Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Березовского района от 05.11.2004 N 378 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Березовского района для целей, не связанных со строительством“

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2004 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

НА ТЕРРИТОРИИ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В целях реализации статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации и урегулирования отношений по возникновению прав на земельные участки при соблюдении законности, обеспечения равных возможностей граждан и юридических лиц на приобретение земли, рационального и наиболее эффективного использования земель в Березовском районе, привлечения инвестиций и пополнения бюджета района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Березовского района для целей, не связанных со строительством.

2. Комитету имущественных отношений администрации района, администрациям
сельсоветов осуществлять предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, в соответствии с утвержденным Положением.

3. Постановление подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района, председателя комитета имущественных отношений Т.К.Стафееву.

Глава администрации района

А.И.ВИЛИСОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ТЕРРИТОРИИ БЕРЕЗОВСКОГО

РАЙОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1. Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Березовского района разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 27 июля 1997 г. N 122-ФЗ, “О государственном земельном кадастре“ Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ, “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ “О землеустройстве“, Уставом муниципального образования “Березовский район“ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы земельных правовых отношений.

2. Настоящее Положение разработано в целях реализации норм Земельного кодекса Российской Федерации и направлено на урегулирование отношений по возникновению прав на земельные участки при соблюдении законности, обеспечения равных возможностей граждан и юридических лиц на приобретение земли, рационального использования земель в Березовском районе в условиях рыночных отношений, привлечения инвестиций и пополнения бюджета района.

3. Комитет имущественных отношений администрации района, администрации сельсоветов управляют и распоряжаются земельными участками на территории района до разграничения государственной собственности на землю в пределах, установленных законодательством полномочий. После разграничения государственной собственности на землю органы местного
самоуправления Березовского района осуществляют владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

4. Предметом регулирования настоящего Положения является установление взаимодействия администрации района, ее структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений в области земельных правоотношений на территории района, а также установление процедуры и критериев предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

5. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления гражданам и юридическим лицам (далее - заявители) земельных участков для целей, не связанных со строительством. Для целей, не связанных со строительством, земельные участки (далее - земельные участки) могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам для размещения объектов временного использования или без такового размещения. К объектам временного использования относятся временные стационарные или передвижные объекты торговли, общественного питания, бытового и сервисного обслуживания населения, которые возможно переместить целиком, либо разобрать и собрать на новом месте без нанесения ущерба несущим и ограждающим конструкциям объекта и инженерным сетям, к нему присоединенным. Объекты временного использования не являются объектами недвижимости и не отвечают признакам таких объектов, установленных статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Земельные участки могут быть предоставлены гражданам для размещения объектов временного использования и без размещения таких объектов:

для благоустройства территории;

для размещения временных (некапитальных) объектов;

для временного размещения металлического индивидуального гаража;

для ведения личного подсобного хозяйства;

для дачного хозяйства и индивидуального (коллективного) садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения;

для целей, не связанных со строительством.

7. Земельные участки могут быть предоставлены гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и юридическим лицам для размещения объектов временного использования:

автостоянок (открытых, временных);

объектов торговли и услуг (киосков, палаток, павильонов, ларьков и т.д.); торговых комплексов, рынков павильонного типа, изготовленных из легких конструкций;

объектов услуг общественного
питания (летних кафе, закусочных, шатров и т.д.);

остановочных укрытий общественного пассажирского транспорта, совмещенных с объектом торговли и услуг;

временных металлических гаражей (контейнеров);

рекламных стендов;

телефонных кабин;

организации игорного бизнеса (лотерей, игровых автоматов, аттракционов и т.д.);

иных объектов временного использования.

8. Земельные участки, указанные в пунктах 6, 7, предоставляются на праве аренды сроком до 5 (пяти) лет. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального (коллективного) садоводства, огородничества могут предоставляться в собственность.

9. Нормы предоставления земельных участков заявителям для целей, не связанных со строительством, устанавливаются законом Пермской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

10. Заявители приобретают право на земельные участки для целей, не связанных со строительством, на условиях, предусмотренных законодательством.

11. Предоставление земельных участков осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.

12. Заявители, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду, обращаются с заявлением в комитет имущественных отношений либо в администрацию сельсовета.

13. Заявление должно быть подписано лично гражданином или лицом, имеющим доверенность, выданную в установленном порядке, а заявление юридического лица - исполнительным органом (директором и т.д.).

Заявление должно содержать цель использования земельного участка, местоположение, размер земельного участка, вид испрашиваемого права.

Кроме того, в заявлении граждан должны быть указаны: паспортные данные и адрес фактического проживания, юридических лиц - место его нахождения (почтовый адрес).

К заявлению прилагаются:

для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, копия свидетельства о постановке предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика;

для юридических лиц
- копии учредительных документов, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в качестве налогоплательщика, выписка из решения.

14. При поступлении заявления и прилагаемых документов, по поручению администрации сельсовета муниципальное учреждение “Березовское кадастровое бюро“ (далее - МУ “БКБ“) в месячный срок с учетом зонирования территории Березовского района обеспечивает изготовление проекта границ испрашиваемого земельного участка и утверждает его.

Одновременно МУ “БКБ“ обеспечивает информирование населения через средства массовой информации о предоставляемых земельных участках, где указываются их разрешенное использование, местоположение, размер и право, на котором они передаются или предоставляются. Также в информации указывается срок принятия заявок граждан и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении или передаче земельных участков.

Соответствующая информация публикуется в газете “Сельская новь“.

Срок подачи (принятия) заявления устанавливается равным 30 (тридцати) дням с момента публикации в газете информации о предоставляемых участках. По истечении установленного срока заявления не принимаются и не рассматриваются, считаются просроченными.

Все заявления, поступившие до истечения установленного срока, подлежат рассмотрению в обязательном порядке.

15. В случае, если имеется только одно заявление, земельный участок передается или предоставляется на соответствующем праве заявителю, подавшему такое заявление, на основании принятого в отношении его решения.

При поступлении двух и более заявлений на передачу или предоставление земельного участка на определенном праве принимается предварительное решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов).

16. Решение о предоставлении земельных участков без торгов, предварительное решение о проведении торгов по результатам рассмотрения заявлений на земельный участок, а также решение о предоставлении земельных участков по результатам торгов принимается в форме постановления главы администрации сельсовета.

Решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка без торгов принимается в течение двух
недель после истечения срока подачи (принятия) заявлений для рассмотрения с приложением проекта границ.

Предварительное решение о проведении торгов по результатам рассмотрения заявок на земельный участок принимается в течение двух недель после рассмотрения всех поступивших заявлений.

Торги проводятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ и настоящим Положением. В случае, если имеется только одно заявление на земельный участок, выставленный на торги, то данный земельный участок передается или предоставляется на соответствующем праве заявителю, подавшему заявление, по начальной цене земельного участка или размера арендной платы, указанной в сообщении о проведении торгов.

17. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается на основании решения о передаче или предоставлении земельного участка в недельный срок. В решении о предоставлении земельного участка должно быть указано:

передается ли участок в собственность за плату;

передается ли земельный участок в аренду.

К решению прилагается проект границ земельного участка, утвержденный МУ “БКБ“.

В случае уклонения победителя торгов от заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в установленный срок, в том числе неявки для заключения договора, такой договор заключается с заявителем, предложившим цену, являющуюся наибольшей после цены, предложенной победителем.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается с заявителем в случае, если он является единственным явившимся для проведения торгов участником.

18. Изготовление проекта границ (установление границ на местности) и постановка земельного участка на государственный кадастровый учет осуществляются за счет средств заявителей.

19. Право собственности на земельный участок, а также договор аренды земельного участка, заключенный
на срок более одного года, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

20. Освоение земельного участка заявителем (арендатором) возможно только после государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок или регистрации договора аренды земельного участка, а также получения арендатором разрешения отдела архитектуры и градостроительства администрации района на размещение или монтаж объекта временного использования.

21. В период действия договора аренды земельного участка не подлежит изменению разрешенное использование земельного участка, в том числе на использование, связанное с целями строительства. В таких случаях с учетом зонирования территории и градостроительным регламентом (документации), когда использование земельного участка в иных целях допустимо, договор аренды земельного участка расторгается по соглашению сторон, а земельный участок предоставляется в соответствии со статьями 30, 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

22. Заключение договора аренды на новый срок возможно только по соглашению сторон. Для этого арендатор не позднее чем за один месяц, если иной срок не установлен договором, уведомляет арендодателя о намерении заключить договор на новый срок. При прекращении (расторжении) договора аренды арендатор обязан в течение 7 (семи) дней передать арендодателю земельный участок в состоянии, обусловленном договором по передаточному акту.

Если арендатор не передал арендованный земельный участок либо передал его несвоевременно, то он вносит арендную плату за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, арендатор возмещает эти убытки в полном размере.