Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Березовского района от 29.12.2005 N 513 (ред. от 14.09.2006) “Об утверждении Положения об отделе по охране окружающей среды администрации района“

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 г. N 513

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Березовского

муниципального района от 14.09.2006 N 293)

В соответствии с Федеральным законом “Об охране окружающей среды“ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по охране окружающей среды администрации Березовского района.

2. Признать утратившим силу Постановление главы самоуправления района от 24 мая 2001 г. N 133.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

А.А.ПОНОМАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации района

от 29.12.2005 N 513

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ

БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления
Главы Березовского

муниципального района от 14.09.2006 N 293)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по охране окружающей среды администрации Березовского района (далее - отдел) является структурным подразделением администрации района, осуществляющим управление в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, образован в результате реорганизации комитета по охране окружающей среды администрации района в форме присоединения.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края, постановлениями, распоряжениями главы района, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел в своей деятельности подчиняется главе района. Общее руководство отделом осуществляет первый заместитель главы района по экономике. Непосредственно руководит деятельностью отдела начальник отдела по охране окружающей среды администрации района.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением по охране окружающей среды Пермского края, органами местного самоуправления муниципального образования, общественными объединениями, а также другими организациями, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

1.5. Структура и штатное расписание отдела утверждаются в установленном порядке главой района.

1.6. Отдел имеет круглую печать со своим наименованием, необходимую для согласования актов по приемке в эксплуатацию объекта индивидуального строительства, предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных объектов производства, фирменный бланк.

1.7. Права и обязанности комитета по охране окружающей среды администрации района в полном объеме переходят к администрации района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами являются:

2.1. Определение основных направлений и осуществление функций управления в сфере охраны окружающей природной среды на территории муниципального образования, обеспечивающих реализацию конституционного права граждан
на благоприятную среду обитания.

2.2. Планирование и осуществление мероприятий по охране окружающей природной среды, разработки районных природоохранных программ.

2.3. Координация природоохранной деятельности органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

2.4. Утратил силу. - Постановление Главы Березовского муниципального района от 14.09.2006 N 293.

2.5. Организация и управление особо охраняемыми природными территориями, находящимися на территории района.

2.6. Осуществление управления природоохранной деятельностью и реализация экономического механизма природопользования на территории муниципального образования.

2.7. Обеспечение населения и органов местного самоуправления экологической информацией.

2.8. Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и организует выполнение районных экологических программ, в том числе по экологическому образованию и воспитанию, разделов “Охраны окружающей природной среды“ в программах социально-экономического развития района.

3.2. Проводит на территории района единую политику в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечение экологической безопасности.

3.3. Ведет учет экологически вредных веществ и объектов, загрязняющих окружающую природную среду, производственных и бытовых отходов и мест их размещения.

3.4. Участвует совместно со структурными подразделениями администрации района в ведении кадастров особо охраняемых природных территорий местного значения.

3.5. Согласовывает в пределах своей компетенции лимиты на размещение в природной среде отходов производства и потребления.

3.6. Организует и осуществляет контроль за охраной атмосферного воздуха, объектов животного мира и среды их обитания.

3.7. Согласовывает предпроектную и проектную документацию на строительство и реконструкцию хозяйственных объектов производства, влияющих на состояние окружающей природной среды, осуществляет контроль за выполнением требований, содержащихся в заключениях государственной экологической экспертизы.

3.8. Совместно с отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района принимает меры по предупреждению аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей
природной среды и ликвидации отрицательных экологических последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий.

3.9. Осуществляет меры по развитию особо охраняемых природных территорий в муниципальном образовании по сохранению биологического разнообразия, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

3.10. Организует работу по установлению и взиманию платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

3.11. Участвует в организации системы всеобщего непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения, ведет работу по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.12. Проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам охраны окружающей природной среды.

3.13. Осуществляет методическую, консультационную работу по природоохранной тематике.

3.14. Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан, принимает меры по устранению указанных гражданами нарушений природоохранного законодательства.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Принимать участие в рассмотрении и решении вопросов, затрагивающих сферу и интересы охраны окружающей природной среды и природных ресурсов, обеспечения экологической и радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия на территории района.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных или осуществляющих свою деятельность на территории района, информацию, необходимую для решения задач охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической и радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия, в том числе информацию об объектах государственной экологической экспертизы, реализация которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на состояние окружающей природной среды района.

4.3. Осуществлять проверки предприятий, учреждений и организаций, охраняемых природных территорий, других объектов, расположенных на территории района.

4.4. Согласно установленному порядку выдавать заключения по выбору земельных участков для ведения поиска, оценки, разведки и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых
и других месторождений.

4.5. Вносить предложения органам местного самоуправления по пересмотру и отмене постановлений и распоряжений, а также приказов и распоряжений руководителей хозяйствующих субъектов, противоречащих законодательству, другим нормативно-правовым актам Российской Федерации и Пермского края в сфере охраны окружающей природной среды.

4.6. Вносить предложения в администрацию района о приостановке работ по строительству (реконструкции, рассмотрению) объектов промышленного и иного назначения, других работ по проектам, не прошедшим экологическую экспертизу, получившим отрицательное заключение экологической экспертизы.

4.7. Участвовать в согласовании схем размещения производственных сил, отвода земельных участков под все виды хозяйственной деятельности на стадии “выбора“.

5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой района в соответствии с действующим законодательством, по согласованию с начальником управления по охране окружающей природной среды Пермского края.

5.2. Начальник отдела:

организует работу отдела;

несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отдел;

несет ответственность в пределах своей компетенции за организацию защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Реорганизация или ликвидация отдела осуществляется главой района в установленном порядке.