Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения Вологодской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области от 02.02.2009 N 10/69 “О реализации приоритетного национального проекта по иммунизации населения Вологодской области в 2009 году“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 февраля 2009 г. N 10/69

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

ПО ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ

С 2006 года в области реализуется приоритетный национальный проект “Здоровье“ по дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита B, краснухи, гриппа и полиомиелита с использованием инактивированной вакцины, с 2007 года - против кори. Проведенные организационные и практические мероприятия учреждениями здравоохранения области и Роспотребнадзора позволили в целом достичь целевых показателей по охвату населения прививками.

В 2008 году против вирусного гепатита B трехкратно привито 141.8 тыс. человек в возрасте 18 - 55
лет, ранее не привитых и не болевших этой инфекцией. Охват вакцинацией против вирусного гепатита B детей и взрослых до 55 лет составляет 50%. Проведение дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B позволило добиться снижения заболеваемости в 2008 году в 3.4 раза в сравнении с 2005 годом.

Благодаря реализации приоритетного национального проекта увеличился охват населения прививками против гриппа до 23%, заболеваемость в 2008 году снизилась в 20.4 раза по сравнению с 2006 годом.

В 2008 году осуществлялась вакцинация против кори взрослых до 35 лет, непривитых, неболевших, не имеющих сведений о прививках, и привито 2920 человек. Начата вакцинация против полиомиелита инактивированной полиовакциной детей в возрасте до 1 года, и законченный курс получили 1900 детей (29% от запланированных объемов). Проведение дополнительной иммунизации в 2007 - 2008 годах способствовало предупреждению заболеваемости населения вакциноассоциированным полиомиелитом, корью.

В 2008 году имели место трудности в реализации приоритетного национального проекта в части своевременности поставок в область вакцин, предназначенных для иммунизации взрослых против гепатита B, а также детей первого года жизни против полиомиелита.

Вопросы о ходе дополнительной иммунизации в большинстве районов области регулярно рассматривались на уровне глав муниципальных образований, медицинских советах, аппаратных совещаниях. Активно использовались средства массовой информации. В целях повышения оперативности охвата населения прививками при центральных районных больницах создавались прививочные бригады.

Реализация приоритетного национального проекта “Здоровье“ позволила перераспределить средства областного бюджета по программе “Вакцинопрофилактика“, а также направить средства муниципальных бюджетов, предусмотренные на приобретение медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), для приобретения недостающего холодильного оборудования. В 2006 - 2007 гг. в области закуплено 156 холодильников, 350 термоконтейнеров. В 2007 - 2008 годах решены вопросы по централизованному обеспечению
населения прививочными сертификатами. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на данные цели выделено 3.3 млн. рублей и закуплено 1020.0 тысячи сертификатов.

В то же время в 2008 году в ряде районов были занижены планы прививок дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B взрослому населению (от 18 до 55 лет). Охват населения прививками в данной возрастной группе ниже среднеобластного уровня (72%) в Бабаевском, Вологодском, Кадуйском, Никольском, Тарногском, Шекснинском районах, городах Вологде и Череповце, где показатели колеблются от 49.6 до 69.2%. На 17 административных территориях отмечено низкое выполнение откорректированных планов по иммунизации детей первого года жизни против полиомиелита инактивированной вакциной - от 14 до 25% при среднеобластном уровне 29%.

В целях реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ на 2009 год в части дополнительной иммунизации населения области и исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 55 от 29.09.2008 “Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2009 году“ приказываем:

1. Утвердить:

1.1. План профилактических прививок на 2009 год по приоритетному национальному проекту по дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита B, кори, гриппа, полиомиелита инактивированной вакциной (приложение N 1).

1.2. Сведения об иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита B (приложение N 2).

1.3. Сведения об иммунизации населения против полиомиелита с использованием инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) (приложение N 3).

1.4. Сведения об иммунизации взрослого населения против кори (приложение N 4).

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения городов и муниципальных районов области, руководителям областных лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Назначить приказом по учреждению ответственных лиц за реализацию дополнительной иммунизации населения. Вопросы о ходе дополнительной иммунизации еженедельно
рассматривать на организационном уровне (заседания рабочей группы на уровне главы или заместителя главы муниципального образования, аппаратные совещания в ЛПУ, медицинские советы и др.)

2.2. Начать дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита B с января текущего года, учитывая имеющиеся остатки вакцины для расхода на две первые аппликации (схема 0-1-6).

2.3. Продолжить иммунизацию всех детей в возрасте до 1 года против полиомиелита, используя переходящие с 2008 года остатки инактивированной полиомиелитной вакцины.

2.4. Разработать в срок до 2 февраля 2009 года ежемесячный план-график проведения дополнительной иммунизации населения в разрезе поликлиник, врачебных участков, участковых больниц, амбулаторий, ФАПов и т.п.

2.5. Организовать прививочные бригады для проведения иммунизации взрослого населения.

2.6. Обеспечить со 2 февраля 2009 года еженедельный мониторинг и передачу (по понедельникам до 12 часов) в департамент здравоохранения, Управление Роспотребнадзора по Вологодской области и территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Вологодской области сведений о количестве привитого против вирусного гепатита B, кори взрослого населения и полиомиелита согласно приложениям NN 2 - 4.

2.7. Организовать строгий контроль за достоверностью подготовки отраслевой формы статистического наблюдения “Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, кори, и о движении вакцин для иммунизации“.

2.8. Обеспечить предоставление не позднее 3 числа после отчетного периода отраслевой формы статистического наблюдения “Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, кори и о движении вакцин для иммунизации“ в департамент здравоохранения области, Управление Роспотребнадзора по Вологодской области и территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

2.9. Проводить систематическую подготовку медицинских работников (педиатры, терапевты, фельдшера ФАП, медицинские сестры и др.) по вопросам организации дополнительной иммунизации населения.

2.10. Обеспечить
соблюдение условий “холодовой“ цепи на этапах хранения и транспортировки МИБП в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“.

2.11. Организовать в средствах массовой информации постоянную пропаганду о необходимости и целях иммунизации населения.

2.12. Обеспечить выдачу населению прививочных сертификатов.

2.13. Обеспечить ввод данных о профилактических прививках в компьютерную программу “Управление иммунизации“.

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области обеспечить еженедельный мониторинг и передачу данных в Управление Роспотребнадзора (по понедельникам) о количестве привитых против вирусного гепатита B, кори, полиомиелита и ежемесячное представление отраслевой отчетной формы “Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, кори, и о движении вакцин для иммунизации“ в разрезе административных территорий в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

4. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (С.Н. Смелков), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области:

4.1. Обеспечить строгий контроль и надзор за проведением иммунизации населения и достоверностью учета проведенной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2009 году.

4.2. Активизировать санитарно-просветительную работу о целях и необходимости иммунизации с использованием средств массовой информации.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области С.Н. Смелкову обеспечить еженедельный мониторинг привитых против вирусного гепатита B, кори, полиомиелита и своевременное представление отраслевой отчетной формы “Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, кори, и о движении вакцин для иммунизации“ в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента здравоохранения области А.И. Попугаева
и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Л.В. Лесникову.

Начальник департамента

здравоохранения области

А.А.КОЛИНЬКО

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по Вологодской области

И.А.КУЗНЕЦОВА

Приложение N 1

к Приказу

Департамента здравоохранения области

и Управления Роспотребнадзора

по Вологодской области

от 2 февраля 2009 г. N 10/69

ПЛАН

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК НА 2009 ГОД

ПО ПРИОРИТЕТНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

---------------------T--------T----------T--------T----------------¬

¦Наименование районов¦Прививки¦Прививки ¦Прививки¦Прививки против ¦

¦ ¦против ¦против ¦против ¦полиомиелита ¦

¦ ¦кори ¦вирусного ¦гриппа ¦инактивированной¦

¦ ¦ ¦гепатита B¦ ¦поливакциной ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦1. Бабаевский ¦ ¦ 2990 ¦ 4810 ¦ 220 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦2. Бабушкинский ¦ 106 ¦ 1800 ¦ 2930 ¦ 170 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦3. Белозерский ¦ ¦ 2000 ¦ 3905 ¦ 164 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦4. Вашкинский ¦ ¦ 300 ¦ 1800 ¦ 70 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦5. В.-Устюгский ¦ 310 ¦ 4300 ¦ 10900 ¦ 605 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦6. Верховажский ¦ ¦ 2000 ¦ 2570 ¦ 200 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦7. Вожегодский ¦ 9 ¦ 1500 ¦ 4600 ¦ 140 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦8. Вологодский ¦ ¦ 2250 ¦ 6600 ¦ 455 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦9. Вытегорский ¦ ¦ 2700 ¦ 5100 ¦ 370 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦10. Грязовецкий ¦ 70 ¦ 3500 ¦ 6270 ¦ 390 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦11. Кадуйский ¦ 8 ¦ 1500 ¦ 2150 ¦ 180 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦12. Кирилловский ¦ 5 ¦ 1600 ¦ 3200 ¦ 160 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦13. Кичм.-Городецкий¦ ¦ 3100 ¦ 3600 ¦ 250 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦14. Междуреченский ¦ 70 ¦ 340 ¦ 1500 ¦ 56 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦15. Никольский ¦ ¦ 3000 ¦ 5500 ¦ 265 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦16. Нюксенский ¦ 95 ¦ 1200 ¦ 2870 ¦ 105 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦17. Сокольский ¦ 22 ¦ 4100 ¦ 9000 ¦ 600 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦18. Сямженский ¦ ¦ 300 ¦ 1900 ¦ 85 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦19. Тарногский ¦ ¦ 1800 ¦ 3600 ¦ 170 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦20. Тотемский ¦ ¦ 1500 ¦ 2500 ¦ 270 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦21. Усть-Кубинский ¦ 10 ¦ 700 ¦ 1500 ¦ 75 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦22. Устюженский ¦ ¦ 3100 ¦ 3135 ¦ 171 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦23. Харовский ¦ ¦ 1000 ¦ 2900 ¦ 145 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦24. Чагодощенский ¦ 20
¦ 400 ¦ 2645 ¦ 170 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦25. Череповецкий ¦ 128 ¦ 1600 ¦ 5600 ¦ 350 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦26. Шекснинский ¦ ¦ 4000 ¦ 5515 ¦ 330 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦27. г. Вологда ¦ 1470 ¦ 31820 ¦ 70600 ¦ 3334 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом

документа.

¦29. г. Череповец ¦ 5217 ¦ 30000 ¦ 72800 ¦ 3500 ¦

+--------------------+--------+----------+--------+----------------+

¦ИТОГО по области ¦ 7540 ¦ 114400 ¦ 250000 ¦ 13000 ¦

L--------------------+--------+----------+--------+-----------------

Приложение N 2

к Приказу

Департамента здравоохранения области

и Управления Роспотребнадзора

по Вологодской области

от 2 февраля 2009 г. N 10/69

СВЕДЕНИЯ

об иммунизации населения против вирусного

гепатита (в возрасте с 18 до 55 лет)

----T---------------------T------------T--------T----------T---------T------------T------------T------------¬

¦ ¦ КОНТИНГЕНТЫ ¦Количество ¦Ранее ¦Переболело¦Подлежит ¦1 вакцинация¦2 вакцинация¦3 вакцинация¦

¦ ¦ ¦контингентов¦привитые¦ ¦прививкам¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦1. ¦Учащиеся и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦преподаватели ПТУ, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦техникумов, вузов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦2. ¦Работники ДДУ, школ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦3. ¦Работники торговли, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦общепита ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦4. ¦Медицинские работники¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦5. ¦Работники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦промышленных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦6. ¦Работники сферы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обслуживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦7. ¦Неработающее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦население ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трудоспособного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦возраста ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦8. ¦Прочие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+------------+

¦9. ¦Всего, 18 - 55 лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+------------+--------+----------+---------+------------+------------+-------------

Приложение N 3

к Приказу

Департамента здравоохранения области

и Управления Роспотребнадзора

по Вологодской области

от 2 февраля 2009 г. N 10/69

СВЕДЕНИЯ

об иммунизации населения

против полиомиелита с использованием

инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ)

--------------------------T---------T------------T------------T------------¬

¦ КОНТИНГЕНТЫ ¦Подлежит ¦1 вакцинация¦2 вакцинация¦3 вакцинация¦

¦ ¦прививкам¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+------------+------------+------------+

¦Дети в возрасте до 1 года¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+------------+------------+------------+

¦Дети домов ребенка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+---------+------------+------------+-------------

Приложение N 4

к Приказу

Департамента здравоохранения области

и Управления Роспотребнадзора

по Вологодской области

от 2 февраля 2009 г. N 10/69

СВЕДЕНИЯ

об иммунизации взрослого населения против кори

-------------------------------------T------------------T-------¬

¦ КОНТИНГЕНТЫ (с 18 до 35 лет) ¦Подлежит прививкам¦Привито¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Студенты ¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Призывники ¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Медицинские работники ¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Работники образовательных учреждений¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Прочие (работники торговли и др.) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------+------------------+-------+

¦Всего, 18 - 35 лет ¦ ¦ ¦

L------------------------------------+------------------+--------