Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кизела от 05.02.2004 N 50 “О профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний на территории города Кизела на 2004-2008 годы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИЗЕЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2004 г. N 50

О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИЗЕЛА НА 2004-2008 ГОДЫ

Грипп и острые респираторные заболевания, являясь самыми распространенными инфекциями, наносят огромный ущерб здоровью населения и экономике города. Ежегодно болеют от 20 до 30% населения. Экономический ущерб, причиненный гриппом и ОРЗ, составляет более 5 млн. рублей.

В структуре заболевших 55-65% составляют дети до 14 лет. Группами риска по заболеваемости среди взрослых являются медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания и торговли, лица старше 65 лет.

Основным и наиболее надежным средством специфической профилактики являются прививки против гриппа, в первую очередь лиц высокого риска заражения. Она снижает
уровень заболеваемости в 1,5-2 раза, а среди заболевших смягчает клиническое течение болезни, сокращает длительность течения инфекции, предупреждает осложнения и летальные исходы. В то же время объемы охвата населения профилактическими прививками остаются недостаточными. В 2003 году в городе было вакцинировано против гриппа только 3,83% взрослых и 8,63% детей при необходимом уровне 10% и 20% соответственно. Сложившаяся ситуация является следствием недостаточного финансирования закупок противогриппозной вакцины как со стороны местного бюджета, так и предприятий и организаций различных форм собственности.

Недостаточное внимание уделяется организации комплекса мероприятий, направленных на профилактику гриппа и ОРЗ. Не в полном объеме используются возможности повышения неспецифической резистентности организма. Имеют случаи несвоевременного проведения, комплекса режимно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий.

В целях усиления мероприятий по борьбе с гриппом и возможной эпидемии в сезон 2004 года, во исполнение Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, санитарных правил СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика гриппа“, на основании Решения СПК администрации Пермской области от 10 ноября 2003 года N 2 “О состоянии заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Пермской области на сезон 2003-2004 гг.“, руководствуясь подпунктом 5 п. 2, п. 3 ст. 25 Устава муниципального образования город Кизел, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый комплексный план основных организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний на территории г. Кизела Пермской области на 2004-2008 годы.

2. Руководителям муниципальных предприятий, учреждений, организаций рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций иных форм собственности председателям профсоюзных комитетов:

2.1. Разработать комплексные планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРЗ и обеспечить их выполнение;

2.2. Проводить иммунизацию против гриппа своих сотрудников.

3. Финансовому управлению администрации города
при формировании бюджетов 2004-2008 годов предусматривать расходы, связанные с проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых лечебной службой и ЦГСЭН в г. Губахе, г. Кизеле и г. Александровске в пределах мероприятий первичной медико-санитарной помощи согласно представляемым расчетам.

4. Опубликовать постановление в газете “Новое время“.

5. Признать утратившим силу Постановление главы местного самоуправления от 15.01.1999 N 14 “О мерах по профилактике заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Кизеле на 1999-2003 гг.“.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кизела Филюкова Л.Н.

Глава местного самоуправления

А.Н.ГАВРИЛОВ

План в базу не включен.