Законы и постановления РФ

Решение Думы Сарсинского городского поселения от 19.10.2005 N 7 (ред. от 17.02.2006) “Об утверждении Положения о проведении конкурса на должность главы администрации городского поселения“

Утратил силу с 31 октября 2008 года в связи с принятием решения Думы Сарсинского городского поселения от 31.10.2008 N 7.

ДУМА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2005 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ДОЛЖНОСТЬ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения

от 17.02.2006 N 28)

Руководствуясь ст. 37 Закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, городская Дума решает:

Утвердить Положение о проведении конкурса на должность главы администрации городского поселения.

Глава городского поселения

Н.Н.МЕРЕЖНИКОВ

Приложение

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 19.10.2005 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И УСЛОВИЯХ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы
Сарсинского городского поселения

от 17.02.2006 N 28)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение должности главы администрации поселения.

1.2. Целью проведения конкурса является отбор наиболее подготовленных лиц, соответствующих дополнительным требованиям, предъявляемым к кандидатам на замещение должности главы администрации, способных по своим личным и деловым качествам осуществлять руководство администрацией поселения.

2. Право на участие в конкурсе

2.1. Право на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения имеет гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы на высших муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

(п. 2.1 в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 17.02.2006 N 28)

2.2. В соответствии с федеральным законодательством не имеют права на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения граждане:

- признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

- лишенные права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение срока, определенного решением суда вступившим в законную силу;

- осужденные и содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, имеющие не снятую (непогашенную) судимость;

- отказавшиеся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

- при наличии заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей, подтвержденного заключением медицинского учреждения;

- отказавшиеся от представления сведений о полученных доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения;

- представившие подложные документы или заведомо ложные сведения в конкурсную комиссию.

3. Подготовка к проведению конкурса

3.1. Решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения принимает Дума Сарсинского городского поселения.

3.2. Решение о проведении конкурса
на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения должно содержать:

- условия проведения конкурса;

- требования, предъявляемые к кандидату;

- проект контракта с главой администрации Сарсинского городского поселения;

- дату, место и время начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

- дату и место проведения конкурса;

- количественный и персональный состав конкурсной комиссии;

- Ф.И.О. секретаря конкурсной комиссии;

- номера телефонов и место нахождения конкурсной комиссии.

3.3. Информационное сообщение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения, а также решение о проведении конкурса публикуются в районной газете “Вперед“ не менее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

4. Конкурсная комиссия

4.1. Конкурсная комиссия на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения является коллегиальным органом, созданным для выбора кандидатуры для назначения на должность главы администрации Сарсинского городского поселения.

Основными задачами конкурсной комиссии являются:

- прием и отбор документов, представленных на конкурс;

- принятие решения об отборе кандидата (кандидатов) для представления на рассмотрение в Думе Сарсинского городского поселения;

- представление кандидата (кандидатов) на заседании Думы для принятия решения о назначении на должность главы администрации Сарсинского городского поселения.

4.2. Днем начала работы конкурсной комиссии является день опубликования информационного сообщения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения.

4.3. В течение 10 дней со дня формирования полномочного состава конкурсной комиссии члены конкурсной комиссии обязаны установить регламент работы конкурсной комиссии.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.3. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 7 человек.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

2/3 членов конкурсной комиссии назначаются Думой по представлению предприятий, организаций и общественных организаций поселка Сарс, а
1/3 назначается главой администрации Октябрьского муниципального района.

4.4. Члены конкурсной комиссии избирают из своего состава председателя конкурсной комиссии и заместителя председателя конкурсной комиссии открытым голосованием.

4.5. Председатель конкурсной комиссии осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии, проводит заседания конкурсной комиссии, распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии.

Заместитель председателя конкурсной комиссии выполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в его отсутствие.

4.6. Секретарь конкурсной комиссии:

- принимает конкурсные документы;

- контролирует наличие всех необходимых для регистрации документов и правильность их оформления;

- информирует членов комиссии о времени заседания, решает иные организационные вопросы;

- ведет протокол заседания конкурсной комиссии;

- занимается рассылкой уведомлений.

5. Порядок представления в конкурсную комиссию документов

кандидатом (кандидатами) на замещение должности главы

администрации Сарсинского городского поселения

5.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, лично представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

- личное заявление установленного конкурсной комиссией образца (в этом заявлении указываются сведения биографического характера: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; образование; основное место работы или службы, занимаемая должность, в случае отсутствия места работы или службы - род занятий; адрес места жительства; вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование и код органа, выдавшего данный документ, дата его выдачи; сведения о судимостях, в числе о снятых и погашенных, а также о фактах привлечения к уголовной ответственности; гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения);

- копия документов, подтверждающих профессиональное образование;

- копия трудовой книжки;

- сведения о доходах за год, предыдущий году проведения конкурса, сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства
на территории Российской Федерации;

- копия документов воинского учета для военнообязанных.

5.2. Гражданин, желающий участвовать в конкурсе, вправе представить в конкурсную комиссию другие документы, характеризующие его профессиональную подготовку, рекомендательные письма, характеристику с места работы, документы о повышении квалификации, документы об участии в различных конкурсах на лучшего по профессии и т.п.

5.3. Прием заявлений и прилагаемых к ним документов осуществляется секретарем конкурсной комиссии в течение 20 дней со дня опубликования информационного сообщения о проведении конкурса и решения Думы Сарсинского городского поселения о проведении конкурса.

5.4. Секретарем конкурсной комиссии делается запись о приеме документов в специальном журнале, кандидату выдается расписка о приеме документов.

5.5. В течение двух дней с момента внесения в журнал записи о приеме документов секретарь конкурсной комиссии направляет кандидату уведомление о регистрации кандидата или об отказе в регистрации с изложением оснований причин отказа.

5.6. Конкурсная комиссия в пределах действующего законодательства вправе запрашивать в соответствующих органах сведения о кандидатах, в том числе с целью проверки достоверности сведений, представленных участниками конкурса.

6. Проведение конкурса

6.1. Конкурс на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения проводится в два этапа.

Первый этап конкурса представляет собой изучение и оценку конкурсной комиссией документов, представленных конкурсантами, собеседование с каждым участником конкурса и проведение голосования по каждому участнику конкурса отдельно.

Второй этап конкурса представляет собой тайное или открытое голосование депутатов Думы поселения по представленному конкурсной комиссией кандидату (кандидатам) на должность главы местной администрации Сарсинского городского поселения.

6.2. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствовало не менее 2/3 ее членов.

6.3. Решение об отборе кандидатов для представления на рассмотрение в Думу поселения принимается простым большинством голосов членов конкурсной
комиссии при открытом голосовании по каждой зарегистрированной кандидатуре. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

6.4. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии направляются в Думу Сарсинского городского поселения и доводятся до сведения лиц, принимавших участие в первом этапе конкурса, не позднее чем на следующий день после завершения первого этапа конкурса.

6.5. После поступления решения конкурсной комиссии об отборе кандидата (кандидатов) в Думу поселения председатель Думы Сарсинского городского поселения вносит в повестку дня очередного (внеочередного) заседания Думы вопрос о проведении второго этапа конкурса.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.7. Представленная конкурсной комиссией кандидатура (кандидатуры) для назначения на должность главы администрации Сарсинского городского поселения рассматривается на очередном (внеочередном) заседании Думы поселения.

6.8. Назначение на должность главы администрации Сарсинского городского поселения проводится Думой поселения в соответствии с итогами голосования по представленному конкурсной комиссией кандидату (кандидатам).

6.9. При этом назначенным считается кандидат, набравший простое большинство голосов от установленного численного состава Думы поселения.

Если назначение на должность не состоялось, в этот же день Дума поселения объявляет проведение повторного конкурса на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения в порядке, установленном настоящим Положением.

6.10. Контракт с главой администрации Сарсинского городского поселения заключается главой муниципального образования в соответствии с решением Думы поселения.

6.11. О результатах конкурса каждому участнику конкурса сообщается в письменной форме в течение недели со дня его завершения.

6.12. Информационное сообщение об итогах проведения конкурса на замещение должности главы администрации Сарсинского городского поселения публикуется Думой поселения в периодической печати Сарсинского муниципального района не позднее 7 дней со дня проведения конкурса.