Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Горнозаводского муниципального района от 29.03.2006 N 14 “Об утверждении Порядка формирования реестра участников целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“ на 2006 год“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Горнозаводского муниципального района от 26.03.2008 N 16.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2006 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

В ГОРНОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ НА 2005-2010 ГОДЫ“ НА 2006 ГОД

Руководствуясь статьей 25 Устава Горнозаводского муниципального района, решением Земского Собрания от 28 сентября 2005 г. N 116 “Об утверждении районной целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“, Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования реестра участников целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“ на 2006 год.

2. Опубликовать данное
решение в районной газете “Новости“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на депутатскую комиссию по социальной политике (Н.А.Урецкий).

Глава муниципального района

Л.Н.СОФОНОВ

Председатель Земского Собрания

В.П.БЕЛОУСОВ

Утвержден

решением

Земского Собрания

от 29.03.2006 N 14

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ГОРНОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

НА 2005-2010 ГОДЫ“ НА 2006 ГОД

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Закона Пермской области от 5 сентября 2005 года N 2453-543 “Об областной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области на 2005-2010 годы“, Закона Пермской области от 29 декабря 2004 года N 1945-422 “О бюджете Пермской области на 2005 год“, распоряжения губернатора Пермской области от 26 августа 2005 года N 386-р “О проведении конкурса на участие муниципальных образований области в реализации программы “Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области на 2005-2010 годы“, решения Земского Собрания муниципального образования “Горнозаводский район“ от 28 сентября 2005 г. N 116 “Об утверждении районной целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“.

1.2. Настоящий Порядок определяет условия формирования реестра участников Целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“ на 2006 год.

2. Основные понятия

В настоящем Порядке используются основные понятия:

Молодая семья - молодая семья (супруги), имеющие одного и более детей, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста; семьи с усыновленными детьми, неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Программа - Областная целевая программа “Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области на 2005-2010 годы“, Районная целевая программа “Обеспечение жильем молодых семей в Горнозаводском районе на 2005-2010 годы“.

Участник Программы (далее - участник) - молодая семья, отвечающая следующим
условиям:

- семья, не имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее 18 квадратных метров на одного члена семьи;

- один из членов семьи является работником бюджетной сферы;

- члены семьи являются гражданами Российской Федерации, проживают (зарегистрированы) на территории Горнозаводского района не менее 1 года;

- в семье имеется один или более несовершеннолетних детей;

- семья имеет возможность привлечь собственные средства для участия в Программе, в том числе посредством принятых на себя кредитных (заемных) обязательств.

Норма общей площади жилья - норма общей площади жилья в расчете на одного члена семьи - участника Программы в размере 18 квадратных метров, применяемая в целях настоящей Программы.

Средняя стоимость 1 кв. метра жилья - расчетная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья на территории муниципального района по месту получения свидетельства, утвержденная распоряжением губернатора Пермской области.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые участникам Программы на условиях долевого финансирования расходов, связанных с приобретением (строительством) жилья.

Жилье - отдельное жилое благоустроенное (применительно к условиям данного населенного пункта) помещение (в том числе жилой дом).

Свидетельство - именной документ гражданина-участника, подтверждающий его право на получение субсидии, выдается комитетом по молодежной политике Пермской области. Свидетельство не является ценной бумагой и не подлежит купле-продаже другому лицу.

Работники бюджетной сферы - граждане, работающие в бюджетных организациях, финансируемых из местного бюджета; граждане, работающие в социально значимых отраслях, финансируемых из областного и федерального бюджетов (здравоохранение, образование, культура, ОВД, МЧС), а также работники муниципальных унитарных предприятий.

Специалист - гражданин, имеющий среднее профессиональное, высшее профессиональное образование или обучающийся в
вузе на момент подачи заявления; работающий в учреждениях, организациях и предприятиях Горнозаводского района.

Уполномоченная организация - исполнительный орган местного самоуправления муниципального района, реализующий Программу на территории данного муниципального района, в лице управления социального развития и взаимодействия с территориями администрации Горнозаводского муниципального района (далее - управление).

Государственный заказчик Программы - комитет по молодежной политике Пермской области.

3. Механизм формирования реестра

3.1. Управление проводит заявительную кампанию среди молодых семей Горнозаводского муниципального района, осуществляя следующие функции:

3.1.1. Организует на территории Горнозаводского муниципального района работу по информированию молодых семей об условиях и порядке участия в Программе, опубликовав информацию в СМИ.

3.1.2. Осуществляет сбор пакетов документов и проверку достоверности сведений, предоставляемых молодыми семьями. Для постановки в реестр в качестве участника Программы молодая семья представляет следующие документы:

- заявление на участие в Программе, заполненное собственноручно;

- анкету участника Программы, заполненную собственноручно;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении);

- копию свидетельства о браке (в случае неполной семьи не представляется);

- справку, подтверждающую доходы взрослых трудоспособных членов семьи по основному (дополнительному) месту работы за последние 12 месяцев;

- справку из соответствующей службы о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства, и о составе семьи;

- справку из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) собственного жилья у каждого члена семьи заявителя;

- копию ордера на жилое помещение по договору социального найма (при его наличии).

3.1.3. Управление вправе запросить копии трудовых книжек, заверенные отделом кадров, и иные подтверждающие документы, необходимые для принятия решения для включения молодой семьи в реестр.

3.1.4. По результатам проверки достоверности представленных пакетов документов управление
формирует список молодых семей по дате подачи заявления.

3.1.5. Заявления на включение в реестр рассматриваются только при наличии полного пакета документов. В случае предоставления недостоверной информации молодая семья автоматически теряет право принимать участие в Программе.

3.1.6. На основании сформированного списка управление готовит реестр участников Программы с учетом приоритетных категорий в следующей последовательности:

- работник бюджетной сферы;

- специалист;

- молодая семья, в которой за период с 1 октября 2005 года на дату подачи заявления родились один или более детей, а также планирующая рождение детей в 2006 году (при наличии справки из женской консультации о беременности не менее чем 14 недель).

3.1.7. Если количество молодых семей приоритетных категорий, подавших заявления на участие в Программе, превышает количество возможных участников Программы, то при рассмотрении заявлений учитываются следующие принципы:

- оба супруга являются работниками бюджетной сферы;

- стаж работы в бюджетной сфере не менее 1 года;

- наличие высшего образования или обучение в вузе на момент подачи заявления.

3.1.8. При отсутствии молодых семей соответствующих приоритетных категорий в проект реестра включаются молодые семьи из списка потенциальных участников Программы по дате подачи заявления.

3.2. Прием заявлений на участие в Программе осуществляется в текущем режиме.

4. Порядок утверждения реестра

Реестр участников Программы утверждается главой муниципального района в 2 экземплярах и направляется государственному заказчику для составления и утверждения сводного реестра участников Программы по Пермской области.