Законы и постановления РФ

Решение Совета Представителей Усольского района от 01.11.2005 N 445 “Об утверждении Временного положения о порядке предоставления денежной компенсации или субсидии гражданам, проживающим в ветхом или аварийном жилье, являющимся собственниками этого жилья или осуществляющим строительство индивидуального жилого дома“

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2005 г. N 445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ИЛИ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В ВЕТХОМ ИЛИ АВАРИЙНОМ ЖИЛЬЕ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ

СОБСТВЕННИКАМИ ЭТОГО ЖИЛЬЯ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Совета Представителей Усольского района “Об утверждении программы “Переселение граждан Усольского района из ветхого и аварийного жилищного фонда (2004-2010 гг.)“ N 331 принято 09.04.2004, а не 04.04.2004.

Во исполнение Закона Пермской области от 05.11.2004 N 1684-342 “Об областной целевой Программе “Переселение граждан Пермской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 годы“, с Программой “Переселение граждан Усольского района из ветхого и аварийного
жилищного фонда (2004-2010 гг.)“, утвержденной решением Совета Представителей от 04.04.2004 N 331 Совет Представителей решает:

1. Утвердить Временное положение о порядке предоставления денежной компенсации или субсидии гражданам, проживающим в ветхом или аварийном жилье, являющимися собственниками этого жилья или осуществляющим строительство индивидуального жилого дома.

2. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации района Кузнецову С.Л.

Глава местного самоуправления

Г.П.ШЕХМАТОВ

Приложение

к решению

Совета Представителей

от 01.11.2005 N 445

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ И СУБСИДИЙ

ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ВЕТХОМ ИЛИ АВАРИЙНОМ ЖИЛЬЕ,

ЯВЛЯЮЩИМСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЭТОГО ЖИЛЬЯ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

1. Положение разработано на основании статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, в целях реализации Программы “Переселение граждан Усольского района из ветхого и аварийного жилищного фонда (2004-2010 гг.)“, утвержденной решением Совета Представителей от 04.04.2004 N 331.

2. Основной целью Положения является обеспечение своевременного расселения аварийных жилых домов путем предоставления денежной компенсации жильцам за жилые помещения, являющиеся собственностью этих граждан, и субсидий гражданам, осуществляющим индивидуальное жилищное строительство.

3. Положение определяет порядок предоставления гражданам, проживающим в ветхом или аварийном жилье, денежных компенсаций и субсидий за жилые помещения, являющиеся собственностью граждан, а также проживающим в ветхом или аварийном жилье и осуществляющим индивидуальное жилищное строительство.

4. Денежные компенсации и субсидии предоставляются гражданам, проживающим в ветхом или аварийном жилье, являющимся собственниками такого жилья, а также проживающим в ветхом или аварийном жилье и осуществляющим индивидуальное жилищное строительство.

5. Денежные компенсации и субсидии предоставляются за счет средств местного бюджета.

5.1. Финансирование денежных компенсаций или субсидий из местного бюджета осуществляется за счет превышения доходов над расходами бюджета в соответствии с настоящим Положением.

6. Денежная компенсация предоставляется в размере стоимости ветхого или
аварийного жилья по результатам независимой оценки в соответствии с Законом об оценочной деятельности.

6.1. Расчет размера субсидии определяется по формуле:

Суб. = СТн x Н x К x 30%, где

Суб. - размер субсидии, руб.;

СТн - инвентаризационная стоимость одного квадратного метра новостройки по результатам оценки УФ ОГУП “ЦТИ“ Пермской области, но не более стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, действующей на дату предоставления компенсации, которая утверждается ежеквартально распоряжением губернатора области по Усольскому району, руб.

Н - норма предоставления жилья на одного человека в Усольском районе, утвержденная решением Совета Представителей, кв. м;

К - количество зарегистрированных и проживающих на данной жилплощади лиц.

7. Списки граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, планируемых к расселению, утверждаются в соответствии с Программой “Переселение граждан Усольского района из ветхого и аварийного жилищного фонда (2004-2010 гг.)“.

8. Для получения денежной компенсации или субсидии гражданин представляет в комиссию по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья следующие документы для собственников жилья:

1) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение,

2) справку о снятии с регистрации из аварийного жилого помещения и справку о регистрации в другом жилом помещении;

для граждан, осуществляющих строительство:

1) разрешение на строительство,

2) справку о снятии с регистрации из аварийного жилого помещения и справку о регистрации в другом жилом помещении,

3) инвентаризационную стоимость новостройки,

4) справку о составе семьи с указанием проживающих лиц.

8.1. С целью подтверждения права гражданина на компенсацию или субсидию комиссия рассматривает представленные документы с учетом статьи 53 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, определяет размер денежной компенсации или субсидии.

8.2. Решение комиссии о подтверждении права на получение денежной компенсации или субсидии, предоставлении дополнительной
информации или мотивированном отказе в праве на получение денежной компенсации или субсидии доводится до гражданина в течение месяца со дня подачи им заявления.

9. Решение комиссии о предоставлении денежной компенсации или субсидии утверждается распоряжением главы местного самоуправления Усольского района.

10. На основании утвержденного решения комиссии финансово-экономическое управление администрации Усольского района предоставляет гражданину денежные средства в размере компенсации или субсидии.

11. Граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, получившие субсидию на окончание строительства индивидуального жилого дома, снимаются с учета.