Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Пермского района от 02.12.2005 N 3573 “О Порядке передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Пермского муниципального района от 11.12.2006 N 4088.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2005 г. N 3573

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, В УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“, на основании Постановления главы муниципального образования Пермский район от 15.04.2003 N 689 “О конкурсном отборе подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт и капитальное строительство объектов Пермского района Пермской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам
собственников жилья.

2. Опубликовать данное Постановление в районной газете “Нива“.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования А.И.Зимнухова.

Глава муниципального образования

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

главы муниципального образования

от 02.12.2005 N 3573

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, В УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“, на основании Постановления главы муниципального образования Пермский район от 15.04.2003 N 689 “О конкурсном отборе подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт и капитальное строительство объектов Пермского района Пермской области“.

1.2. Порядок определяет механизм передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья (далее - Товарищество) после создания Товарищества в этих домах.

1.3. При проведении общего собрания собственников помещений в жилом доме по выбору способа управления и/или созданию товарищества от имени администрации муниципального образования в части доли муниципальной собственности выступает муниципальное унитарное предприятие муниципального образования Пермский район “Дирекция единого заказчика“ (далее - Дирекция) и/или глава соответствующей сельской/поселковой администрации.

1.4. Доли участия - доли домовладельцев в общем имуществе дома определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Передача жилого дома в управление товариществу осуществляется после проведения государственной регистрации товарищества в установленном законом порядке.

1.6. Предоставление товариществу земельного участка под многоквартирный дом осуществляется соответствующей сельской/поселковой администрацией в установленном законом порядке по заявлению товарищества.

2. Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, передаваемых в управление товариществу

2.1. Капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов, с последующим
возмещением расходов местного бюджета Пермского района, осуществляется при условии:

2.1.1. Принятия собственниками помещений многоквартирного дома решения о выборе способа управления многоквартирным домом в форме товарищества. Документом, подтверждающим принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о создании товарищества. В протоколе должно быть указано лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - Уполномоченный представитель собственников) на участие в техническом осмотре многоквартирного дома, подписании акта технического состояния дома и государственной регистрации товарищества.

2.1.2. Принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении для собственников помещений платы за капитальный ремонт общедомового имущества. Подтверждающим документом является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о включении для собственников помещений платы за капитальный ремонт общедомового имущества.

2.1.3. Положительного заключения о необходимости капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, составленного по результатам технического осмотра многоквартирного дома комиссией, включающей в себя уполномоченного представителя собственников, представителя дирекции.

2.2. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, передаваемого товариществу, проводится по письменному заявлению уполномоченного представителя собственников о проведении капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Уполномоченный представитель собственников подает заявление в дирекцию. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 2.1.1 и 2.1.2.

2.3. Дирекция:

2.3.1. С участием уполномоченного представителя собственников организует проведение технического осмотра и составление акта технического состояния многоквартирного дома в двухнедельный срок после получения заявления от уполномоченного представителя собственников.

2.3.2. На основании акта технического состояния многоквартирного дома с заключением о необходимости проведения капитального ремонта общедомового имущества в двухнедельный срок составляет дефектную ведомость и смету на
проведение капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома.

2.3.3. На основании документов, указанных в пункте 2.3.2, ежемесячно формирует титульный список многоквартирных домов, передаваемых товариществам и подлежащих капитальному ремонту, и направляет его в администрацию муниципального образования Пермский район на согласование.

2.3.4. При условии согласования администрацией титульного списка организует конкурс по капитальному ремонту многоквартирного дома, передаваемого товариществу.

2.3.5. В соответствии с итогами конкурса заключает муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирного дома, осуществляет контроль за проведением работ и приемку работ в установленном порядке.

2.4. Уполномоченный представитель собственников в течение 2 рабочих дней после подписания акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту общедомового имущества обращается в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермскому району с заявлением о регистрации товарищества.

2.5. Дирекция после проведения капитального ремонта общедомового имущества и регистрации товарищества представляет в финансово-экономическое управление документы:

- акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту по форме N КС-2, справку о стоимости работ и затрат по форме N КС-3;

- копию свидетельства о государственной регистрации товарищества;

- протокол общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проведен капитальный ремонт, с решением о введении платы за капитальный ремонт с собственников помещений;

- отчетные данные по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по форме, утвержденной указом губернатора.

2.6. Финансово-экономическое управление Пермской районной администрации на основании документов, указанных в пункте 2.5, производит финансирование дирекции расходов на капитальный ремонт. Финансирование расходов производится в пределах лимитов бюджетных обязательств.

2.7. Дирекция до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, формирует и представляет в Государственную жилищную инспекцию Пермской области документы, указанные в пункте 2.5, и отчетные
данные на возмещение расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда (для согласования) с приложением обращения главы муниципального образования на возмещение произведенных расходов из местного бюджета.

3. Передача дома в управление товариществу

3.1. Комитет имущественных отношений администрации муниципального образования Пермский район на основании письменного заявления товарищества о передаче жилого дома в управление, свидетельства о государственной регистрации готовит распоряжение главы муниципального образования Пермский район о передаче жилого дома в управление товариществу и списании его с баланса дирекции, за исключением квартир, находящихся в муниципальной собственности.

3.2. Дирекция на основании распоряжения главы муниципального образования Пермский район о передаче жилого дома в управление товариществу:

3.2.1. Осуществляет снятие с бухгалтерского учета жилого дома, в котором организовано товарищество, за исключением квартир, находящихся в собственности муниципального образования Пермский район.

3.2.2. Передает по акту приема-передачи техническую документацию, необходимую для организации обслуживания и содержания жилого дома.

3.2.3. Создает комиссию с обязательным участием уполномоченного представителя товарищества для составления акта приема-передачи дома в управление товариществу.

3.2.4. Заключает договор с товариществом на управление муниципальной долей собственности в части организации содержания и обслуживания жилого дома и заключения всех необходимых договоров обеспечения коммунальными услугами.