Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания Чердынского района от 22.12.2005 N 801 “Об утверждении Положения “Об имуществе казны муниципального образования Чердынский муниципальный район“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ЧЕРДЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2005 г. N 801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРДЫНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

На основании пункта 3 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования Чердынский муниципальный район Районное Собрание решает:

1. Утвердить Положение “Об имуществе казны муниципального образования Чердынский муниципальный район“.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, экономическим вопросам и налогам (Кошечкин В.А.).

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006
г.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Северная звезда“.

Глава местного самоуправления

Ю.П.ЛОПАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Районного Собрания

от 22.12.2005 N 801

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРДЫНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Чердынский муниципальный район, устанавливает порядок формирования, учета, управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования Чердынский муниципальный район, а также контроля за его использованием.

1.2. Под имуществом казны муниципального образования Чердынский муниципальный район (далее - Имущество казны) в настоящем Положении понимаются средства бюджета района и движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования Чердынский муниципальный район, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

1.3. Порядок формирования и использования бюджета района устанавливается решениями представительного органа и в настоящем Положении не рассматривается.

1.4. Управление и распоряжение Имуществом казны от имени муниципального образования Чердынский муниципальный район осуществляет комитет имущественных отношений администрации Чердынского муниципального района (далее - комитет) в рамках компетенции, установленной Положением о комитете.

1.5. Финансирование расходов на содержание Имущества казны производится за счет средств местного бюджета в соответствии с решением Районного Собрания на соответствующий финансовый год.

1.6. Условия и порядок передачи Имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог, при приватизации, на хранение, совершение иных сделок, а также закрепление Имущества казны за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления регулируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермской области и муниципального образования Чердынский муниципальный район и соответствующими договорами.

2. СОСТАВ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

2.1. Объектами,
составляющими Имущество казны муниципального образования Чердынский муниципальный район, являются:

2.1.1. недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования Чердынский муниципальный район и не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства;

2.1.2. движимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования Чердынский муниципальный район и не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

2.1.3. ценные бумаги, доли (вклады в уставные (складочные) капиталы акционерных обществ, в долевое строительство);

2.1.4. объекты интеллектуальной собственности и исключительные права на них;

2.1.5. иные объекты гражданских прав.

2.2. Источниками формирования Имущества казны являются:

2.2.1. имущество, переданное в муниципальную собственность Чердынского муниципального района в порядке разграничения государственной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2.2.2. имущество, созданное полностью или частично за счет средств местного бюджета;

2.2.3. имущество, приобретенное по договорам или иным основаниям (в том числе переданное по завещанию);

2.2.4. имущество ликвидированных муниципальных предприятий, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов;

2.2.5. имущество, безвозмездно переданное в муниципальную собственность Чердынского муниципального района;

2.2.6. имущество, правомерно изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

2.2.7. имущество, поступившее в муниципальную собственность Чердынского муниципального района по другим законным основаниям.

2.3. Включение объектов муниципальной собственности Чердынского муниципального района в состав имущества казны осуществляется на основании распоряжения главы местного самоуправления, в котором указываются его состав, технико-экономические характеристики.

2.4. Исключение объектов из состава имущества казны при закреплении их на праве хозяйственного ведения муниципальными унитарными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями, а также при изменении формы собственности объектов осуществляется на основании распоряжения главы местного самоуправления.

3. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1.
Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию Чердынский муниципальный район и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления района и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

3.2. Учет отдельных объектов имущества муниципальной казны и их движение производятся путем внесения сведений в реестр муниципального имущества района, в раздел “Муниципальная казна“.

3.3. Ведение реестра осуществляет комитет имущественных отношений Чердынского муниципального района в соответствии с Положением о комитете, утвержденным решением Районного Собрания.

3.4. Реестр должен содержать данные о составе, месте нахождения, способе приобретения, стоимости, износе казенного имущества, иные сведения, необходимые для учета конкретных видов имущества муниципальной казны, а также сведения о сделках, совершенных с казенным имуществом. Реестр должен содержать данные о государственной регистрации указанного имущества.

3.5. Учет стоимости отдельных объектов имущества муниципальной казны осуществляется путем внесения соответствующей записи в реестр на момент включения имущества в состав муниципальной казны.

3.6. Проведение независимой оценки имущества муниципальной казны производится при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, залог, в качестве вклада в уставные капиталы юридических лиц, при приватизации.

3.7. Имущество казны учитывается на забалансовых счетах балансодержателя, которому передаются объекты по акту приема-передачи.

3.8. Списание имущества казны осуществляется комитетом по управлению имуществом в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

4.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием Имущества казны осуществляется комитетом.

4.2. Имущество казны в целях сохранности и поддержания и надлежащем состоянии может быть передано по договору хранения третьим лицам.

4.3. Хранителями Имущества казны, владеющими ее объектами, могут быть муниципальные унитарные предприятия и учреждения, которым Имущество казны передается на ответственное хранение в соответствии с
примерным договором (приложение 1 к настоящему Положению).

4.4. В случае передачи Имущества казны во временное владение и (или) пользование в договоре должно быть предусмотрено, что бремя содержания и риск случайной гибели Имущества казны возлагаются на пользователя по договору.

4.5. Контроль за сохранностью и использованием Имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производятся в соответствии с условиями заключенных договоров и законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению

о имуществе муниципальной казны

муниципального образования

Чердынский муниципальный район

ДОГОВОР

ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРДЫНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

“___“ ___________ 200__ г. Город Чердынь

Комитет имущественных отношений муниципального образования Чердынский муниципальный в лице председателя Комитета __________________________________ _________________________________________ действующего на основании Положения о Комитете, именуемое в дальнейшем “Поклажедатель“, с одной стороны, и _____________________________________________________________________, в лице ____________________________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Хранитель“, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На основании _______________________________________________________ Хранитель обязуется безвозмездно хранить муниципальное имущество, переданное ему Поклажедателем, восстановительной стоимостью _______ руб., остаточной стоимостью _______ руб. по состоянию на “____“ _______________ 200__ г., и возвратить это имущество в сохранности.

1.2. Перечень и характеристика передаваемого на ответственное хранение имущества указаны в приложении 1 к настоящему Договору (не приводится), которое является его неотъемлемой частью.

2. ОБЯЗАННОСТИ ХРАНИТЕЛЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ

И СОДЕРЖАНИЮ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО НА ХРАНЕНИЕ

2.1. Хранитель обязан обеспечить сохранность переданного на хранение имущества, в том числе осуществлять противопожарные, санитарные, охранные и иные мероприятия, обеспечивающие его сохранность от порчи, повреждения, утраты.

2.2. Хранитель обязан поддерживать имущество, переданное на хранение, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и
капитального ремонта, а также обязан нести все расходы по его содержанию.

2.3. Хранитель обязан содержать переданные на хранение помещения (здания, сооружения) и прилегающую территорию, обеспечивать ее озеленение, вывозку мусора, очистку кровли и тротуаров от снега и ледовых свесов, поддерживать состояние фасадов в соответствии с действующими санитарными, противопожарными и иными правилами.

2.4. Хранитель обязан за свой счет застраховать имущество, переданное ему на хранение, от риска утраты, уничтожения, порчи и повреждения на полную его стоимость.

2.5. Хранитель не вправе каким-либо образом распоряжаться переданным на хранение имуществом, а также без согласия Поклажедателя пользоваться им, а равно предоставлять возможность пользования им третьим лицам.

2.6. Хранитель не вправе без согласия Поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

2.7. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества, переданного на хранение, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств имущества, о которых Хранитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Поклажедателя.

2.8. Убытки, причиненные Поклажедателю утратой, недостачей или повреждением имущества, возмещаются:

- при утрате и недостаче имущества - в размере стоимости утраченного или недостающего имущества;

- при повреждении имущества - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость.

2.9. Поклажедатель не возмещает Хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение и содержание имущества по настоящему Договору, в том числе связанные с его капитальным и текущим ремонтом.

3. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ИМУЩЕСТВА НА ХРАНЕНИЕ И ВОЗВРАТА

ПОКЛАЖЕДАТЕЛЮ

3.1. Обязанности Хранителя по хранению и содержанию имущества,
переданного на хранение, возникают с момента его передачи Хранителю и прекращаются с возвратом его Поклажедателю при прекращении действия настоящего Договора.

3.2. Передача имущества на хранение осуществляется по акту приемки-передачи или по иному документу, подтверждающему передачу имущества, в разумный срок, но не позднее тридцати дней с момента заключения настоящего Договора.

3.3. Хранитель не вправе осуществлять продажу имущества, переданного на хранение, при неисполнении Поклажедателем своей обязанности принять его при прекращении действия настоящего Договора.

3.4. Хранитель обязан возвратить принятое на хранение имущество по первому требованию Поклажедателя.

Возврат имущества, переданного на хранение, по требованию Поклажедателя, а также в случае прекращения действия настоящего Договора Поклажедателю осуществляется по акту в разумный срок, но не позднее тридцати дней с момента заявления требования о возврате имущества или прекращения действия Договора соответственно.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

5.2. Имущество передается на хранение по настоящему Договору на неопределенный срок.

5.3. Поклажедатель вправе в любой момент отказаться в одностороннем порядке от исполнения настоящего Договора полностью или частично. В этом случае Договор считается соответственно расторгнутым или измененным с момента получения Хранителем письменного отказа Поклажедателя от Договора.

5.4. Перечень имущества, передаваемого на хранение, может быть изменен сторонами в любой момент путем внесения изменений в приложение 1 к настоящему Договору либо путем оформления актов приемки-передачи имущества.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все уведомления и извещения, предусмотренные настоящим Договором, направляются с уведомлением о вручении по следующим адресам:

Поклажедатель ______________________________________________

Хранитель __________________________________________________

6.2. О всех изменениях в адресах и реквизитах стороны должны немедленно информировать друг друга.

6.3. Хранитель не имеет права передавать свои права и обязанности, вытекающие
из настоящего Договора, третьим лицам.

6.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах. Один хранится у Поклажедателя, второй - у Хранителя.

7. ПОДПИСИ СТОРОН

За Поклажедателя За Хранителя

__________________________ ___________________________

“____“ ___________ 200__ г. “____“ ___________ 200__ г.