Законы и постановления РФ

Решение Думы Оханского городского поселения от 03.04.2006 N 24 “Об утверждении Положения об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав“

Вступил в силу с 3 апреля 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 2006 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Дума решила:

1. Утвердить Положение об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания.

Глава Оханского городского поселения,

председатель Думы

Н.Н.ГОРАНКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы

от 03.04.2006 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И

ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссия) формируется при администрации Оханского городского поселения. В состав комиссии входят представители учреждений образования, здравоохранения,
культуры, участковый инспектор ОВД, инспектор ПДН, общественности, администрации поселения, соцзащиты.

1.2. Комиссия осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, находящихся на территории Оханского городского поселения.

1.3. Правовую основу деятельности общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ в редакции от 05.01.2006 N 9-ФЗ, Федеральный закон “Об образовании“, Закон Пермской области “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“ от 05.09.2005 N 2441-539.

2. Основные задачи общественной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Основными задачами общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются:

2.1. Обеспечение защиты и восстановление прав несовершеннолетних и их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности.

2.2. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и принятие мер по устранению причин и условий, этому способствующих.

Для реализации указанных задач общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями;

- проводит беседы с родителями, не выполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию, лечению детей;

- в необходимых случаях ставит вопрос о привлечении таких родителей к установленной законом ответственности перед соответствующими государственными и общественными организациями;

- обсуждает на своих заседаниях проблемные вопросы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- поддерживает тесную связь с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Порядок создания общественной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

3.1. Состав общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утверждается постановлением главы администрации Оханского городского поселения с учетом числа
органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующих на территории поселения.

3.2. Возглавляет общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав глава администрации Оханского городского поселения.