Законы и постановления РФ

Решение Лысьвенской городской Думы от 18.10.2005 N 104 “Об установлении налога на имущество физических лиц“

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2006 года (пункт 6 данного документа).

ЛЫСЬВЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2005 г. N 104

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и статьей 11 Устава муниципального образования “Город Лысьва“ городская Дума решила:

1. Ввести на территории Лысьвенского муниципального района налог на имущество физических лиц. Налог на имущество
физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании ст. 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Лысьвенского муниципального района.

3. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

---------------------------------------T-------------------------¬

¦ Стоимость имущества ¦ Ставка налога ¦

¦ +------------T------------+

¦ ¦жилые дома, ¦ прочие ¦

¦ ¦ квартиры ¦ объекты ¦

+--------------------------------------+------------+------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦0,1 процента¦0,1 процента¦

+--------------------------------------+------------+------------+

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ¦0,1 процента¦0,3 процента¦

+--------------------------------------+------------+------------+

¦От 500 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей¦0,3 процента¦1,0 процент ¦

+--------------------------------------+------------+------------+

¦Свыше 1000 тыс. рублей ¦0,5 процента¦1,5 процента¦

L--------------------------------------+------------+-------------

4. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Лысьвенского муниципального района, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:

- председателей уличных комитетов. Льгота предоставляется на основании сведений, направляемых в налоговый орган исполнительным органом муниципального района (сельского, городского поселения);

- граждан, находящихся в сложном материальном положении. Льгота предоставляется на основании акта обследования материального положения налогоплательщика, оформляемого комиссией, утвержденной нормативным правовым актом главы муниципального района (сельского, городского поселения).

5. Считать утратившим силу решение Лысьвенской городской Думы от 28.12.1999 N 277 “Об установлении ставок налога на имущество физических лиц“.

6. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2006 года.

7. Контроль за выполнением решения возложить на бюджетно-налоговый комитет Лысьвенской городской Думы.

Глава города

С.А.РИХТЕР