Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации муниципального образования “Ныробское городское поселение“ от 25.01.2006 N 3 “Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих и служащих, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации муниципального образования “Ныробское городское поселение“ от 15.03.2006 N 17.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НЫРОБСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ И СЛУЖАЩИХ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии со ст. 7 Закона Пермской области от 5 ноября 1998 года N 273-33 “О денежном содержании муниципальных служащих в Пермской области“ и Постановлением главы местного самоуправления Чердынского района от 5 марта 2003 года N 101 “Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих и служащих, занимающих
должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Чердынского района“ постановляю:

1. Утвердить Положение “О премировании муниципальных служащих и служащих, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации МО “Ныробское городское поселение“ согласно приложению.

2. Постановление главы администрации поселения вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации поселения Терещенко В.Э.

Глава администрации

В.Г.СУСЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

МО “Ныробское городское поселение“

от 25.01.2006 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И СЛУЖАЩИХ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

МО “НЫРОБСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. Общие положения

Настоящее Положение распространяется на муниципальных служащих и служащих, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации МО “Ныробское городское поселение“.

Премии входят в денежное содержание служащих и выплачиваются за счет бюджета в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. Условия премирования

Качественное и своевременное выполнение функциональных обязанностей, определенных утвержденными должностными инструкциями каждого работника.

Представление планов работы в установленные сроки, качественное и своевременное их исполнение.

Качественное и своевременное исполнение требований, предусмотренных законодательством и нормативно-правовыми актами федеральных и областных органов государственной власти, выполнение постановлений, распоряжений и поручений главы администрации поселения, решений Районного Собрания.

Оперативная и качественная подготовка, в соответствии с установленными требованиями, подготовка нормативных актов главы поселения, других документов, относящихся к компетенции администрации поселения.

Своевременное и качественное рассмотрение заявлений, писем, жалоб от граждан, предприятий, организаций и учреждений района.

Проявление инициативы, повышение профессиональных знаний, содержание уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных обязанностей.

Соблюдение внутреннего трудового распорядка, норм служебной этики.

3. Размеры премирования

Размер премии определяется исходя из
результатов деятельности служащего в процентах к должностному окладу за фактически отработанное время в расчетном периоде и максимальными размерами не ограничивается.

Премированием производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда ежемесячно в размере 25% должностного оклада за фактически отработанное время.

Основание для выплаты премии служащим аппарата администрации поселения является распоряжение главы администрации МО “Ныробское городское поселение“.

При неполной отработке рабочего времени в расчетном периоде по уважительным причинам (выход на пенсию, лист нетрудоспособности, увольнение в связи с призывом в армию, отпуск и т.д.) премия выплачивается за фактически отработанное время.

4. Повышение размера премии

Премия за месяц может быть увеличена на размер до 50% должностного оклада за проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных заданий или поручений, организацию и проведение мероприятий, за экономию бюджетных средств, путем проведения конкурса.

Выплата увеличенного размера премии производится в пределах имеющегося фонда оплаты труда в отчетном периоде.

При наличии экономии фонда оплаты труда премирование может производиться дополнительно. При этом максимальный размер премии не ограничивается.

5. Снижение размера премии или лишение премии

Размер премии служащему может быть снижен или служащий может быть лишен премии полностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителей, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Размер премии снижается:

1. до 50% от размера премии при неисполнении работником либо неполном или некачественном исполнении поручений главы администрации поселения, заместителя главы администрации поселения;

2. до 20% от размера премии непосредственным исполнителям при снятии вопроса с рассмотрения на заседаниях Думы Ныробского городского поселения, различных совещаниях в связи с некачественной подготовкой материалов;

3. до 10% от размера премии при рассмотрении обращений граждан с нарушением установленных сроков либо в случае некачественного их рассмотрения;

4.
до 50% от размера премии непосредственным исполнителям при нарушении установленного порядка организации делопроизводства и организации контроля за исполнением документов;

5. до 100% от размера премии при нарушении правил внутреннего трудового распорядка;

6. до 50% от размера премии за неисполнение доходной части местного бюджета;

7. до 50% за нарушение финансовой дисциплины.

При объявлении работнику дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса размер премии за месяц, в котором наложено взыскание, может быть снижен, если об этом решении прямо указано в правовом акте (распоряжении, приказе о наложении дисциплинарного взыскания).

Снижение премии работнику производится за тот период, в котором обнаружено ненадлежащее исполнение работником обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка.