Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Пермского района от 29.12.2005 N 4155 (ред. от 19.06.2006) “Об утверждении Положения“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Пермского муниципального района от 30.04.2009 N 1004.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 г. N 4155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

(в ред. Постановления Главы Пермского

муниципального района от 19.06.2006 N 2234)

В соответствии со ст. 25 Устава муниципального образования Пермский район постановляю:

1. Переименовать муниципальное управление по охране окружающей среды администрации муниципального образования Пермский район в муниципальное управление по охране окружающей среды Пермского муниципального района.

2. Утвердить новую редакцию Положения о муниципальном управлении по охране окружающей среды Пермского муниципального района согласно приложению.

3. Начальнику муниципального управления по охране окружающей среды Пермского муниципального района зарегистрировать Положение в ИФНС РФ по Пермскому району до
01.01.2006.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования по управлению муниципальной собственностью, председателя комитета имущественных отношений Бедрия И.В.

Глава муниципального образования

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 29.12.2005 N 4155

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Пермского

муниципального района от 19.06.2006 N 2234)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное управление по охране окружающей среды Пермского муниципального района (далее - Управление) является полным правопреемником муниципального управления по охране окружающей среды муниципального образования Пермский район, зарегистрированного Постановлением главы муниципального образования Пермский район, за N 1239 от 31.07.2003, осуществляющим управление в сфере природопользования, охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, а также координирующим деятельность по направлениям иных органов исполнительной власти Пермского муниципального района.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами РФ, Пермского края и Пермского муниципального района, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подчиняется главе Пермского муниципального района. Оперативное руководство Управлением осуществляет заместитель главы муниципального района по управлению муниципальной собственностью, председатель комитета имущественных отношений.

1.4. Управление свою деятельность осуществляет во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации Пермского муниципального района, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами Пермского края в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также с общественными объединениями, другими организациями, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейства, печать с изображением герба Пермского муниципального района со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

1.6. Финансирование управления осуществлять за счет средств бюджета Пермского муниципального района.
Структуру, численность и штатное расписание управления утверждает глава Пермского муниципального района.

(п. 1.6 в ред. Постановления Главы Пермского муниципального района от 19.06.2006 N 2234)

1.7. Местонахождение Управления (юридический адрес): 614065, г. Пермь, ул. 2-я Казанцевская, д. 7.

1.8. Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, выступает в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном и третейском суде.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Определение основных направлений и осуществление функций управления в сфере охраны окружающей природной среды на территории Пермского муниципального района, обеспечивающих реализацию конституционного права граждан на благополучную среду обитания.

2.2. Планирование охраны окружающей природной среды, разработка районных природоохранных программ.

2.3. Координация природоохранной деятельности муниципальных органов в области охраны окружающей природной среды, экологических служб предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы.

2.4. Участие в мониторинге окружающей среды и природных ресурсов Пермского муниципального района.

2.5. Организация экологической экспертизы проектов, экологического контроля за состоянием окружающей природной среды на территории Пермского муниципального района.

2.6. Организация охраны памятников природы и иных особо охраняемых природных территорий местного значения.

2.7. Экологическое воспитание, образование, просвещение и обеспечение населения и органов местного самоуправления экологической информацией.

3. ФУНКЦИИ

Управление в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение главы Пермского муниципального района проекты нормативных правовых актов по вопросам охраны окружающей природной среды.

3.2. Разрабатывает и организует выполнение районных экологических программ, в том числе по экологическому образованию и воспитанию, разделов “Охрана окружающей природной среды“ в программах социально-экономического развития Пермского муниципального района.

3.3. Принимает участие в подготовке и реализации областных программ по охране окружающей природной среды и природных ресурсов на
территории Пермского муниципального района.

3.4. Согласовывает использование водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения.

3.5. Ведет учет и оценку состояния окружающей природной среды, объемов производственных и бытовых отходов и мест их размещения.

3.6. Осуществляет проверки соблюдения природопользователями природоохранного законодательства, составляет акты по результатам проверок, в необходимых случаях, при выявлении правонарушений, передает их на рассмотрение и вынесение постановления по делу в специально уполномоченные органы.

3.7. Участвует в организации утилизации и переработки бытовых и производственных отходов.

3.8. Организует общественные обсуждения, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, принимает и реализует на их основании решения по вопросам экологической экспертизы проектов.

3.9. Организует по требованию населения проведение общественных экологических экспертиз.

3.10. Осуществляет экологический контроль, контроль использования земель, использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, принимает решение об ограничении, приостановлении, прекращении экологически вредной деятельности.

3.11. Согласовывает материалы на выдачу лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов по предприятиям-природопользователям, за исключением предприятий, перечень которых ежегодно определяется органом Ростехнадзора Пермского края.

3.12. Проводит согласования на стадии выбора земельного участка по всем объектам, размещаемым на территории Пермского муниципального района.

3.13. Осуществляет меры по развитию и охране памятников природы и иных особо охраняемых природных территорий Пермского муниципального района.

3.14. Разрабатывает совместно с другими структурными подразделениями администрации Пермского муниципального района предложения по формированию и использованию средств, предусмотренных в бюджете Пермского муниципального района на мероприятия в области охраны окружающей среды, контролирует их использование. Отчет об использовании указанных средств, по поручению администрации, вносит на утверждение Земским Собранием.

3.15. Участвует в разработке и
утверждении схем и правил содержания, санитарной очистки территории Пермского муниципального района.

3.16. Участвует в организации системы всеобщего непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения, ведет работу по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.17. Проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.18. Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан, принимает меры по устранению указанных гражданами нарушений природоохранительного законодательства.

3.19. Проводит согласование расчетов платежей за загрязнение окружающей среды по отдельным категориям плательщиков.

3.20. Осуществляет прием отчетов по форме 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз, 2ТП-отходы и других форм статотчетности от предприятий, имеющих соответствующее воздействие на окружающую среду, составляет в согласованном порядке сводные данные по этим формам отчетности.

3.21. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ, Пермского края и Пермского муниципального района, а также Соглашением о взаимодействии в области охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности между муниципальным образованием Пермский район и Управлением по охране окружающей среды администрации Пермской области.

4. ПРАВА

Управление в рамках своей компетенции имеет право:

4.1. Принимать участие в рассмотрении и решении вопросов, затрагивающих сферу и интересы охраны окружающей природной среды и природных ресурсов, обеспечения экологической и радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия на территории Пермского муниципального района.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных или осуществляющих свою деятельность на территории Пермского муниципального района, информацию, необходимую для решения задач охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической и радиационной безопасности, государственной экологической экспертизы, реализация которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на состояние окружающей
природной среды Пермского муниципального района.

4.3. Посещать в установленном порядке предприятия, учреждения и организации, знакомиться с документами, результатами анализов, иными материалами по вопросам исполнения законодательных и нормативных актов РФ, Пермского края и Пермского муниципального района в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической и радиационной безопасности и сохранения биологического разнообразия.

4.4. Вносить предложения по пересмотру и отмене приказов и распоряжения руководителей хозяйствующих субъектов, противоречащих законодательству, другим нормативно-правовым актам РФ, Пермского края и Пермского муниципального района в сфере охраны окружающей природной среды.

4.5. Предъявлять в случаях, предусмотренных законодательством, предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам и гражданам требования о проведении соответствующих мероприятий по устранению нарушений природоохранительного законодательства.

4.6. Ограничивать, приостанавливать или прекращать в установленном порядке хозяйственную и иную деятельность, осуществляемую с нарушением требований природоохранительного законодательства, экологических норм и правил, заключений государственной экологической экспертизы и условий лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанной с выполнением работ (услуг) природоохранного назначения.

4.7. Участвовать в проведении государственной экологической экспертизы проектов при строительстве и реконструкции хозяйственных объектов, делегировать экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов, реализуемых на территории Пермского муниципального района, в случаях возможного воздействия этих объектов на окружающую природную среду.

4.8. Направлять в соответствующие органы предложения об изъятии лицензий на пользование отдельными видами природных ресурсов при осуществлении деятельности с нарушением условий, определенных в них, а также лицензий на соответствующие виды деятельности.

4.9. Готовить материалы в специально уполномоченные органы и органы прокуратуры о нарушениях природоохранительного законодательства для привлечения правонарушителей к установленной законодательством ответственности.

5. ИМУЩЕСТВО

5.1. Имущество Управления составляют основные и оборотные средства, иные материальные ценности и финансовые ресурсы, которые
закреплены за Управлением на праве оперативного управления Комитетом имущественных отношений администрации Пермского муниципального района в установленном законодательством порядке.

5.2. Имущество Управления является муниципальной собственностью.

5.3. Источниками формирования имущества является имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых Управлению по смете.

5.4. Управление владеет, пользуется, распоряжается на правах оперативного управления закрепленным за ним имуществом в соответствии с законодательством РФ.

5.5. Управление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

5.6. При осуществлении права оперативного управления имуществом Управление обязано:

5.6.1. эффективно использовать имущество;

5.6.2. не допускать ухудшения технического состояния имущества; это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в ходе эксплуатации;

5.6.3. осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества;

5.6.4. улучшать материально-техническую базу;

5.6.5. представлять соответствующим органам отчетность об использовании имущества в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством РФ, Пермского края и Пермского муниципального района;

5.6.6. имущество Управления, закрепленное за ним на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично исключительно в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

6. РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА

6.1. Руководство осуществляется на основе единоначалия.

6.2. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой Пермского муниципального района.

6.3. Начальник осуществляет руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

6.4. Начальник Управления:

6.4.1. без доверенности действует от имени Управления, представляет его интересы, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета;

6.4.2. издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления, проверяет их исполнение;

6.4.3. утверждает должностные инструкции работникам Управления;

6.4.4. принимает и увольняет
с работы работников;

6.4.5. распоряжается средствами Управления в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований;

6.4.6. представляет в установленном порядке отличившихся работников к государственным наградам, почетным званиям, объявляет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников, не отнесенных к муниципальным служащим и рабочим.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7.1. Ликвидация и реорганизация Управления производятся по распоряжению главы Пермского муниципального района в установленном законом порядке.