Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 10.10.2005 N 1678 “О подготовке к осенне-зимнему пожароопасному сезону в г. Соликамске на 2005-2006 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2005 г. N 1678

О ПОДГОТОВКЕ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ В

Г. СОЛИКАМСКЕ НА 2005-2006 ГГ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 N 820 статья 1 отсутствует.

В целях сокращения пожаров, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах, а также снижения материальных потерь, на основании статьи 21 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, статьи 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 820, статьи 58 Устава муниципального образования город Соликамск постановляю:

1. Руководителям структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений:

1.1. В период подготовки объектов к зимнему
периоду изучить состояние их противопожарной защиты, при необходимости привести в исправное состояние системы отопления и электроснабжения.

1.2. Организовать проведение инструктивных совещаний с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

1.3. Провести дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения ЧС с сотрудниками и обслуживающим персоналом.

2. Рекомендовать руководителям предприятий всех форм собственности, руководителям учреждений, организаций, жилищно-эксплуатационных организаций:

2.1. В срок до 20 октября 2005 г. разработать мероприятия по предупреждению пожаров в осенне-зимний период с изданием соответствующих приказов. Копии приказов направить во 2-й ОГПН (ул. 20-летия Победы, д. 142) в срок до 25 октября 2005 г.

2.2. Выполнить ремонт неисправного печного отопления в жилых, административных и других помещениях; определить порядок топки печей, обучить правилам пожарной безопасности истопников.

2.3. Произвести ремонт противопожарных водоисточников, утеплить горловины пожарных водоемов и пожарных гидрантов, на естественных водоемах установить незамерзающие проруби, оборудовать противопожарные водоисточники указателями. При необходимости принять безотлагательные меры по устранению выявленных неисправностей.

2.4. Определить порядок очистки от снега улиц, дорог, противопожарных водоисточников, подъездов к зданиям и сооружениям, жилым домам в каждом населенном пункте и микрорайоне.

2.5. Сосредоточить пожарную технику, первичные средства пожаротушения в отапливаемых помещениях: выполнить утепление вводов в здание противопожарных водопроводов.

2.6. Привести подвалы и чердаки жилых домов в пожаробезопасное состояние, принять меры по их укреплению от проникновения подростков, детей и посторонних лиц.

2.7. Проанализировать выполнение постановлений, распоряжений, принятых в текущем году администрацией города, а также протоколов заседаний комиссий по пожарной безопасности, по профилактике пожаров в весенне-летний период 2005 года.

2.8. Запретить использование для обогрева помещений электронагревательных приборов кустарного изготовления и проведение огневых работ без согласования с Государственным пожарным надзором.

2.9. Принять исчерпывающие меры
по выполнению в установленные сроки предписаний Госпожнадзора.

2.10. Предусмотреть средства на бесперебойное обеспечение подведомственных пожарных подразделений горюче-смазочными материалами, запасными частями, пожарно-техническим вооружением, средствами связи и боевой одеждой.

2.11. Провести аттестацию сварщиков, а также сотрудников, обслуживающих котельные установки и другие теплогенерирующие агрегаты.

3. Рекомендовать редакторам средств массовой информации города Соликамска в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ на безвозмездной основе публиковать оперативную информацию по вопросам пожарной безопасности, предоставленную Государственной противопожарной службой, а также информировать население о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарно-технических знаний.

4. Рекомендовать:

4.1. начальнику управления внутренних дел г. Соликамска и Соликамского района Каракулову В.А.:

продолжить проведение рейдов совместно с представителями советов микрорайонов и инспекторами Госпожнадзора по проверке подвальных помещений жилых домов в целях предотвращения проникновения в них подростков, детей и других посторонних лиц. Акты совместных проверок представлять руководителям МУП “ЖПЭТ N 1“, МУП “ЖПЭТ N 2“ для устранения замечаний;

4.2. начальнику второго отряда Государственной противопожарной службы г. Соликамска и Соликамского района Мельникову В.Д.:

принять меры по повышению боевой готовности подразделений 2-го ОГПС и добровольных пожарных команд;

4.3. начальнику второго отдела Государственного пожарного надзора по г. Соликамску и Соликамскому району Ветчанинову И.И.:

своевременно освещать в средствах массовой информации планируемые противопожарные мероприятия;

информировать население о складывающейся оперативной обстановке с пожарами;

силами инспекторского состава повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, в полном объеме использовать предоставленные им права в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, детально расследовать причины всех пожаров, организовать проведение инструктажей рабочих и служащих, а также информирование населения
о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период.

5. Пресс-секретарю администрации города Мелюхиной А.С. опубликовать постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Хохлова В.В.

Глава местного самоуправления

М.В.БОГДАНОВ