Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кишертского муниципального района от 24.01.2006 N 359 (ред. от 03.02.2010) “Об утверждении Положения об агропромышленном отделе“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Кишертского муниципального района от 03.02.2010 N 505, вступают в силу со дня опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2010 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2006 г. N 359

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ОТДЕЛЕ

(в ред. решений Земского Собрания Кишертского муниципального

района от 28.12.2006 N 148, от 03.02.2010 N 505)

В соответствии с Законом Пермского края от 30.12.2005 N 2777-623 “О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства“ Земское Собрание Кишертского муниципального района решило:

1. Учредить агропромышленный отдел администрации Кишертского муниципального района Пермского края.

(в ред. решения Земского Собрания Кишертского муниципального
района от 28.12.2006 N 148)

2. Утвердить прилагаемое Положение об агропромышленном отделе Кишертского муниципального района Пермского края.

(в ред. решения Земского Собрания Кишертского муниципального района от 28.12.2006 N 148)

3. Главе муниципального района определить заявителя при государственной регистрации агропромышленного отдела администрации Кишертского муниципального района.

4. Решение опубликовать в газете “Сылвенские зори“.

Глава муниципального района

В.В.КОНДАКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Кишертского муниципального района

от 24.01.2006 N 359

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ КИШЕРТСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. решения Земского Собрания Кишертского

муниципального района от 03.02.2010 N 505)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Агропромышленный отдел администрации Кишертского муниципального района Пермского края, сокращенное наименование - Агропромышленный отдел администрации муниципального района (далее - Отдел), является отраслевым органом администрации Кишертского муниципального района Пермского края (далее - администрация муниципального района), обладающим правами юридического лица, осуществляющим проведение единой государственной экономической политики, управление и координацию деятельности в отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств граждан на территории Кишертского муниципального района (далее - муниципальный район).

1.2. Отдел не является правопреемником Агропромышленного отдела администрации Кишертского района Пермской области.

1.3. Отдел учреждается Земским Собранием муниципального района в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального района. Положение об Отделе утверждается Земским Собранием муниципального района.

1.4. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности, инноваций и науки, законами Пермской области, Пермского края и нормативными актами губернатора Пермского края, приказами и указаниями уполномоченных органов государственной власти Пермской области (Пермского края) (далее - уполномоченные государственные органы), нормативными актами Земского Собрания, главы муниципального района и актами администрации района, настоящим Положением.

1.5. Методическое руководство работой
отдела по формированию направлений развития, разработке программ и отдельных государственных полномочий осуществляют уполномоченные государственные органы.

1.6. Отдел непосредственно подчиняется заместителю главы администрации муниципального района по развитию экономики.

1.7. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами администрации муниципального района, организациями всех форм собственности, объединениями, расположенными на территории муниципального района.

1.8. Отдел имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, гербовую печать, другие печати и штампы, бланки со своим наименованием, является муниципальным учреждением.

1.9. Отдел работает по лицевым счетам, открытым в казначейском отделе управления финансов и налоговой политики администрации Кишертского муниципального района, Управлении Федерального казначейства Пермского края.

1.10. Юридический адрес Отдела: 617600, Пермский край, с. Усть-Кишерть, ул. Советская, 40.

II. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Целью деятельности Отдела является рост доходов населения за счет создания эффективных рабочих мест в промышленном и сельскохозяйственном производстве, развитие малых форм хозяйствования.

2. Основными задачами Отдела являются:

2.1. Реализация отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

2.2. Разработка и организация выполнения долгосрочных, среднесрочных и годовых прогнозов, программ и планов комплексного развития отрасли сельского хозяйства и промышленности, увязка их с краевыми программами развития.

2.3. Разработка инвестиционной политики, включая меры по стимулированию привлечения всех видов инвестиций в целях развития эффективных собственников в муниципальном районе.

2.4. Создание условий для развития сельскохозяйственного и промышленного производства в поселениях, расширение рынка сельскохозяйственной и промышленной продукции, сырья и продовольствия.

2.5. Освоение достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном и промышленном производстве, внедрение инновационных технологий, информационное, консультационное обеспечение предприятий муниципального района.

2.6. Содействие предприятиям АПК в развитии рыночных отношений в интересах аграрных и земельных преобразований.

2.7. Создание организационно-экономических, финансовых и правовых условий для развития производства и малых форм хозяйствования независимо от форм собственности.

2.8.
Разработка и осуществление мер по стимулированию производительности труда работников предприятий муниципального района.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Отдел выполняет следующие функции:

3.1. Проводит комплексный анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного и промышленного производства в районе.

3.2. Осуществляет координацию и взаимодействие предприятий всех форм собственности и хозяйствования, содействует установлению взаимовыгодных экономических отношений между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями и обслуживающими отраслями.

3.3. Способствует развитию прогрессивных форм предпринимательства, агрофирм, кооперативов, других предприятий, работающих в рамках единой организационно-хозяйственной системы производства сельхозпродукции, ее переработки и торговли.

3.4. Работает в единой информационной сети АПК Пермского края.

3.5. Обосновывает и рассчитывает размеры необходимых капитальных вложений на безвозвратной и возвратной основе, государственных кредитов, дотаций, компенсаций, другой финансовой и материальной поддержки, разрабатывает условия и нормативы их выделения хозяйствующим субъектам, распределяет выделенные государственные ресурсы в соответствии с установленным порядком, контролирует целевое и рациональное их использование.

3.6. Разрабатывает и осуществляет меры по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и по воспроизводству их плодородия, осуществляет мониторинг использования этих земель.

3.7. Разрабатывает документацию по определению инвестиционных площадок на базе существующих в районе промышленных и сельскохозяйственных предприятий для размещения на сайтах министерств как информации для потенциальных инвесторов.

3.8. Содействует освоению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, технической и технологической оснащенности производства.

3.9. Разрабатывает и реализует планы по распространению технологических, научно-технических, экономических, правовых и экологических знаний путем проведения семинаров, консультаций.

3.10. Организует разработку и реализацию программ социально-экономического развития муниципального района по вопросам развития промышленного и сельскохозяйственного производства, малых форм хозяйствования в целях создания эффективных рабочих мест.

3.11. Осуществляет функции маркетинга, содействует формированию стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, содействует развитию фирменной торговли самими сельскохозяйственными товаропроизводителями, в том числе в рамках краевой программы “Покупай Пермское“.

3.12.
Анализирует и прогнозирует использование трудовых ресурсов, изменение доходов работников на предприятиях и организациях района.

3.13. Участвует в формировании кадрового потенциала предприятий, организует обучение в высших и средних специальных учебных заведениях молодежи по целевому приему, принимает участие в организации агроклассов в школах района.

3.14. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководящих работников, специалистов, рабочих кадров предприятий, формирует резерв кадров.

3.15. Осуществляет планирование и организует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленных на эффективность защиты растений, животных, сельскохозяйственного производства всего агропромышленного комплекса района от опасностей, обусловленных авариями, стихийными бедствиями.

3.16. Организует и осуществляет своевременное составление и представление установленной бухгалтерской и статистической отчетности, содействует развитию внутреннего аудита предприятий и организаций АПК района.

3.17. Участвует в реализации мер, связанных с несостоятельностью (банкротством) предприятий.

3.18. Организует внедрение на предприятиях муниципального района аутсорсинговых услуг.

3.19. Осуществляет иные функции по развитию промышленности, сельского хозяйства, малых форм хозяйствования в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермского края, Уставом Кишертского муниципального района и другими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

IV. ПРАВА

Отдел при осуществлении возложенных задач и функций имеет право:

4.1. Участвовать в рассмотрении и вносить в соответствующие органы муниципального, государственного управления предложения по вопросам деятельности предприятий муниципального района.

4.2. Разрабатывать проекты решений Земского Собрания, постановлений и распоряжений администрации муниципального района по вопросам, относящимся к компетенции Отдела. Издавать собственные приказы. Привлекать для разработки предложений, мероприятий, проектов постановлений, расчетов и других документов научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские, информационно-вычислительные и другие организации, а также отдельных ученых и специалистов.

4.3. Заключать договоры и соглашения по вопросам деятельности Отдела.

4.4. Получать от уполномоченных государственных органов разъяснения и информацию по вопросам осуществления
отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного и промышленного производства, малых форм хозяйствования.

4.5. Запрашивать у товаропроизводителей и получать от них сведения, статистическую и бухгалтерскую отчетность, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, а также документацию, предусмотренную порядком предоставления субсидий на государственную поддержку сельскохозяйственного производства.

V. ОБЯЗАННОСТИ

Отдел обязан:

5.1. Исполнять правовые акты уполномоченных государственных органов по поддержке сельскохозяйственного и промышленного производства.

5.2. Участвовать в разработке и реализации краевых целевых программ развития сельскохозяйственного и промышленного производства.

5.3. Осуществлять на территории муниципального района разработку и реализацию организационных, экономических, технических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

5.4. Обеспечивать целевое и эффективное использование сельскохозяйственными товаропроизводителями средств краевого бюджета, осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств.

5.5. Оказывать содействие предприятиям на территории муниципального района путем разработки и реализации мероприятий по финансовому, материально-техническому обеспечению, формированию и развитию кадрового потенциала.

5.6. Разрабатывать порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям муниципального района за счет средств, переданных муниципальному району в виде субвенций из краевого бюджета.

5.7. Принимать от получателей субсидий, включенных в реестр, первичные документы, необходимые для предоставления субсидий, осуществлять их проверку на соответствие установленному порядку, подписывать отчеты, справки, справки-расчеты с приложениями.

5.8. Производить с получателями субсидий сверку расчетов по отраженным в бухгалтерской отчетности суммам средств краевого бюджета.

5.9. Оказывать консультационное, методическое и иное содействие предприятиям в осуществлении их производственно-экономической деятельности.

5.10. Представлять уполномоченному государственному органу в устанавливаемые им сроки и в устанавливаемых им формах информацию, отчеты и иные документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Отдел возглавляет начальник.

Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от нее главой
муниципального района по согласованию с уполномоченным государственным органом.

6.2. Начальник Отдела:

действует без доверенности от имени Отдела, представляет его во всех учреждениях и организациях, в том числе в суде, арбитражном суде;

организует работу Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач;

подписывает финансовые документы, обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины;

руководит на принципах единоначалия, распределяет обязанности между муниципальными служащими, другими работниками Отдела и определяет степень ответственности. Утверждает должностные инструкции служащих Отдела;

издает приказы, подлежащие исполнению работниками Отдела, организует проверку их исполнения, распоряжается средствами в пределах утвержденной сметы и выделенных ассигнований, организует и контролирует в пределах своей компетенции выполнение актов главы муниципального района, решений Земского Собрания, приказов уполномоченных государственных органов, собственных приказов;

назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела, поощряет их, налагает на них дисциплинарные взыскания;

заключает договоры, соглашения, а также трудовые соглашения (контракты);

организует прием граждан, рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан, принимает по ним решения;

контролирует соблюдение работниками производственной и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности;

ходатайствует о представлении отличившихся работников Отдела к награждению государственными наградами, о присвоении почетных званий;

осуществляет иные полномочия, отнесенные действующим законодательством к его компетенции.

VII. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ ОТДЕЛА

7.1. Финансирование Отдела осуществляется за счет средств регионального фонда компенсации, предусмотренных в краевом бюджете на соответствующий финансовый год, которые передаются в бюджет Кишертского муниципального района в виде субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, и за счет средств бюджета муниципального района.

7.2. Имущество Отдела является муниципальной собственностью.

7.3. Отдел владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями и задачами деятельности, назначением имущества, заданиями
главы муниципального района и настоящим Положением.

7.4. Излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Отделом, может быть изъято, передано в порядке, установленном нормативными актами органов самоуправления муниципального района.

VIII. ШТАТ ОТДЕЛА

8.1. Штатная численность работников Отдела устанавливается в соответствии с Законом Пермского края N 48-КЗ от 19 декабря 2006 г. “О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства“ главой муниципального района. Штатное расписание утверждается начальником Отдела.

8.2. Работниками Отдела являются служащие, занимающие штатные должности муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы.

8.3. В штатном расписании могут быть должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.

8.4. Замещение должностей, предусмотренных штатным расписанием, при отсутствии резерва кадров осуществляется на конкурсной основе.

8.5. Должностные оклады работников Отдела устанавливаются в соответствии с законодательством о муниципальной службе и штатным расписанием.

8.6. Муниципальные служащие и работники Отдела подлежат медицинскому страхованию, социальному обеспечению в порядке, установленном законодательством.

IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

9.1. Прекращение деятельности Отдела происходит путем реорганизации или ликвидации.

9.2. Ликвидация и реорганизация Отдела осуществляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.