Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ильинского района от 14.04.2004 N 90 “Об усилении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2004 года на территории Ильинского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2004 г. N 90

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ

ПЕРИОД 2004 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА

Наибольшее количество пожаров в районе ежегодно происходит в период с апреля по июнь. За указанный период прошлого года в районе было зарегистрировано 10 пожаров, на которых было повреждено 6 и уничтожено 4 строения.

В целях усиления пожарной безопасности населенных пунктов района, объектов различной формы собственности, своевременной их подготовки к весенне-летнему периоду, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ постановляю:

1. Главам администраций местного самоуправления, руководителям промышленных и сельхозпредприятий, строек, социально-культурных учреждений, жилищно-коммунальных организаций и других объектов
разработать и выполнить комплекс мер по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период, в том числе в срок до 10 мая текущего года:

- произвести очистку территорий предприятий, жилого фонда от сгораемых отходов и мусора, территорий животноводческих ферм от остатков грубых кормов и соломы, организовать снос ветхих строений;

- проверить все средства тушения пожаров (пожарные автомобили, мотопомпы, приспособленную для тушения пожаров технику, пожарные краны и др.), пожарное водоснабжение (пожарные водоемы, гидранты), неисправные привести в работоспособное состояние;

- главам сельских администраций провести сходы в населенных пунктах района с целью обучения населения обеспечению пожарной безопасности в деревнях, приведению в пожаробезопасное состояние территории у домов.

2. Повсеместно на территориях предприятий, организаций, учреждений, сельхозпредприятий, жилых домов, коллективных садов, гаражных кооперативов запретить в течение всего пожароопасного периода разведение костров, сжигание мусора, листьев, сухой травы.

3. Руководителям сельхозпредприятий, главам местных администраций организовать круглосуточное дежурство водителей и членов ДПД на выездной пожарной технике, определить порядок привлечения ДПД для тушения пожаров.

4. Средствам массовой информации своевременно освещать оперативную обстановку с пожарами, планируемые противопожарные мероприятия.

5. Предусмотреть средства на бесперебойное обеспечение пожарных подразделений горюче-смазочными материалами, запасными частями.

6. Отряду Государственной противопожарной службы:

6.1. Силами личного состава ОГПС повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, учреждений, садоводческих товариществ. Организовать проведение инструктажей рабочих и служащих, а также информировать население о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период.

6.2. Принять меры по повышению боевой готовности добровольных пожарных дружин.

6.3. В полном объеме использовать предоставленные права в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, детально расследовать причины пожаров.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Гилева Л.П.

Глава местного самоуправления района

Л.К.ГУЛЯЕВ