Законы и постановления РФ

Решение Думы Чайковского городского поселения от 26.12.2005 N 41 (ред. от 20.12.2007) “Об утверждении Положения “О порядке передачи имущества Чайковского городского поселения в безвозмездное пользование“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Чайковского городского поселения от 26.11.2008 N 20, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396, вступили в силу со дня официального опубликования.

ДУМА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ“

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения

от 20.12.2007 N 396)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом Чайковского городского поселения, в целях повышения эффективности управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Дума Чайковского городского поселения решила:

1.
Утвердить Положение “О порядке передачи имущества Чайковского городского поселения в безвозмездное пользование“ (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать решение в средствах массовой информации.

Глава Чайковского городского поселения

Ю.Г.ВОСТРИКОВ

Приложение

к решению

Думы Чайковского

городского поселения

от 26.12.2005 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения

от 20.12.2007 N 396)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом Чайковского городского поселения и определяет основные принципы, устанавливает порядок и единые на территории Чайковского городского поселения правила передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ (за исключением земельных участков, иных природных ресурсов, средств бюджета и муниципальных ценных бумаг).

(п. 1.1 в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

1.2. Ссудодателем по договорам безвозмездного пользования выступает Комитет по управлению имуществом (далее - Ссудодатель).

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

1.3. В безвозмездное пользование может быть передано имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ и входящее в Единый реестр муниципальной собственности Чайковского городского поселения.

(п. 1.3 введен решением Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

2. Условия передачи имущества в безвозмездное пользование

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения

от 20.12.2007 N 396)

2.1. Имущество, находящееся в собственности Чайковского городского поселения (далее - Имущество), передается в безвозмездное пользование в соответствии с его функциональным назначением по договорам безвозмездного пользования юридическим и физическим лицам, в том числе гражданам, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица (далее -
Ссудополучатели).

2.2. В безвозмездное пользование муниципальное имущество передается на основании решения Думы Чайковского городского поселения.

3. Порядок рассмотрения заявок на получение права

безвозмездного пользования

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения

от 20.12.2007 N 396)

3.1. Заявка на получение права безвозмездного пользования имуществом (далее - Заявка) оформляется Ссудополучателем в произвольной форме и представляется на рассмотрение в Думу Чайковского городского поселения.

3.2. Заявка подается на рассмотрение с обязательным приложением копии учредительных документов. В ходе рассмотрения Заявки Ссудодатель вправе запросить у Ссудополучателя дополнительные документы и сведения.

3.3. Заявка и прилагаемые к ней документы рассматриваются Ссудодателем в месячный срок. В случае утверждения Заявки Ссудодатель готовит проект решения Думы Чайковского городского поселения.

3.4. После принятия решения Думы Чайковского городского поселения Ссудодатель готовит договор безвозмездного пользования либо мотивированный отказ в удовлетворении Заявки.

4. Договор безвозмездного пользования. Передача объекта

4.1. Основанием для заключения договора безвозмездного пользования является решение Думы Чайковского городского поселения.

(п. 4.1. в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.2. На основании решения Думы Ссудодатель оформляет проект договора и направляет его Ссудополучателю для подписания. В случае если в течение одного месяца со дня передачи договора Ссудополучатель не подписал договор или не представил протокол разногласий, он теряет право на получение имущества в безвозмездное пользование, решение Думы о передаче в безвозмездное пользование подлежит отмене, а проект договора аннулируется.

(п. 4.2 в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.3. Договор готовится в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, для Ссудодателя, Ссудополучателя, или в 3 экземплярах, если возникает необходимость в регистрации договора в Чайковском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

(п. 4.3 в ред.
решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.4. Договор безвозмездного пользования должен содержать следующие условия:

4.4.1. состав, функциональное назначение передаваемого в безвозмездное пользование имущества;

4.4.2. краткую техническую характеристику передаваемого имущества;

4.4.3. срок безвозмездного пользования, порядок передачи имущества Ссудополучателю и возврат его Ссудодателю;

4.4.4. обязанности сторон по ремонту, использованию, техническому обслуживанию;

4.4.5. ответственность Ссудополучателя за ненадлежащее выполнение условий безвозмездного пользования.

(п. 4.4 в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.5. Стоимость передаваемого имущества устанавливается по данным муниципальной казны Чайковского городского поселения на дату передачи.

(п. 4.5 в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.6. Договор заключается на срок, определенный сторонами, но не более 5 (пяти) лет, с обязательным указанием целевого использования передаваемого Имущества. Отказ Ссудополучателя от договора в пользу другого лица в любой форме не является основанием для передачи последнему Имущества целевым назначением.

4.7. Передача имущества Ссудополучателю осуществляется после заключения договора в присутствии представителей Ссудодателя и Ссудополучателя с оформлением акта приема-передачи в двух (трех) экземплярах.

(в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

Уклонение одной из сторон от подписания акта приема-передачи на условиях, предусмотренных договором безвозмездного пользования, рассматривается как отказ соответственно Ссудодателя от исполнения обязанности по передаче Имущества, а Ссудополучателя - от принятия Имущества. Договор в этом случае считается расторгнутым.

4.8. Вступивший в действие договор безвозмездного пользования является основанием для заключения Ссудополучателем в десятидневный срок договоров на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, необходимых для содержания принятого в безвозмездное пользование недвижимого имущества.

(п. 4.8 в ред. решения Думы Чайковского городского поселения от 20.12.2007 N 396)

4.9. Ссудополучатель не вправе каким-либо образом распоряжаться Имуществом, переданным в
безвозмездное пользование, в том числе отчуждать его, передавать во владение или в пользование третьим лицам, совершать иные действия, влекущие возможность утраты Имущества его собственником.

4.10. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование Имущества, если Имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его в соответствии с договором, назначением Имущества либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя.

4.11. При прекращении договора Имущество передается Ссудодателю с соблюдением правил, предусмотренных договором.

4.12. Изменение состава Имущества, его характеристик, функционального назначения, изменение условий договора, досрочное прекращение его действия и т.п. производятся дополнительным соглашением к договору.

4.13. Договор безвозмездного пользования недвижимого имущества является основанием для возникновения у Ссудополучателя права на земельный участок, занятый этим недвижимым имуществом и необходимый для его использования. Ссудополучатель обязан оформить право на земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

4.14. В случае нарушения Ссудополучателем условий договора безвозмездного пользования к нему могут быть применены штрафные санкции, установленные договором.

Денежные средства, полученные за счет начисления штрафных санкций по договорам безвозмездного, поступают на счет бюджета Чайковского городского поселения.

5. Учет и контроль за использованием переданного в

безвозмездное пользование имущества

5.1. Контроль за использованием переданного в безвозмездное пользование имущества осуществляет Ссудодатель.

5.2. В случае несоблюдения Ссудополучателем условий договора, требований настоящего Положения и норм действующего законодательства Ссудодатель предпринимает все предусмотренные настоящим Положением и договором меры воздействия на недобросовестного Ссудополучателя, включая обращение в суд и принудительное изъятие Имущества у Ссудополучателя.