Законы и постановления РФ

Постановление Главы Косинского муниципального района от 06.04.2006 N 50 “Об утверждении состава оперативного эпизоотического штаба Косинского муниципального района“

ГЛАВА КОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА ОПЕРАТИВНОГО ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ШТАБА

КОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях предотвращения заноса (завоза) вируса гриппа птиц, возникновения эпизоотий среди домашней птицы и заболеваний среди населения Косинского муниципального района постановляю:

1. Утвердить состав оперативного эпизоотического штаба Косинского муниципального района (приложение N 1).

2. Утвердить Положение об оперативном эпизоотическом штабе Косинского муниципального района (приложение N 2).

3. Утвердить комплексный план мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Косинского муниципального района в предэпизоотический период и в период эпизоотии. (приложение N 3 - не приводится).

4. Рекомендовать главам сельских поселений создать на местах свои оперативные эпизоотические штабы (группы) и разработать комплексные
планы мероприятий по профилактике гриппа птиц на подведомственных территориях с учетом местных условий.

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы района Федосеева Н.К.

Глава муниципального района

Ю.Е.ЧУГАЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы муниципального района

от 06.04.2006 N 50

СОСТАВ

ОПЕРАТИВНОГО ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ШТАБА КОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Федосеев Н.К. - заместитель главы района, председатель

комиссии, т. 2-18-45

Соболева В.Д. - начальник ГУ “Косинская станция по борьбе с

болезнями животных“, заместитель председателя

комиссии

Меньшикова Н.В. - помощник санитарного врача филиала ФГУЗ “Центр

гигиены и эпидемиологии в Пермской области и

КПАО“, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Никонов Н.И. - начальник отдела по делам ГО и ЧС

администрации района, т. 2-14-95

Ончуков Н.С. - главный врач ММУ “Косинская ЦРБ“

Анфалов Е.В. - начальник Косинского ОВД, т. 2-13-73

Голев Г.П. - начальник финансового
отдела администрации

района, т. 2-11-45

Федосеев О.Е. - главный специалист отдела охотнадзора по КПАО

(по согласованию)

Голубчикова Р.Е. - специалист 1-й категории отдела ветнадзора УФС

по ветеринарному и фитосанитарному надзору

(т. 293) 9-14-84

Тимофеева Е.Л. - врач-инфекционист ММУ “Косинская ЦРБ“

т. 2-14-13

Приложение N 2

к Постановлению

главы муниципального района

от 06.04.2006 N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕРАТИВНОМ ЭПИЗООТИЧЕСКОМ ШТАБЕ КОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оперативный эпизоотический штаб Косинского муниципального района (далее - Штаб) является координирующим органом, обеспечивающим согласованные действия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) возникновения, распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Косинского муниципального района.

1.2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации Коми-Пермяцкого автономного округа и иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ ШТАБА

К задачам Штаба относятся:

2.1. Разработка мер по предупреждению возникновения заразных
и массовых незаразных болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и ликвидации болезней.

2.2. Обеспечение эффективного воздействия и координация деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при предупреждении возникновения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

2.3. Координация деятельности Штабов (групп) администрацией сельских поселений Косинского муниципального района, оказание им при необходимости помощи в выполнении мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

2.4. Подготовка и внесение на рассмотрение главы Косинского муниципального района предложений по вопросам принятия нормативно-правовых актов в сфере предупреждения заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия на территории Косинского муниципального района.

3. ФУНКЦИИ ШТАБА

Штаб в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет выполнение следующих функций:

3.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с предупреждением возникновения на территории Косинского муниципального района заразных, в том числе общих для человека и животных, и массовых незаразных болезней животных и их ликвидацией.

3.2. Разрабатывает и организует осуществление комплексных организационных, режимно-ограничительных, административных, хозяйственных ветеринарных (ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических, профилактических, лечебных) мероприятий, предусматривающих особые условия и режимы ведения хозяйственной и иной деятельности, содержания животных, ограничения передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных, направленных на предотвращение распространения, локализацию и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, улучшение эпизоотической обстановки, контролирует их выполнение.

3.3. Разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, направленных на предупреждение (профилактику) заноса и возникновения заразных и массовых незаразных болезней животных, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического благополучия на территории Косинского муниципального района, координирует и контролирует их выполнение.

3.4.
Осуществляет привлечение и распределение сил и средств (специалистов, транспорта, имущества и т.д.) органов местного самоуправления, государственной ветеринарной службы, иных органов и организаций для участия в обеспечении режима ограничительных мероприятий (карантина) в установленном порядке.

3.5. Информирует о принятом решении о введении ограничительных мероприятий (карантина) при возникновении очага заразной или массовой незаразной болезни животных заинтересованные органы государственной власти и органы управления, в ведении которых находятся координируемые объекты.

3.6. В установленном порядке представляет главе Косинского муниципального района отчеты о выполнении комплексных мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных в случае их возникновения.

3.7. Рассматривает и оценивает состояние эпизоотической обстановки на территории Косинского муниципального района и прогнозы ее изменения, а также выполнение законодательства в сфере ветеринарии.

3.8. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4. ПРАВА ШТАБА

Штаб обладает следующими правами:

4.1. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных лиц информацию о случаях возникновения заразных и массовых незаразных болезней животных, неудовлетворительной эпизоотической обстановке, нарушениях законодательства в сфере ветеринарии, иные сведения, необходимые для выполнения возложенных на Штаб задач.

4.2. Получать от Штабов администраций сельских поселений информацию об угрозе возникновения очага заразной или массовой незаразной болезни животных и принятых решениях.

4.3. Заслушивать на заседаниях должностных лиц юридических организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам реализации мер, направленных на профилактику заразных и массовых незаразных болезней животных, а также по выполнению решений Штаба, принятых в соответствии с его компетенцией.

4.4. В установленном порядке вносить на рассмотрение главы Косинского муниципального района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Штаба.

4.5. Участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов
главы Косинского муниципального района, направленных на предупреждение заразных и массовых незаразных болезней животных и их ликвидацию.

4.6. Направлять информацию в соответствующие органы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущены случаи возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных, не обеспечивающих эпизоотическое благополучие в Косинском муниципальном районе.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШТАБА

5.1. Штаб возглавляет председатель, утвержденный главой Косинского муниципального района.

5.2. Председатель Штаба руководит его деятельностью, утверждает планы его работы, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Штаб задач.

5.3. Состав Штаба утверждается главой Косинского муниципального района. Изменение состава Штаба производится главой Косинского муниципального района.

5.4. Заседания Штаба проводятся по мере необходимости.

5.5. При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы исполнительных органов государственной власти, в заседаниях Штаба могут участвовать представители соответствующих исполнительных органов государственной власти.

На заседание Штаба могут приглашаться представители заинтересованных юридических лиц, представители средств массовой информации и иные лица.

5.6. Члены Штаба принимают личное участие в его работе.

5.7. Заседания Штаба ведет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя Штаба.

5.8. Заседание Штаба считается правомочным, если на нем присутствует не менее трети его членов.

5.9. Решение Штаба принимается простым большинством голосов присутствующих на его заседании членов. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.10. По итогам заседания Штаба оформляется протокол заседания, подписываемый председательствующим. Решения Штаба доводятся до сведения заинтересованных лиц в виде соответствующих выписок из протоколов заседания Штаба.

5.11. По вопросам, требующим издания актов главы Косинского муниципального района, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

5.12. Информационное и организационное обеспечение деятельности Штаба осуществляют администрация Косинского муниципального района и ГУ “Косинская станция по борьбе с болезнями животных“.