается.

Статья 4

1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 2006 финансовый год и может быть продлено по соглашению Сторон.

2. Настоящее Соглашение может быть досрочно прекращено по взаимному согласию Сторон.

Настоящее Соглашение может быть досрочно прекращено по инициативе одной из сторон в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения второй Стороной настоящего Соглашения.

3. Одна Сторона должна уведомить другую Сторону о своем желании досрочно прекратить действие Соглашения в письменной форме не менее чем за один месяц до предполагаемой даты прекращения действия Соглашения.

4. Соглашение будет считаться расторгнутым со дня, следующего за днем получения инициатором досрочного прекращения действия Соглашения письменного подтверждения согласия второй Стороны на расторжение Соглашения, либо с даты, согласованной обеими Сторонами.

В случае неполучения инициатором прекращения действия Соглашения письменного ответа на уведомление в месячный срок со дня его
направления Стороны обязаны создать согласительную комиссию, возглавляемую главой Муниципального района. Решение согласительной комиссии является обязательным для обеих Сторон Соглашения.

Статья 5

1. Сторона, виновная в неисполнении либо ненадлежащем исполнении своих обязательств по настоящему Соглашению, обязана в полном объеме возместить вред, причиненный второй Стороне, за счет собственных средств, в том числе безвозмездно устранить все недостатки (ошибки), допущенные при осуществлении передаваемых полномочий.

Статья 6

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами при исполнении настоящего Соглашения, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе путем обращения в суд в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Соглашения о возмещении причиненного вреда, о расторжении Соглашения и в иных случаях, связанных с исполнением настоящего Соглашения.

Статья 7

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами.

2. Настоящее Соглашение может быть изменено по согласию обеих Сторон. Все изменения в настоящее Соглашение оформляются дополнительными письменными соглашениями, вступают в силу со дня их подписания.

3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

От муниципального района От поселения

Глава муниципального образования Глава Новорождественского

“Лысьвенский муниципальный район“ сельского поселения

С.А.Рихтер М.З.Рахметов

“___“____________ 2006 г. “___“____________ 2006
г.