Законы и постановления РФ

Решение Александровской городской Думы от 10.08.2004 N 243 “Об утверждении Правил содержания домашних животных в городе и пригороде“

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Боевой путь“ (пункт 2 данного документа).

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2004 г. N 243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В ГОРОДЕ И ПРИГОРОДЕ

Руководствуясь Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермской области от 14.03.2003 N 672-132 “Об административных правонарушениях“ и ст. 22 Устава города Александровска, городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашних животных в городе и пригороде (приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Боевой путь“.

Глава местного самоуправления

С.В.СЕРТАКОВ

Приложение N 1

к решению

Александровской городской Думы

от 10.08.2004 N 243

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
В ГОРОДЕ И ПРИГОРОДЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила распространяются на предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, граждан - владельцев собак, кошек и продуктивных животных (крупного и мелкого скота, свиней, лошадей, домашней птицы) в городе и пригороде в соответствии с существующим законодательством для создания наиболее благоприятных условий сосуществования владельцев животных и других граждан. В правилах определены права, обязанности и ответственность владельцев животных.

1.2. Разрешается содержать собак и кошек как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Предприятия, учреждения и организации, использующие собак в своей деятельности, должны содержать их в специально оборудованных помещениях (питомниках и вольерах).

1.3. Содержание продуктивных животных производится в специально предназначенных животноводческих помещениях, расположенных на личной придомовой территории или в других определенных исполнительными органами местного самоуправления местах.

1.4. Владельцы продуктивных животных, проживающие в индивидуальных домах, могут содержать животных в свободном выгуле или на привязи в имеющемся в пользовании (собственности) огороженном земельном участке.

1.5. Не разрешается содержать:

кошек и собак - в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и на не застекленных балконах и лоджиях, а также на территориях предприятий, учреждений, организаций, за исключением специально выделенных участков;

продуктивных животных - на жилой площади, в местах общего пользования в многоквартирных домах, в т.ч. на балконах и лоджиях.

1.6. Продуктивные животные, находящиеся на улицах или в ином общественном месте без сопровождающего лица, подлежат отлову в порядке, установленном главой администрации города.

1.7. Собаки, начиная с 2-месячного возраста независимо от породы, кошки, начиная
с 4-месячного возраста, а также продуктивные животные подлежат регистрации, ежегодной перерегистрации в учреждениях ветеринарной службы, вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок. Владельцу животного выдается карточка установленного образца, обеспечивающая идентификацию животного, а сведения о животном и его владельце заносятся в единую учетную базу.

1.8. Продажа на территории города и пригорода щенков и собак защитно-караульных и бойцовых пород, отличающихся повышенной агрессивностью и представляющих социальную опасность, осуществляется только через зарегистрированные кинологические организации либо имеющим свидетельство о сдаче кинологического минимума. Владельцы собак указанных пород обязаны пройти с ними курс общей и специальной дрессировки при тех кинологических организациях, в которых они состоят на учете. По окончании курса собаки должны пройти тестирование на социальную опасность, проводимое комиссией, в которую включаются представители государственной ветеринарно-санитарной службы и местного отдела внутренних дел.

1.9. При продаже домашних животных, а также при их транспортировке за пределы района оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, которое выдается только при наличии регистрационной карточки. При транспортировке кошек и собак в пределах города владелец обязан иметь при себе регистрационную карточку с отметкой вакцинации.

1.10. Разрешается провозить кошек и собак всеми видами городского транспорта при соблюдении условий, исключающих причинение беспокойства пассажирам. Взрослые собаки перевозятся в наморднике и на коротком поводке, щенки и кошки - в специальных клетках или закрытых сумках.

1.11. Разрешается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении ветеринарных и санитарно-гигиенических правил.

1.12. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, отделениях связи.

1.13. При нанесении кошкой или собакой покусов
человеку или животному владельцы животных обязаны сообщить об этом в местные учреждения медицинской и государственной ветеринарной службы, доставить животное для осмотра, а в необходимых случаях и карантирования.

Содержание и кормление карантированных животных осуществляется за счет их владельцев.

1.14. Граждане, которым доставляют неудобства собаки, находящиеся в общественных и иных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания и пр., а также безнадзорные кошки, вправе обратиться в ОВД к своим участковым инспекторам или должностным лицам администрации города для принятия административных мер.

1.15. Отстрел собак и кошек на территории города и пригорода не допускается.

2. Обязанности владельцев кошек и собак

Владельцы кошек и собак обязаны:

2.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2. Поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3. При выгуле собак и в жилых помещениях обеспечивать тишину - предотвращать лай собак в период с 23 до 6 часов.

2.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 12 лет в отсутствие родителей.

2.5. Выводить собаку на прогулку с поводком. Спускать собаку с поводка можно только на специально оборудованных выгульных площадках, а при их отсутствии - в малолюдных местах. Собак защитно-караульных и бойцовых пород, не имеющих в регистрационной карточке отметки о прохождении тестирования
на социальную безопасность, разрешается выводить на прогулку исключительно на коротком поводке и в наморднике, полностью исключающем нанесение ими покусов людям и животным.

2.6. Разрешается содержать собак в свободном выгуле только на специально выделенных участках территорий (приусадебных участках), имеющих надежное ограждение, или на привязи. Владелец собаки обязан держать вход на данные участки запертым на замок или сделать надпись, предупреждающую о наличии собаки.

2.7. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели собаки на проезжей части улицы.

2.8. Предоставлять животных по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, профилактических вакцинаций, предусмотренных действующими ветеринарными правилами.

2.9. Владельцы собак и кошек, не ставящие своей целью получение от них потомства, должны подвергнуть их хирургической стерилизации.

Стерилизация производится специализированно ветеринарно-санитарной службой либо по согласованию с государственным ветеринарным инспектором по данной территории, ветеринарными учреждениями (специалистами), имеющими соответствующие лицензии.

2.10. Продажа щенков и собак защитно-караульных, бойцовых пород лицам, не имеющим свидетельства о сдаче кинологического минимума, минуя зарегистрированные кинологические организации, запрещается.

2.11. О приобретении, потере или гибели животного владелец сообщает по месту регистрации. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или передано ветеринарно-санитарной службе для проведения эвтаназии (безболезненного умерщвления) путем введения большой дозы препаратов, вызывающей общий наркоз. Запрещается выбрасывать ненужных животных на улицы городов и населенных пунктов, в лесопарковые массивы, оставлять их на садовых участках.

2.12. При гибели животного его труп подлежит захоронению на специально выделенном участке, согласованном с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Владельцы земельных участков могут захоронить труп на принадлежащей им территории, при этом глубина захоронения должна быть не менее
1,5 м. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационная карточка, номерной знак павшего животного сдаются по месту их выдачи.

3. Обязанности владельцев продуктивных животных

Владельцы продуктивных животных обязаны:

3.1. Обеспечивать содержание животных в соответствии с требованиями настоящих правил.

3.2. Предоставлять животным помещения, которые по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их содержания.

3.3. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, обращаться с животными гуманно, не избивать, не выбрасывать, не оставлять без пищи и воды.

3.4. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждения болезней животных и человека, а также безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов.

3.5. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать специалистов о всех случаях внезапного падежа животных или одновременного массового заболевания животных. Запрещается выгон на пастбище животных, не прошедших обязательные ветеринарные мероприятия.

3.6. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

3.7. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных.

3.8. Проводить перед выгоном животного на пастбище комплекс ветеринарно-профилактических обработок.

3.9. Для пастьбы использовать пастбища, отведенные исполнительными органами местного самоуправления.

3.10. Не допускать бесконтрольное содержание животных на территории населенных пунктов, привязывание животных к деревьям, кустарникам, заборам для кормления.

3.11. При гибели животного его труп подлежит захоронению на специально отведенном участке. Запрещается выбрасывать труп падшего животного.

3.12. Не допускать прогон скота для выпаса через микрорайоны города, имеющие застройку многоэтажными домами, парки, скверы, стадионы, детские и спортивные площадки.

4. Права владельцев домашних животных

4.1. Любое домашнее животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

4.2.
Владелец зарегистрированного домашнего животного, имеющий при себе карточку установленного образца, вправе требовать возмещения ущерба, причиненного ему вследствие неправомерных действий государственных органов, хозяйствующих субъектов и их должностных лиц.

4.3. Владельцы домашних животных имеют право получать в исполнительных органах местного самоуправления, учреждениях госветслужбы и санитарно-эпидемиологической службы информацию об эпизоотической обстановке, о состоянии среды обитания.

4.4. Владельцы домашних животных имеют право получать в ветеринарных учреждениях сопроводительные регистрационные документы.

5. За нарушение данных правил владельцы несут административную ответственность в соответствии с Законом Пермской области “Об административных правонарушениях“.