Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Кунгурского муниципального района от 04.05.2006 N 273-р “Об утверждении Положения об управлении образования Кунгурского муниципального района в новой редакции“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Главы Кунгурского муниципального района от 07.04.2009 N 14-р.

ГЛАВА КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 мая 2006 г. N 273-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В целях приведения учредительных документов управления образования Кунгурского муниципального района в соответствие с действующим законодательством:

1. Изменить наименование управления образования администрации Кунгурского района на управление образования Кунгурского муниципального района.

2. Утвердить Положение об управлении образования Кунгурского муниципального района в новой редакции.

3. Поручить Трапезниковой О.В., начальнику управления образования Кунгурского муниципального района, зарегистрировать Положение об управлении в новой редакции в МИФНС России N 5 по Пермскому краю в установленный законом срок.

4. Распоряжение
главы района от 21.03.2005 N 192-р “Об утверждении Положения об управлении образования администрации Кунгурского района“ считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы муниципального района Марукина С.С.

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

главы Кунгурского

муниципального района

от 04.05.2006 N 273-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление образования Кунгурского муниципального района (сокращенное название - Управление образования), далее по тексту - Управление, является функциональным органом администрации Кунгурского муниципального района, обеспечивающим осуществление государственной муниципальной политики в области дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования.

1.2. Учредитель Управления образования - администрация Кунгурского муниципального района.

1.3. Место нахождения Управления образования: 617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Гоголя, 26.

1.4. Управление образования в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами администрации Пермского края, решениями органов управления всех уровней, Уставом муниципального образования “Кунгурский район“, настоящим Положением и правовыми актами Управления образования.

1.5. Управление образования является юридическим лицом, имеет расчетный счет и другие счета в банке, самостоятельный баланс, смету, печать со своим наименованием, а также другие средства визуальной индивидуализации (штампы, бланки и т.д.).

1.6. Комитет имущественных отношений Кунгурского муниципального района закрепляет за Управлением образования объекты имущества на праве оперативного управления.

1.7. Управление образования в своей деятельности непосредственно подчиняется главе местного самоуправления Кунгурского муниципального района.

1.8. Вышестоящими организациями являются Министерство образования и науки Российской Федерации и департамент образования Пермского края.

1.9. В сферу деятельности Управления образования входят подведомственные ему организации и учреждения, обеспечивающие услуги по функционированию системы образования, муниципальные образовательные учреждения следующих типов:

- дошкольные;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего,
среднего (полного) общего образования);

- учреждения дополнительного образования детей.

1.10. Управление образования в пределах предоставленных ему прав осуществляет управление деятельностью подведомственных ему учреждений и организаций, выступает в качестве их учредителя.

2. Основные задачи

Основными задачами Управления образования являются:

2.1. Прогнозирование и осуществление плана развития системы образования района.

2.2. Контроль за выполнением государственных образовательных стандартов, нормативов и программ, исполнением законодательства РФ об образовании в учреждениях образования.

2.3. Реализация кадровой политики в области образования.

2.4. Координация и регулирование инновационных процессов, исследовательской деятельности, разработок и освоения нового содержания, технологий образовательного процесса в районной системе образования.

2.5. Организация работы с детьми и подростками, имеющими затруднения в обучении, отклонения в поведении, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.6. Организационное, правовое, информационное обеспечение районной системы образования.

2.7. Разработка и обоснование бюджета системы образования района, образовательных нормативов, планов капитального ремонта и строительства, материально-технического обеспечения подведомственных учреждений.

3. Содержание деятельности

Исходя из основных задач, Управление образования:

3.1. Планирует, организует, регулирует и контролирует деятельность учреждений образования в целях осуществления государственной политики в области образования.

3.2. Решает в установленном порядке вопросы открытия новых школ, комплексов “школа-сад“, создания альтернативных образовательных учреждений, школ или классов с углубленным изучением предметов, открытия учебных заведений нового типа.

3.3. Прогнозирует развитие системы образования в районе, определяет приоритетные направления, разрабатывает перспективные программы обеспечения непрерывного образования в соответствии с местными особенностями.

3.4. Прогнозирует потребности в педагогических кадрах, направляет заявки на специалистов, заключает договор на их подготовку для конкретных учреждений непосредственно с вузами и средними специальными учебными заведениями.

3.5. Назначает и освобождает от должности, проводит аттестацию и представляет к награждению руководителей учреждений образования.

3.6. Координирует проведение аттестации педагогических кадров, анализирует итоги аттестации.

3.7. Координирует и контролирует осуществление преемственности
в работе учреждений образования всех типов.

3.8. Обеспечивает учреждения образования учебниками, учебными программами, методическими пособиями, художественной литературой, оборудованием и инвентарем для образовательного процесса.

3.9. Освобождает учащихся от экзаменов по болезни, решает вопросы награждения выпускников школ золотой и серебряной медалями (по представлению коллектива).

3.10. Осуществляет систематический контроль за охраной прав детей, опекой и попечительством.

3.11. Решает вопросы по установлению опеки, лишению родительских прав через соответствующие органы.

3.12. Контролирует материальное обеспечение детей-сирот, их дальнейшее устройство по окончании учебного учреждения.

3.13. Формирует расходы на организацию образовательного процесса по образовательным учреждениям на финансовый год.

3.14. Реализует постановления вышестоящих органов по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, распоряжается выделенными ассигнованиями в пределах своих полномочий.

3.15. Составляет отчетность, предусмотренную в системе образования.

3.16. Проводит инвентаризацию, паспортизацию и ежегодное обследование зданий и сооружений.

4. Права Управления образования

Управление образования, осуществляя возложенные на него обязанности, имеет право:

4.1. Осуществлять контроль за:

- исполнением законодательства РФ об образовании;

- соблюдением государственных образовательных стандартов и нормативов в учебных заведениях;

- выполнением принятых решений органа Управления образования;

- соблюдением порядка аттестации педагогических кадров в образовательных учреждениях;

- деятельностью руководителей подведомственных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования.

4.2. Издавать приказы, распоряжения, инструкции и указания на основе и во исполнение нормативных актов администрации Кунгурского муниципального района, приказов и других нормативных документов департамента образования и Министерства образования РФ.

4.3. Приостанавливать действие приказов руководителей подведомственных учреждений, противоречащих действующему законодательству, давать рекомендации по их отмене.

4.4. Вносить предложения главе района по вопросам создания, реорганизации и ликвидации учреждений районной системы образования.

4.5. Осуществлять аттестацию на первую категорию педагогических работников и руководителей образовательных учреждений района.

4.6. Представлять в установленном порядке кандидатуры на присвоение почетных званий, награждение работников подведомственных учреждений, а
также самостоятельно осуществлять награждение работников системы образования и участников образовательного процесса грамотами, дипломами, ценными подарками и премиями, выносить благодарность.

4.7. Проводить конференции, семинары, осуществлять обмен опытом специалистов всех уровней.

4.8. Заключать договоры о сотрудничестве и совместной деятельности по вопросам образования, в соответствии с законодательством РФ.

5. Организация деятельности и структура

5.1. Управление образования возглавляет начальник, осуществляющий руководство Управлением образования и руководителями подведомственных учреждений. Начальник Управления образования назначается и освобождается от должности распоряжением главы Кунгурского муниципального района.

5.2. Начальник Управления образования в своей деятельности:

5.2.1. Осуществляет подбор специалистов и прием на работу в Управление образования в порядке, установленном законодательством.

5.2.2. Руководит деятельностью Управления образования и руководителей подведомственных ему учреждений и организаций.

5.2.3. Утверждает и вносит изменения в штатное расписание Управления образования, устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам сотрудников и руководителей образовательных учреждений в пределах фонда заработной платы и схем должностных окладов.

5.2.4. Утверждает положения о подразделениях Управления образования, правила внутреннего распорядка, должностные инструкции работников, утверждает уставы подведомственных учреждений и организаций.

5.2.5. Издает в пределах компетенции Управления образования приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми подведомственными учреждениями и организациями.

5.2.6. Принимает и увольняет работников Управления образования, назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных ему учреждений, организаций.

5.2.7. Является распорядителем кредитов, предоставляемых Управлению образования, подписывает сметы расходов и финансовые документы, определяет условия премирования и материального стимулирования работников на основе Положения о премировании.

5.2.8. Применяет меры дисциплинарного воздействия на руководителей подведомственных учреждений и организаций в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.2.9. Организует и проводит в установленном порядке коллегии, совещания, активы и другие мероприятия по обсуждению вопросов состояния и развития образования в районе.

5.2.10. Представляет интересы
Управления образования и системы образования района во всех районных, государственных, общественных и иных организациях, ведомствах, учреждениях, в том числе зарубежных и международных.

5.3. Управление образования имеет следующую внутреннюю структуру:

Начальник

Заместитель начальника

Аппарат Управления образования

Районный методический кабинет

Централизованная бухгалтерия

Хозяйственно-эксплуатационная группа

5.4. Деятельность внутренних структур подразделений Управления образования регламентируется положениями, приказами начальника Управления образования, правилами внутреннего трудового распорядка, регламентом работы Управления образования, должностными инструкциями.

5.5. Структура Управления образования утверждается главой Кунгурского муниципального района.

5.6. Органом общественного управления является Совет руководителей образовательных учреждений. Компетенция, сфера деятельности и полномочия Совета определяются в Положении о Совете руководителей образовательных учреждений.

6. Финансово-правовое положение

6.1. Финансирование деятельности Управления образования осуществляется за счет муниципальных бюджетных ассигнований, а также за счет иных, не запрещенных законодательством источников.

6.2. Управление образования ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами.

6.3. Управление образования в установленном порядке представляет в государственные органы и органы местного самоуправления статистическую и бухгалтерскую отчетность.

7. Полномочия в сфере бюджетных правоотношений

7.1. Управление образования является распорядителем бюджетных средств:

7.1.1. распределяет бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств;

7.1.2. определяет задания по предоставлению муниципальных услуг для получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат;

7.1.3. утверждает сметы доходов и расходов структурных подразделений Управления образования;

7.1.4. осуществляет контроль за использованием бюджетных средств подведомственными получателями бюджетных средств.

7.2. Управление образования несет ответственность за:

7.2.1. состояние и достоверность бухгалтерского учета;

7.2.2. целевое использование выделенных в их распоряжение бюджетных средств;

7.2.3. достоверность и своевременное предоставление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета;

7.2.4. утверждение смет доходов и расходов структурных подразделений управления;

7.2.5. соответствие бюджетной сметы показателям, утвержденным решением о бюджете;

7.2.6. соблюдение нормативов финансовых затрат на предоставление муниципальных услуг при утверждении смет
доходов и расходов;

7.2.7. эффективное использование бюджетных средств;

7.2.8. соответствие иным требованиям бюджетного законодательства.

7.3. Централизованная бухгалтерия Управления образования осуществляет ведение бухгалтерского учета сметы Управления образования и подведомственных учреждений образования района в части заработной платы и материальных ценностей.

8. Ликвидация и реорганизация

8.1. Ликвидация и реорганизация Управления образования производятся в соответствии с Уставом муниципального образования “Кунгурский район“ в установленном законом порядке.

8.2. При реорганизации Управления образования его права и обязанности переходят к правопреемнику.

8.3. В случае ликвидации Управления образования создается ликвидационная комиссия, которая действует в установленном законом порядке.

8.4. При реорганизации или ликвидации Управления образования увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.5. Имущество в случае ликвидации Управления образования используется в установленном законом порядке и передается правопреемнику.

8.6. Документы по личному составу, в случае ликвидации (реорганизации) Управления образования, сдаются на хранение в архив.

9. Изменение Положения

Управление образования вправе вносить изменения и дополнения в данное Положение в соответствии с действующим законодательством, которые утверждаются и регистрируются в установленном порядке.