Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Губахи от 01.06.2004 N 506 “Об утверждении Положения о системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории г. Губахи с использованием Государственной автоматизированной информационной системы ГАС “Выборы“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Постановления Администрации г. Губахи от 28.12.2005 N 1252.

Вступил в силу с 1 июля 2004 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБАХИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 г. N 506

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТА)

ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ГУБАХИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГАС “ВЫБОРЫ“

Руководствуясь ст. 16 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (N 67 ФЗ от 12.06.2002), статьей 3.1 Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации (Постановление ЦИК РФ от 29.04.2003 N 5/37-4), в
целях систематической корректировки списка избирателей, обеспечения прав граждан на включение в список избирателей и соответственно на участие в выборах и референдумах, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории г. Губахи с использованием Государственной автоматизированной информационной системы ГАС “Выборы“.

2. Постановление вступает в силу с 1 июля 2004 года.

3. Положение опубликовать в газете “Уральский шахтер“.

4. Постановление главы администрации N 439 от 19 мая 1999 г. “О мерах по совершенствованию системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума“ считать утратившим силу с 30 июня 2004 г.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя территориальной избирательной комиссии г. Губахи Мальцева Н.С., заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Иванову А.В.

И.о. главы администрации

А.В.ИВАНОВА

Приложение

к Постановлению

главы администрации

от 01.06.2004 N 506

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ГУБАХИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГАС “ВЫБОРЫ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Система регистрации (учета) избирателей, участников референдума организуется в целях обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ при составлении списков избирателей, участников референдума, образования избирательных округов, избирательных участков, участков референдума, установлении достоверности сведений об избирателях, участниках референдума, поставивших свои подписи в поддержку кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума, при совершении других избирательных действий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов на территории г. Губахи в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами Пермской области, Уставом г. Губахи, а также при голосовании по отзыву лиц, избранных непосредственно гражданами.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок:

- регистрации (учета) избирателей, участников референдума, проживающих на территории г. Губахи;

- составления форм сведений о зарегистрированных избирателях, участниках референдума;

- установления численности зарегистрированных
избирателей, участников референдума на территории города;

- взаимодействия избирательных комиссий и органов местного самоуправления, учреждений, организаций, осуществляющих учет населения (паспортно-визовая служба, отдел записи актов гражданского состояния, военный комиссариат, судебные органы и другие), при регистрации (учете) избирателей, участников референдума.

1.3. Регистрации (учету) подлежат все граждане РФ, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме.

1.4. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума является факт нахождения гражданина РФ на территории г. Губахи по месту пребывания и по месту жительства, который устанавливается органами регистрационного учета.

1.5. Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных федеральным законодательством.

1.6. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, другое подобное учреждение, а также не являющееся местом жительства гражданина жилое помещение, в котором он проживает временно.

2. ПОРЯДОК И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТА) ИЗБИРАТЕЛЕЙ,

УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА

2.1. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума осуществляется по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

2.2. При осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума с использованием ГАС “Выборы“ в базу данных вводятся следующие сведения об избирателях, участниках референдума: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

2.3. По результатам регистрации ТИК г. Губахи с использованием специального программного обеспечения ГАС
“Выборы“ готовит и представляет главе города не позднее 10 января и 10 июля сведения о зарегистрированных избирателях, участниках референдума (форма 1-ри), общую численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории г. Губахи (форма 2-ри).

2.4. Сведения по форме 2-ри не позднее 15 января и 15 июля направляются в ПОИК и администрацию Пермской области.

2.5. В целях своевременной постановки на учет и снятия с учета избирателей ОВД г. Губами, ЗАГС, судебные органы, военный комиссариат представляют в ТИК г. Губахи сведения, в том числе:

2.5.1. ОВД г. Губахи:

- сведения о лицах, впервые зарегистрировавшихся по месту жительства или пребывания на территории г. Губахи;

- сведения о лицах, снявшихся с регистрационного учета ПВС и выбывших из города;

- сведения о лицах, сменивших место жительства внутри города;

- сведения о лицах, впервые получивших паспорт, сменивших паспорт на новый вследствие утраты паспорта или изменения биографических данных;

- сведения о лицах, объявленных в розыск как пропавшие без вести;

- сведения о лицах, объявленных в розыск за совершение преступлений и за неуплату алиментов;

- сведения о регистрации на территории города лиц, ранее объявленных в розыск.

2.5.2. Отдел записи актов гражданского состояния:

- сведения об умерших избирателях, зарегистрированных ранее на территории г. Губахи.

2.5.3. Военный комиссариат:

- сведения о лицах, призванных для прохождения службы в ряды Российской армии;

- сведения о лицах, поставленных на учет в военкомате в результате прибытия после службы в Российской армии.

2.5.4. Судебные органы:

- сведения о лицах, осужденных к лишению свободы;

- сведения о лицах, лишенных дееспособности.

2.6. Сведения по пункту 2.5 представляются в ТИК г. Губахи ежемесячно, а в период проведения выборов всех уровней ежедекадно, начиная с даты объявления выборов до дня
голосования по форме, согласованной с ТИК.

Сроки представления сведений могут быть изменены по согласованию с ТИК.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Председатель избирательной комиссии г. Губахи, глава города, руководители учреждений, организаций, осуществляющих учет населения, системный администратор КСА ГАС “Выборы“ несут в соответствии с федеральным законодательством ответственность за достоверность, полный объем и своевременность передачи соответствующих сведений об избирателях, участниках референдума, а также за нарушение порядка обращения с конфиденциальной информацией.

3.2. Избиратели, участники референдума имеют право на доступ к документированной информации (персональным данным) о них, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. При реализации права доступа избирателей, участников референдума к персональным данным о них должен соблюдаться порядок обращения с конфиденциальной информацией, установленный законодательством РФ.