Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нытвенского района от 19.01.2004 N 67-р “Об утверждении новой редакции Положения о муниципальном учреждении “Управление социальной защиты населения“

При применении документа следует учитывать, что Управление социальной защиты населения Нытвенского района ликвидировано распоряжением Администрации Нытвенского района от 31.10.2005 N 1899-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 2004 г. N 67-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ “УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ“

В соответствии со ст. 20 Устава Нытвенского района:

Утвердить Положение о муниципальном учреждении “Управление социальной защиты населения Нытвенского района“ в новой редакции (прилагается).

Глава администрации района

А.Л.КАМЕНЕВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации района

от 19.01.2004 N 67-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ “УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное учреждение Управление социальной защиты населения Нытвенского района (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации района, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения на территории
района.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, нормативными актами Президента РФ, Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития, постановлениями и распоряжениями губернатора Пермской области, главы администрации Нытвенского района, настоящим Положением.

Положение об управлении утверждается главой администрации Нытвенского района.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации района, общественными организациями и объединениями, государственными внебюджетными фондами, другими организациями независимо от организационно правовой формы.

1.4. Управление в своей деятельности подчиняется главе администрации района. Общее руководство управлением осуществляет заместитель главы администрации, уполномоченный главой.

1.5. Управление может выступать в качестве учредителя учреждений социального обслуживания населения с правами юридических лиц на территории Нытвенского района.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счеты в банках, печать с изображением герба Пермской области со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы. Финансирование управления осуществляется за счет средств районного бюджета в соответствии со сметой расходов, утвержденной главой администрации.

Местонахождение управления: г. Нытва, ул. К.Маркса, 99.

1.7. Имущество управления социальной защиты населения закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном порядке.

2. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление осуществляет следующие основные функции:

2.1. Организует на территории Нытвенского района в соответствии с законодательством предоставление льгот, возложенных на органы социальной защиты населения.

2.2. Осуществляет выплату компенсаций, выдачу удостоверений о праве на льготы, путевок Министерства труда и социального развития, комитета социальной защиты населения Пермской области.

2.3. Осуществляет назначение, перерасчет, выплату государственных пособий на детей и иных социальных выплат, производимых через органы социальной защиты населения.

2.4. Разрабатывает районные программы адресной помощи малоимущим гражданам, целевые программы улучшения положения пожилых граждан и инвалидов, участвует в разработке целевых
программ по улучшению положения женщин, детей, семьи. Осуществляет их реализацию.

2.5. Обеспечивает реализацию на территории Нытвенского района областных программ адресной помощи малоимущим категориям населения, целевых областных программ улучшения положения семьи, женщин, детей, пожилых граждан и инвалидов.

2.6. Координирует работу по реабилитации инвалидов со всеми заинтересованными ведомствами в соответствии с законодательством.

2.7. Организует проведение благотворительных акций, проводит конференции, совещания, встречи, другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию управления.

2.8. Осуществляет в пределах своей компетенции меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организует индивидуальную работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей, законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательного влияния на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними.

2.9. Организует развитие сети муниципальных учреждений социального обслуживания в соответствии с потребностями и финансовыми возможностями, внедряет в их действие современные методики и технологии социального обслуживания.

2.10. Осуществляет ведомственный контроль за деятельностью муниципальных учреждений социального обслуживания по предоставлению социальных услуг.

2.11. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку и предоставление государственной статистической отчетности в сфере социальной защиты населения, обеспечивает ее доступность.

2.12. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры, ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

2.13. Взаимодействует со средствами массовой информации.

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации района.

2. Начальник управления осуществляет руководство управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за исполнение возложенных на управление задач и функций.

3. Начальник управления

3.3.1. распределяет обязанности между работниками управления;

3.3.2. утверждает регламент работы управления, должностные инструкции работников управления и руководителей муниципальных учреждений социального обслуживания;

3.3.3. издает в
пределах своей компетенции приказы, дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками управления, проверяет их исполнение;

3.3.4. представляет на утверждение главе администрации структуру и штатное расписание управления в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда;

3.3.5. распоряжается средствами управления в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований

3.3.6. утверждает уставы муниципальных учреждений социального обслуживания;

3.3.7. утверждает правила внутреннего трудового распорядка с учетом мнения трудового коллектива;

3.3.8. назначает на должность и освобождает от должности начальников отделов в составе управления, специалистов управления, руководителей муниципальных учреждений социального обслуживания;

3.3.9. представляет в установленном порядке отличившихся работников к государственным наградам, почетным званиям, к награждению грамотами, объявляет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

3.3.10. вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации района проекты распоряжений и постановлений по вопросам социальной защиты населения;

3.3.11. действует без доверенности от имени управления и представляет его интересы в органах власти и управления;

3.3.12. совершает сделки, заключает договоры, осуществляет иные полномочия, относящиеся к деятельности управления.

4. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Ликвидация и реорганизация управления производится по распоряжению главы администрации района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. При реорганизации управления все документы передаются правопреемнику в соответствии с установленными правилами.

5.3. При ликвидации управления все документы передаются в Государственный архив Нытвенского района в соответствии с утвержденной номенклатурой.

Документы по личному составу (приказы, личные дела, лицевые счета) также передаются в Государственный архив Нытвенского района.