Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Добрянского городского поселения от 06.02.2006 N 12 (ред. от 07.11.2006) “Об утверждении Положения об организации оплаты труда в муниципальных учреждениях“

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Добрянского городского поселения от 27.11.2007 N 287.

Изменения, внесенные Постановлением Главы Администрации Добрянского городского поселения от 27.09.2006 N 430 (ред. 07.11.2006), вступили в силу с 7 ноября 2006 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Постановления Главы Администрации Добрянского

городского поселения от 27.09.2006 N 430 (ред. 07.11.2006))

На основании ст. 53 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, в целях упорядочения оплаты труда работников муниципальных учреждений, созданных администрацией городского
поселения для реализации полномочий, относящихся к предметам ведения городского поселения, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации оплаты труда в муниципальных учреждениях, находящихся в ведении Добрянского городского поселения.

2. Расходы на оплату труда в соответствии с настоящим Постановлением осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Добрянского городского поселения по соответствующим учреждениям.

3. Предельные значения размеров оплаты труда работников муниципальных учреждений не могут превышать размеры оплаты труда, рассчитанные в соответствии с Законом Пермской области от 11.02.2005 N 2026-444 “Об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы Пермской области“.

(п. 3 введен Постановлением Главы Администрации Добрянского городского поселения от 27.09.2006 N 430 (ред. 07.11.2006))

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2006 года.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника финансово-экономического управления администрации городского поселения Тепляшину Т.Г.

Глава администрации

В.В.НОСИК

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Добрянского городского поселения

от 06.02.2006 N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Постановления Главы Администрации Добрянского

городского поселения от 27.09.2006 N 430)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, от 04.02.1999 N 22-ФЗ “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы“, Постановления Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основании единой тарифной сетки“ (с последующими изменениями и дополнениями) и Закона Пермской области от 11.02.2005 N 2026-444 “Об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы Пермской области“.

1.2. Оплата труда работников муниципальных учреждений предусматривает единые принципы материального обеспечения работников учреждений, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и состоит из окладов (ставок), а также повышений, доплат,
надбавок и других выплат стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством.

1.3. Действие Положения распространяется на учреждения, созданные администрацией Добрянского городского поселения для реализации полномочий, относящихся к предметам ее ведения, за исключением учреждений, в отношении которых вопросы оплаты труда урегулированы ведомственными нормативными актами.

2. Порядок определения окладов (ставок)

2.1. Оклады (ставки) определяются на основе Единой тарифной сетки (далее - ЕТС).

Оклады (ставки), определенные на основе ЕТС, являются муниципальными гарантиями минимальных уровней оплаты труда работников учреждений, при соблюдении определенной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнении объема работы, обусловленных трудовым договором и трудовым законодательством.

2.2. Тарифная ставка (оклад) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы устанавливается федеральным законом.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются Правительством РФ исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и соответствующего межразрядного тарифного коэффициента.

2.3. Разряды оплаты труда работников в соответствии с ЕТС определяются по результатам тарификации и аттестации.

2.4. Оплата труда работников формируется из оклада (ставки) по соответствующему разряду оплаты труда ЕТС и повышений к нему, предусмотренных действующими нормативными актами.

2.5. Изменение размера оклада (ставки) производится в установленном порядке при изменении разряда оплаты труда, межразрядного тарифного коэффициента, увеличении тарифных ставок (окладов).

2.6. Руководитель учреждения несет ответственность за правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

При установлении факта неправильной оплаты труда руководитель обязан принять меры к немедленному исправлению ошибки и выплате работнику причитающихся сумм заработной платы за все время неправильной оплаты.

3. Определение разрядов оплаты труда и межразрядных

тарифных коэффициентов по категориям работников

3.1. Тарификация должностей руководителей, специалистов и служащих по разрядам является сквозной для всех учреждений и осуществляется на основе тарифно-квалификационных требований, утверждаемых Минтрудом
России. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

3.2. Тарификация руководителей, специалистов и рабочих осуществляется в диапазонах разрядов, установленных постановлениями от 10.11.1992 N 30 “Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих“ и от 06.06.1996 N 32 “Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих“.

3.3. Разряды оплаты труда работникам учреждения устанавливаются руководителем учреждения.

3.4. Руководителю учреждения разряд оплаты труда устанавливается главой администрации городского поселения по представлению заместителя главы, курирующего отрасль.

4. Другие вопросы оплаты труда

4.1. При формировании фондов оплаты труда учреждениями предусматриваются средства на выплату работникам учреждений заработной платы в расчете на год исходя из:

- годовой суммы окладов (ставок) - в рамках штатного расписания;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность и напряженность в работе - в размере 5 окладов (ставок);

- премий по результатам работы - в размере 5 окладов (ставок);

- материальной помощи - в размере 1 оклада (ставки);

- районного коэффициента.

По учреждениям культуры, искусства и кинематографии дополнительно предусматриваются средства на выплату надбавки за выслугу лет в размере 2,5 оклада (ставки).

(пп. 4.1 в ред. Постановления Главы Администрации Добрянского городского поселения от 27.09.2006 N 430)

4.2. Надбавка за сложность и напряженность устанавливается в пределах фонда оплаты труда на год, в соответствии с распоряжением (приказом) руководителя, в размере до 100%. Размер надбавки изменяется в зависимости от изменений условий труда.

4.3. Премирование работников учреждений производится по результатам работы за месяц, квартал, год в пределах фонда оплаты труда в соответствии с положением, утвержденным руководителем учреждения по согласованию с учредителем.

Размер премирования работников напрямую зависит от трудовой нагрузки, выполняемого объема работ
и личного вклада работника в работу учреждения и может быть установлен в пределах от 0 до 100% тарифной ставки (оклада) в месяц. Критерии оценки вклада работника для определения размера премирования устанавливаются положением учреждения.

Премирование руководителя учреждения производится по результатам работы за месяц распоряжением главы администрации по представлению заместителя главы администрации городского поселения, курирующего данную отрасль.

4.4. Работникам учреждений может выплачиваться материальная помощь в размере должностного оклада (ставки) в год в соответствии с положением, утвержденным руководителем учреждения.

При наличии экономии фонда оплаты труда материальная помощь может быть оказана дополнительно на цели и в пределах, указанных в положении, утвержденном руководителем.

4.5. Экономия фонда оплаты труда может быть использована на применение мер поощрения в виде выплаты премии руководителю, работникам учреждения, добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности.

Поощрение в виде выплаты премии руководителю учреждения осуществляется распоряжением главы администрации на основании служебной записки заместителем главы администрации городского поселения, курирующего данную отрасль.

4.6. Установление надбавок работникам учреждений и премирование производится руководителем учреждения.

Установление надбавок руководителю учреждения производится распоряжением главы администрации городского поселения по представлению заместителя главы администрации городского поселения, курирующего отрасль.

4.7. Изменение оплаты труда работникам учреждений производится в установленном законодательством порядке.

4.8. В целях усиления заинтересованности работников в росте производительности труда и повышении качества выполняемых работ руководители учреждений по согласованию с учредителем и выборным профсоюзным органом могут вводить сдельную оплату труда.

Сдельная оплата труда может вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется. Сдельные расценки определяются в установленном порядке.