Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского муниципального района от 02.05.2006 N 942 “Об утверждении Положения об отделе охраны окружающей среды и природопользования“

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Чайковского муниципального района от 19.11.2007 N 2493, утвердившего новое Положение об отделе охраны окружающей среды и природопользования администрации Чайковского муниципального района.

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2006 г. N 942

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

На основании Устава муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ постановляю:

Утвердить Положение об отделе охраны окружающей среды и природопользования.

Глава муниципального района

Н.А.ЗАИКИН

Утверждено

Постановлением

главы Чайковского

муниципального района

от 02.05.2006 N 942

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел охраны окружающей среды и природопользования входит в структуру администрации муниципального образования “Чайковский муниципальный район“.

1.2. Настоящее Положение разработано на основании
Конституции РФ, законов РФ “Об охране окружающей среды“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, “Об охране атмосферного воздуха“, “Об экологической экспертизе“, “Об особо охраняемых природных территориях“, Водного кодекса, Лесного кодекса, законов Пермского края, указов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Законодательного Собрания Пермского края, Земского Собрания Чайковского муниципального района, Устава муниципального образования “Чайковский муниципальный район“, постановлений и распоряжений губернатора Пермского края, главы Чайковского муниципального района.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность в рамках законодательных и нормативных актов, указанных в п. 1.2, самостоятельно и во взаимодействии с контролирующими федеральными и краевыми органами.

1.4. Отдел имеет угловой штамп, круглую печать и бланки со своим наименованием.

1.5. Положение об отделе утверждается главой Чайковского муниципального района.

2. Цели и задачи

2.1. Обеспечение благоприятной окружающей среды для населения, организация исполнения природоохранного законодательства на территории Чайковского муниципального района.

2.2. Осуществление координации деятельности органов по охране окружающей среды природопользователей, взаимодействие с контролирующими федеральными и краевыми органами по вопросам охраны окружающей среды.

2.3. Осуществление экологического просвещения и информирования населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности.

2.4. Формирование экологической культуры в обществе, воспитание бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

2.5. Организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного мониторинга атмосферного воздуха в целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха.

3. Функции отдела

3.1. Определяет основные направления охраны окружающей
среды и природопользования на территории Чайковского муниципального района.

3.2. Обеспечивает выполнение природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов на территории муниципального района.

3.3. Участвует в разработке и подготовке нормативных актов Пермского края, муниципального района по охране окружающей среды и природопользованию.

3.4. Согласовывает проектную документацию всех хозяйствующих объектов перед прохождением государственной экологической экспертизы.

3.5. Делегирует экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов на соответствующей территории и в случае возможного воздействия на окружающую природную среду хозяйственной или иной деятельности, намечаемой другой административно-территориальной единицей.

3.6. Принимает и реализует в пределах своих полномочий решения по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных экологических организаций (объединений) и движений, информации об объектах экологической экспертизы.

3.7. Организует общественные обсуждения, проводит опросы, референдумы среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.

3.8. Организует по требованию населения общественную экологическую экспертизу.

3.9. Информирует федеральные органы исполнительной власти в области экологической экспертизы о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории Чайковского муниципального района.

3.10. Информирует органы прокуратуры, федеральные органы исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды и органы государственной власти Пермского края о начале реализации объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3.11. Осуществляет управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения.

3.12. Организует работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

3.13. Обеспечивает организацию и осуществление государственного мониторинга атмосферного воздуха в пределах своей компетенции на территории муниципального района.

3.14. Ведет анализ учетных данных по выбросам, сбросам загрязняющих
веществ в окружающую природную среду, осуществляет мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и зон их влияния.

3.15. Ведет учет и контроль образования, использования и хранения отходов производства и потребления на территории Чайковского муниципального района, регулирует обращение с отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

3.16. Согласовывает устанавливаемые нормативы выбросов, сбросов вредных веществ, лимиты на размещение отходов.

3.17. Участвует в комиссиях:

- по выбору земельных участков на все виды строительства;

- по приемке законченных строительством объектов различного назначения.

3.18. Принимает участие в комиссиях по расследованию чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

3.19. Координирует деятельность по использованию и охране земель, защите лесного фонда, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, водных объектов, особо охраняемых природных территорий и других природных ресурсов.

3.20. Готовит обзор об экологическом состоянии на территории Чайковского муниципального района.

3.21. Рассматривает результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля).

3.22. Рассматривает заявления и жалобы граждан, учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.23. Осуществляет другие функции по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, относящиеся к компетенции Чайковского муниципального района.

4. Права отдела

4.1. Получать от соответствующих государственных органов необходимую информацию об объектах экологической экспертизы, реализация которых может оказывать воздействие на окружающую природную среду в пределах территории Чайковского муниципального района, и о результатах проведения государственной экологической экспертизы и общественной экологической экспертизы.

4.2. Направлять в письменной форме федеральным органам исполнительной власти в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

4.3. Запрашивать от организаций, предприятий, учреждений и граждан любую информацию, связанную с использованием и охраной природных ресурсов, результаты химических и других анализов, иные
материалы, относящиеся к вопросам охраны окружающей среды.

4.4. Вносить предложения в лицензирующие органы о приостановке действия лицензий, разрешений в случае нарушений природоохранного законодательства.

4.5. Не допускать ввод в эксплуатацию объектов, строительство и реконструкция которых выполнены с нарушением экологических норм, правил и заключения государственной экологической экспертизы.

4.6. Вносить предложения в органы исполнительной власти Пермского края по охране окружающей среды об ограничении или приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушениями требований природоохранного законодательства, экологических норм и правил, заключений государственной экологической экспертизы и условий лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

4.7. Публиковать и передавать для публикации информацию, имеющую отношение к экологической безопасности.

5. Взаимоотношения и ответственность

5.1. Руководство деятельностью отдела осуществляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой Чайковского муниципального района.

5.2. Начальник отдела осуществляет исполнительно-распорядительные функции по руководству отделом и несет персональную ответственность за исполнение возложенных на отдел задач и функций.

5.3. Специалисты отдела несут персональную ответственность за выполнение возложенных обязанностей с учетом предоставленных им прав, изложенных в должностных инструкциях.