Законы и постановления РФ

Решение Думы города Кизела от 24.09.2004 N 124 “О принятии порядка организации автостоянок на территории муниципального образования “Город Кизел“

Порядок, утвержденный данным документом, вступает в силу с момента опубликования в газете “Новое время“.

ДУМА ГОРОДА КИЗЕЛА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2004 г. N 124

О ПРИНЯТИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ АВТОСТОЯНОК НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИЗЕЛ“

В соответствии с Законом Пермской области от 14.03.2003 N 672-132 “Об административных нарушениях“, руководствуясь п.п. “д“ п. 8 ст. 21 Устава муниципального образования “город Кизел“, городская Дума решает:

1. Принять порядок организации автостоянок на территории города Кизела.

2. Порядок вступает в силу с момента опубликования в газете “Новое время“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Р.Г.Гилязетдинова.

Глава местного самоуправления

А.Н.ГАВРИЛОВ

Приложение

к решению

городской Думы

от 24.09.2004 N 124

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ АВТОСТОЯНОК НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОДА КИЗЕЛ“

I. ОБЩИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает на территории г. Кизела правила организации, оформления, содержания и эксплуатации платных автостоянок, обязательные для исполнения всеми владельцами и пользователями платных автостоянок.

2. Земельные участки под платные автостоянки в городе Кизеле предоставляются в аренду на срок не более трех лет.

3. Автостоянкой является объект дорожного сервиса, расположенный на специально оборудованном для временного хранения автотранспорта земельном участке.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1. На территории города Кизела разрешается эксплуатация платных автостоянок, оборудованных в соответствии с проектно-сметной документацией, утвержденной отделом архитектуры и градостроительства, принятых по акту приемочной комиссией и при наличии договора аренды.

2. Владельцам автостоянок запрещается передавать предоставленный под платную автостоянку земельный участок другим юридическим и физическим лицам в субаренду.

3. Для получения разрешения на организацию платной автостоянки заявитель должен обратиться в администрацию г. Кизела.

4. Администрация г. Кизела с учетом мнений санитарного и пожарного надзоров, комитета по охране природы и инженерных служб города принимает решение о возможности предоставления земельного участка для организации платной автостоянки.

5. Право на получение земельного участка для организации платной автостоянки возникает после проведения конкурса на право аренды, проводимого городской конкурсной комиссией по размещению объектов дорожного сервиса.

6. На основании постановления главы местного самоуправления о предоставлении земельного участка под автостоянку заключается договор аренды земельного участка, отделом архитектуры и градостроительства выдается архитектурно-планировочное задание и заключается в комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

7. На основании архитектурно-планировочного задания заказчиком объекта разрабатывается проектно-сметная документация, которая подлежит согласованию со службами города и утверждению отделом архитектуры и градостроительства с последующей подготовкой постановления главы местного самоуправления о разрешении строительства и оформления разрешения на СМР в инспекции архитектурно-строительного надзора.

8. По окончании
обустройства объекта согласно утвержденному проекту силами лицензированной строительной организации, приемочная комиссия в составе землепользователя, автора проекта, представителей подрядной организации, отдела архитектуры и градостроительства, комитета по охране природы, пожарного надзора и ГСЭН принимает объект в эксплуатацию и оформляет акт приемки объекта.

9. На основании акта приемки администрация г. Кизела регистрирует объект с присвоением регистрационного номера. С момента регистрации владелец автостоянки имеет право осуществлять ее эксплуатацию.

III. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ АВТОСТОЯНКИ И ПРИЕМА ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ

Автостоянка - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специально оборудованная открытая площадка, предназначенная для хранения автотранспортных средств.

Автостоянка должна иметь вывеску “Платная автостоянка“ с указанием владельца (физического или юридического лица), оказывающего услуги по хранению автотранспортных средств, режима работы, номера телефона руководителя (владельца).

Платная автостоянка должна иметь служебное помещение для работы с клиентами.

В удобном для клиента месте должны быть вывешены:

- правила хранения транспортных средств;

- правила пожарной безопасности;

- должностные обязанности сторожа-приемщика;

- действующие тарифы на оказываемые услуги, в т.ч. на дополнительные;

- копии лицензии;

- копии свидетельства о государственной регистрации.

1. Прием и оформление транспортных средств для хранения на стоянке осуществляется по предъявлении клиентом следующих документов:

- документа, подтверждающего приобретение транспортного средства;

- доверенности (при пользовании автомобилем по доверенности);

- документа, удостоверяющего личность клиента.

2. Разрешение на прием транспортного средства выдается:

- при долговременном хранении - владельцем автостоянки;

- при временном хранении - владельцем автостоянки или дежурным работником стоянки.

3. Долговременное хранение выполняется определением места на стоянке. Временное хранение выполняется без закрепления места.

4. На хранение принимаются транспортные средства, имеющие регистрационный знак соответствующего образца либо регистрационный знак “Транзит“.

5. Оформление транспортного средства на хранение осуществляется заключением договора на оказание услуг автостоянки путем выдачи клиенту квитанции строгой отчетности или кассового
чека, при использовании кассового аппарата, служащих в дальнейшем пропуском на стоянку. Квитанция должна иметь номер, отпечатанный типографским способом. Параллельно делается запись в журнале регистрации транспортных средств. Журнал должен вестись аккуратно, быть прошнурован, страницы пронумерованы, скреплен печатью владельца и подписан.

6. Владелец при постановке транспортного средства на автостоянку обязан предъявить его к осмотру работнику автостоянки, оставив транспортное средство на площадке перед контрольно-пропускным пунктом.

7. При постановке транспортного средства на стоянку приемщик в присутствии владельца производит осмотр и фиксирует:

- внешний вид кузова;

- целостность стекол;

- наличие колпаков на колесах;

- наличие встроенной в салон радиоаппаратуры, антенны;

- наличие зеркал, щеток;

- наличие запасного колеса, комплекта инструментов в багажнике.

8. Если двери салона, капот и багажник не запираются, стекла салона разбиты, то такое транспортное средство может быть принято на хранение только с разрешения владельца стоянки, при этом владелец стоянки несет полную ответственность за сохранность транспортного средства.

При постановке транспортного средства на стоянку после аварии или с признаками дорожно-транспортного происшествия без наличия справки с ГИБДД, приемщик обязан сообщить об этом в ОВД.

9. Не принимаются на хранение транспортные средства, имеющие подтекание топлива или масла, а также автомобили, в салоне или багажнике которых находятся легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, радиоактивные или ядовитые вещества.

10. Въезд и выезд транспортных средств, находящихся на хранении, фиксируются в журнале учета движения транспортных средств.

11. Запрещается хранение транспортных средств без регистрации и оформления соответствующих документов.

12. Транспортные средства хранятся на платной стоянке с закрытыми на ключ дверями салона и багажника. Рычаг переключения скоростей передач ставится в нейтральное положение, освобождается ручной тормоз, под колеса ставятся упоры, предоставляемые владельцем автостоянки.

IV. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПЛАТНОЙ СТОЯНКИ

1. Стоянка
должна иметь твердое покрытие с разметкой мест хранения, соответствующей схеме размещения автомобилей.

2. План платной стоянки, схема размещения и движения транспортных средств на стоянке должны быть разработаны с учетом требований действующих нормативных документов.

3. Стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на платных стоянках, расположенных в жилой зоне, допускается только при наличии согласования с комитетом по охране окружающей среды и в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

Расстояние от стоянки до жилых домов и объектов соцкультбыта должно быть не менее предусмотренного таблицей 10 СНиП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений“.

4. При наличии на платной стоянке 50 и более мест хранения транспортных средств должно предусматриваться не менее двух выездов (въездов) с воротами размером не менее - высотой 4,5 м и шириной 4,0 м, обеспечение буксировки при возникновении пожара.

5. Схема расстановки транспортных средств должна обеспечивать независимый выезд (въезд) каждого транспортного средства на место хранения.

6. В отдельно оборудованном помещении разрешается ремонт автомобилей.

7. Платная стоянка должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения.

8. Платная стоянка должна иметь ограждение, освещаться в темное время суток, оборудована средствами связи, иметь шлагбаум или другое устройство, исключающее свободный въезд (выезд) транспортных средств.

9. На стоянке могут быть использованы другие технические средства, обеспечивающие сохранность транспортных средств, заключение договоров на охрану (установка постов милиции, кнопок экстренного вызова милиции).

10. Выдача разрешений на размещение платных стоянок производится при наличии согласований органов Госсанэпиднадзора, охраны окружающей среды и природных ресурсов, Госпожнадзора и других служб на основании действующих нормативных документов.

V. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Производить постановку транспортного средства на
стоянку и выезд со стоянки только в присутствии сторожа-приемщика.

2. Своевременно производить оплату за пользование стоянкой.

3. Строго соблюдать правила пожарной безопасности.

4. Соблюдать чистоту и порядок при пользовании стоянкой.

5. На стоянке запрещается:

- пользоваться открытым огнем для разогрева двигателя и агрегатов;

- управлять транспортным средством со скоростью более 5 км в час;

- курить, распивать спиртные напитки, проводить и провозить на автостоянку лиц, не вписанных в квитанцию, находиться на стоянке после сдачи транспортного средства;

- устанавливать шкафы или ящики для хранения горюче-смазочных материалов, запасных частей, инвентаря, инструментов;

- ставить транспортные средства на козелки, подставки и т.п.

6. В случае нанесения ущерба организации (владельцу), оказывающей услуги по хранению транспортных средств, владелец транспорта несет полную ответственность за нанесенный ущерб.

VI. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. При приеме на работу дежурный по автостоянке (сторож-приемщик) должен быть проинструктирован владельцем стоянки по правилам пожарной безопасности на автостоянке, с соответствующей росписью в инструкции.

2. В случае возникновения признаков загорания дежурный должен немедленно сообщить об этом по телефону 01.

3. При приеме дежурства дежурный должен принять имеющиеся на стоянке средства пожаротушения и убедиться в их исправности, о чем сделать запись в журнале.

4. В случае обнаружения неисправных средств пожаротушения, просроченных или незаряженных огнетушителей сделать об этом запись в журнале.

5. В случае возникновения загорания дежурный, после сообщения об этом по телефону 01, самостоятельно приступает к тушению пожара имеющимися средствами.

6. Если загорелись автомобили, то после принятия мер по их тушению дежурный принимает меры по выведению транспортных средств с территории стоянки в безопасное место.

7. По прибытии пожарных дежурный действует по их указанию и обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных особенностях объекта, прилегающих строений
и сооружений, количестве автотранспорта на автостоянке и другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОСТОЯНКИ

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору оказания услуг автостоянки владелец автостоянки несет ответственность, предусмотренную федеральным законодательством, в т.ч. Гражданским кодексом РФ, Законом РФ “О защите прав потребителей“.

2. За нарушение настоящих Правил владелец несет административную ответственность, предусмотренную Законом Пермской области “Об административных правонарушениях“.