Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Пермского района от 30.04.2004 N 743 “О порядке организации и эксплуатации автостоянок на территории Пермского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2004 г. N 743

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОСТОЯНОК

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

На основании ст. 33 Закона Пермской области “О местном самоуправлении в Пермской области“, в целях упорядочивания организации и эксплуатации автостоянок на территории муниципального образования Пермский район постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке организации и эксплуатации автостоянок на территории муниципального образования Пермский район“.

2. Осуществлять организацию вновь проектируемых и эксплуатацию действующих автостоянок в соответствии с прилагаемым порядком.

3. Данное постановление опубликовать в районной газете “Нива“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального образования, председателя комитета имущественных отношений И.В.Бедрия.

Глава муниципального образования

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

главы муниципального образования

от 30.04.2004 N 743

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОСТОЯНОК

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и эксплуатации платных открытых, в том числе специализированных муниципальных, автостоянок (далее - автостоянка), обязательный для исполнения всеми владельцами и пользователями платных автостоянок на территории муниципального образования Пермский район.

1.2. Открытой автостоянкой является временный объект дорожного сервиса, расположенный на специально оборудованном для временного размещения автотранспорта земельном участке, выполненный в соответствии с утвержденным проектом.

1.3. Специализированной муниципальной стоянкой является специально отведенное охраняемое место (временный объект, расположенный на оборудованном земельном участке, выполненный в соответствии с утвержденным проектом) для временного хранения задержанных транспортных средств, в том числе для транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

2. Порядок предоставления земельных участков

2.1. Земельные участки для строительства автомобильных стоянок предоставляются на конкурсной основе (на аукционах и торгах).

2.2. Срок аренды на земельный участок, предоставляемый под автомобильную стоянку, составляет 2 (два) года, без последующего права выкупа и возведения капитальных зданий и сооружений на земельном участке.

2.3. Особым условием при заключении договора аренды на земельный участок считать - право аренды предоставляется без оформления субаренды на данный земельный участок в установленном законом порядке.

2.4. Выбор земельного участка для автостоянок производить с учетом расстояния от сооружений для хранения автотранспорта до объектов жилой застройки, ЛПУ, школ, детских учреждений и площадок отдыха, регламентируемых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

3. Организация строительства автостоянок

3.1. На территории муниципального образования Пермский район разрешается эксплуатация автостоянок, оборудованных в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией и принятых по акту приемочной комиссией.

3.2. Проект строительства автостоянки утверждается заказчиком и подлежит согласованию с главой сельской (поселковой)
администрации, отделом по архитектуре и градостроительству, муниципальным органом по охране окружающей среды, территориальным органом Госпожнадзора, Центром Госсанэпиднадзора, а при необходимости - и с другими заинтересованными службами.

3.3. После согласования и до утверждения проекта строительства автостоянки и начала строительства проект должен пройти государственную экологическую экспертизу.

3.4. Арендатор земельного участка при строительстве автостоянки выступает как индивидуальный застройщик либо как заказчик, с привлечением подрядчика.

3.5. Объект, на котором закончены все строительно-монтажные работы, должен быть принят заказчиком от подрядчика (генподрядчика) в порядке, установленном договором подряда.

3.6. По окончании обустройства объекта, согласно утвержденному проекту, приемочная комиссия в составе землепользователя, председателя приемочной комиссии, членов комиссии - сельской (поселковой) администрации, отдела по архитектуре и градостроительству, муниципального органа по охране окружающей среды, территориального органа Госпожнадзора и ЦГСЭН, ГИБДД - принимает объект в эксплуатацию и оформляет акт приемки объекта, согласно ТСН 12-301-96 (с изм. от 19.05.2003).

3.7. Арендатор имеет право вводить в эксплуатацию только законченный строительством и принятый приемочной комиссией объект при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается отделом по архитектуре и градостроительству и может быть выдано только на объект в целом.

4. Порядок содержания и эксплуатации автостоянок

4.1. Перед началом осуществления деятельности владелец автостоянки подает заявление на открытие объекта осуществления деятельности в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования Пермский район.

4.2. Эксплуатация автостоянок должна осуществляться с обязательным соблюдением экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил. Поддержание благоустройства на автостоянке и прилегающей территории, а также соблюдение существующих экологических, санитарных и противопожарных норм и правил возлагается на владельца автостоянки.

4.3. Территория автостоянки и зона вокруг ограждения должны
быть благоустроены и выполнены в соответствии с утвержденным проектом, территория также должна иметь выполненное в соответствии с проектом специальное твердое покрытие и ограждение.

4.4. Санитарная очистка территории автостоянки от мусора должна осуществляться контейнерным методом. На территории автостоянки располагаются служебные помещения, обеспечивающие нормальные условия для труда персонала и эксплуатацию автостоянки.

4.5. На территории действующей автостоянки запрещается возведение и установка не предусмотренных проектом временных и капитальных сооружений, а также хранение не имеющих государственных номерных знаков автотранспортных средств.

4.6. На территории автостоянки запрещается любая деятельность, не связанная с хранением автотранспортных средств.

4.7. Автостоянка оборудуется противопожарным щитом со средствами первичного пожаротушения в соответствии с требованиями Госпожнадзора.

4.8. На въезде автостоянка должна иметь информационный щит с указанием следующих данных:

- наименования, полного юридического адреса, телефона владельца. Если исполнителем услуги является индивидуальный предприниматель, пользователю автостоянки должна быть предоставлена информация о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа;

- регистрационного номера автостоянки;

- общего количества машин - мест автостоянки;

- часы работы автостоянки.

4.9. В помещении дежурного автостоянки должны быть в наличии в доступном для обозрения месте:

- постановление (копия) главы муниципального образования Пермский район об отводе земельного участка;

- свидетельство (копия) индивидуального предпринимателя;

- генплан автостоянки со схемой расстановки автомашин и организации движения, согласованные с органами Госпожнадзора;

- журнал регистрации автотранспортных средств;

- график дежурства с указанием фамилий дежурных;

- план эвакуации автотранспорта;

- заключение экологической экспертизы (копия) на реализацию объекта и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- санитарно-эпидемиологическое заключение (копия) на вид деятельности по форме N 303-00-5/у, выданное территориальным Центром Госсанэпиднадзора;

- прейскуранты (тарифы) на оказываемые услуги, которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы;

- распорядок работы, правила предоставления услуг
в соответствии с настоящим Положением и ответственность сторон, тарифы за обслуживание, утвержденные в установленном порядке.

4.10. При временном или окончательном закрытии автостоянки по постановлению главы сельской или поселковой администрации владелец автостоянкой обеспечивает в срок не более суток с момента получения уведомления установку на въезде плаката “Автостоянка закрыта“, в дальнейшем прием автотранспортных средств для хранения не допускается.

4.11. Для проведения ремонтных работ на территории автостоянки с использованием газо- и электросварки все хранимые автотранспортные средства удаляются с ее территории, и на въезде выставляется плакат “Ремонт автостоянки“.

4.12. При окончательном закрытии автостоянки владелец за счет своих средств и в срок, установленный главой сельской или поселковой администрации, обязан обеспечить освобождение территории автостоянки от всех автотранспортных средств и возвращение их автовладельцам. Владелец автостоянки обязан заблаговременно уведомить владельца транспортного средства о закрытии автостоянки, предоставить возможность владельцу транспортного средства забрать транспортное средство с автостоянки до ее закрытия. Не взятые автотранспортные средства буксируются владельцем автостоянки за счет своих средств на автостоянку ГИБДД.

4.13. По окончании срока аренды земельного участка, если срок аренды не был своевременно продлен, владелец автостоянки обязан обеспечить рекультивацию территории автостоянки и передать по акту приема-передачи.

4.14. Все расходы на осуществление мероприятий по закрытию автостоянки, включая затраты на рекультивацию земель, демонтаж и вывоз ограждений, строений и сооружений, несет владелец автостоянки.

5. Порядок оформления, хранения автотранспортных средств

на автостоянках

Порядок оформления, хранения автотранспортных средств на автостоянках осуществляется в соответствии с правилами предоставления услуг по хранению автотранспортных средств действующей автостоянки и действующего законодательства.

6. Ответственность владельца автостоянки

6.1. За нарушение настоящего порядка организации и эксплуатации автостоянок на территории муниципального образования Пермский район владелец автостоянки несет административную ответственность в
соответствии с Федеральным законом РФ “Об административных правонарушениях“ и Законом Пермской области “Об административных правонарушениях“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена ошибка: имеется в виду Кодекс РФ об административных правонарушениях, а не Федеральный закон “Об административных правонарушениях“.

6.2. В случае неоднократного (более 2 раз) нарушения владельцем автостоянки условий оплаты аренды и права аренды, применения штрафных санкций административной комиссией, ЦГСЭН, налоговыми и другими уполномоченными инспекциями, глава сельской или поселковой администрации вправе расторгнуть договор аренды земельного участка в одностороннем порядке и потребовать возврата земельного участка в первоначальное состояние.