Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Сивинского муниципального района от 28.04.2006 N 25 “Об утверждении Положения о предоставлении платных услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения Сивинского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Сивинского муниципального района от 28.06.2007 N 46, вступающего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2006 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Земское Собрание Сивинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении платных услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения Сивинского муниципального района.

2. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

02.05.2006

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Сивинского муниципального района

от 28.04.2006 N
25

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, Законом Пермской области от 14.06.1996 N 467-74 “Об охране здоровья населения Пермской области“, Приказом управления здравоохранения администрации Пермской области от 25.02.2004 N 101 “О порядке предоставления медицинских услуг населению государственными (областными) учреждениями здравоохранения“, Уставом Сивинского муниципального района.

1.2. Положение определяет предоставление платных услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения Сивинского муниципального района (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи).

2. Виды платных услуг

2.1. Муниципальные учреждения здравоохранения предоставляют населению платные медицинские услуги в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, стоматологической, зубопротезной и иной медицинской помощи.

2.2. Муниципальные учреждения здравоохранения могут предоставлять населению услуги немедицинского характера (сервисные) в целях улучшения качества обслуживания и удовлетворения потребностей населения.

3. Условия предоставления платных услуг

3.1. Платные услуги населению могут быть оказаны только на добровольной основе. Отказ потребителя от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения доступности, объема и качества бесплатных медицинских услуг, предусмотренных действующей “Программой государственных гарантий оказания населению Пермской области медицинской помощи“ и комплексными целевыми программами.

3.2. Платные услуги предоставляются населению муниципальными учреждениями здравоохранения при
соблюдении следующих условий:

3.2.1. первоочередное и в полном объеме исполнение действующей “Программы государственных гарантий оказания населению Пермской области медицинской помощи“ и комплексных целевых программ;

3.2.2. закрепление права на оказание платных услуг в Уставе муниципального учреждения здравоохранения;

3.2.3. наличие лицензии, предусмотренной действующим законодательством, на данный вид деятельности;

3.2.4. наличие приказа руководителя муниципального учреждения здравоохранения об оказании платных услуг;

3.2.5. заключение договора с гражданами или организациями на оказание платных услуг согласно действующему законодательству.

3.3. Муниципальные учреждения здравоохранения до заключения договора должны обеспечить граждан и организации достоверной информацией об оказываемых услугах, обеспечивающей возможность оптимального выбора:

3.3.1. о видах медицинских услуг, не вошедших в “Программу государственных гарантий оказания населению Пермской области медицинской помощи“ и комплексные целевые программы и оказываемых за счет средств граждан или других источников финансирования;

3.3.2. о предоставлении сервисных услуг;

3.3.3. об условиях предоставления и получения платных услуг;

3.3.4. о наличии лицензии на медицинскую деятельность, квалификации и сертификации специалистов;

3.3.5. о прейскуранте на оказываемые услуги;

3.3.6. об адресах и телефонах вышестоящих организаций и органа защиты прав потребителей.

3.4. Оказание платных медицинских услуг должно соответствовать требованиям, предъявляемым к методам профилактики, диагностики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

3.5. Платные услуги оказываются работниками муниципальных учреждений здравоохранения по отдельному трудовому договору на условиях совместительства, который предусматривает данный вид деятельности. Оплата труда работников, участвующих в оказании платных услуг, регулируется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Руководителям муниципальных учреждений здравоохранения уровень оплаты труда за организацию платных услуг устанавливается главой района в размере не более 3% от суммы полученного дохода.

4. Порядок предоставления платных услуг

4.1. Оказание платных услуг населению является предпринимательской деятельностью муниципального учреждения здравоохранения, в котором должен сохраняться установленный режим работы, обеспечивающий доступность,
качество и необходимый объем бесплатной медицинской помощи.

4.2. Платные услуги осуществляются муниципальными учреждениями здравоохранения в соответствии с договорами, заключенными с гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, на оказание платных услуг. В договоре регламентируются условия и сроки получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. В случае совпадения момента заключения договора с моментом оказания услуги факт установления договорных отношений (в том числе в результате публичной оферты) между гражданином и муниципальным учреждением здравоохранения должен подтверждаться кассовым чеком или квитанцией установленного образца.

4.3. По согласованию с советником по здравоохранению администрации района руководитель муниципального учреждения здравоохранения утверждает:

4.3.1. Положение об организации платных услуг в учреждении;

4.3.2. Перечень платных медицинских услуг и перечень услуг немедицинского характера, оказываемых учреждением;

4.3.3. Положение об оплате труда работников за счет средств муниципального учреждения здравоохранения, полученных от предпринимательской деятельности;

4.3.4. смету доходов и расходов по платным услугам.

4.4. Муниципальные учреждения здравоохранения при оказании платных услуг должны осуществлять:

4.4.1. ведение отдельного учета рабочего времени и составление отдельных графиков работы персонала;

4.4.2. статистический, бухгалтерский и налоговый учет раздельно по основной и предпринимательской деятельности, а также по источникам поступления финансовых средств (добровольного медицинского страхования, личных средств граждан и т.д.);

4.4.3. применение контрольно-кассовых машин или бланков строгой отчетности, утвержденных в установленном порядке.

4.5. Руководство деятельностью по оказанию платных услуг в муниципальном учреждении здравоохранения возлагается на руководителя учреждения, который в соответствии с действующим законодательством:

4.5.1. осуществляет организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

4.5.2. несет ответственность за качество оказываемой учреждением платной услуги, за соблюдение штатной, трудовой и финансовой дисциплины, за сохранность собственности;

4.5.3. обеспечивает составление и исполнение сметы доходов и расходов по предпринимательской деятельности.

4.6. Прейскурант на платные услуги учреждения здравоохранения, Положение об
использовании прибыли утверждаются главой района.

4.7. Полученные от платных услуг доходы зачисляются на счет по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и расходуются учреждением самостоятельно, в соответствии со сметой доходов и расходов.

4.8. Уровень рентабельности устанавливается муниципальным учреждением здравоохранения самостоятельно с учетом рыночного спроса на платные услуги.

5. Контроль за предоставлением платных услуг

5.1. Контроль за организацией, исполнением и качеством предоставления платных услуг, правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции:

- администрация учреждения здравоохранения;

- советник по здравоохранению администрации района;

- другие органы и организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности учреждений здравоохранения.