Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кизела от 03.11.2003 N 589 “Об утверждении Правил вызова скорой медицинской помощи в г. Кизеле“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИЗЕЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2003 г. N 589

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В Г. КИЗЕЛЕ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2001 N 550 “О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи“, Территориальной программой государственных гарантий по оказанию населению г. Кизела медицинской помощи, утвержденной решением Думы города Кизела от 21.02.2003 N 21, на основании трехстороннего “Соглашения о взаимодействии между управлением здравоохранения области, Пермским областным фондом ОМС, администрацией г. Кизела“ от 29 января 2003 г., руководствуясь п.п. 5 п. 2, п. 3 ст. 25 Устава муниципального образования город Кизел, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила вызова скорой медицинской помощи в
г. Кизеле.

2. Опубликовать Постановление в газете “Новое время“.

3. Возложить контроль за исполнением Постановления на заместителя главы администрации города Филюкова Л.Н.

И.о. главы местного самоуправления

З.В.ОПАНАСЮК

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы местного самоуправления

от 03.11.2003 N 589

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В Г. КИЗЕЛЕ

Скорая медицинская помощь - вид и система экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим при угрожающих жизни и здоровью человека состояниях и травмах, оказываемой в местах происшествия: на улице, в общественных местах, учреждениях, на дому и в пути следования при доставке пациента в больницу.

Скорая медицинская помощь населению г. Кизела оказывается отделениями скорой помощи круглосуточно и бесплатно.

Скорая медицинская помощь может быть вызвана по телефону 03:

1. Во всех случаях острых заболеваний, угрожающих жизни больного, где бы они не произошли.

К числу острых заболеваний (неотложных состояний) относятся:

бессознательное состояние;

остро развившиеся нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, судороги, кровотечения всех видов, длительная задержка мочи;

резкое ухудшение состояния в течение уже имеющегося заболевания, в часы, когда прекращается прием вызовов врачей на дом в поликлиниках.

2. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.

3. При несчастных случаях, различных видах травм, ранений, ожогов, поражений электрическим током и молнией, обморожении, утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути, при отравлениях, суицидальных попытках (попытка самоубийства).

4. При родах и нарушениях нормального течения любого срока беременности.

5. Вызов к психоневрологическим больным при острых психических расстройствах с поведением, опасным для жизни и здоровья окружающих и больного, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, агрессивным, вооруженным опасными предметами (ножи, топоры и др.), осуществляется только в присутствии работников милиции, после обезоруживания социально опасного больного.

Скорая медицинская помощь не выезжает:

1. К больным хроническим алкоголизмом для снятия алкогольной абстиненции (похмельного
синдрома).

2. К хроническим больным для систематического лечения и проведения лечебных процедур, назначенных врачами поликлиник.

3. К онкологическим больным для проведения инъекций и перевязок.

4. К больным, которым не требуется скорая медицинская помощь:

при простудных заболеваниях, как правило сопровождающихся повышенной температурой до 38 град., кроме детей до 7 лет;

к больным радикулитами;

с острой зубной болью.

Во всех перечисленных случаях необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства.

Для обеспечения более быстрого направления бригад скорой медицинской помощи и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера “03“, принимающего вызов:

Ф.И.О. больного, возраст, повод вызова, район города, номер дома, телефона квартиры, этаж, номер подъезда, возможные ориентиры;

если неизвестна фамилия больного, указать пол и примерный возраст.

Вызов считается принятым, если диспетчер, получив полный ответ на заданные вопросы, отвечает вызывающему: “Ваш вызов принят“,- называет время приема и свой рабочий номер, фамилию.

В случае неполных и неточных ответов на вопросы диспетчера вызов не принимается, скорая помощь не выезжает.

Вопрос о том, подлежит ли вызов обслуживанию “скорой помощью“, разрешает фельдшер или ответственный дежурный врач отделения скорой медицинской помощи по приему вызовов. Он обязан в случае отказа в приеме вызова-заявки дать указание, куда в данном случае следует обратиться за медицинской помощью (поликлиника, консультация, диспетчер, приемно-диагностическое отделение).

Лицо, вызывающее бригаду скорой помощи, по возможности должно встретить вызванную бригаду у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медперсонала к больному или пострадавшему и обеспечить беспрепятственный проход к нему с аппаратурой и в обуви.

В случае нахождения дома домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала скорой медицинской помощи, они должны быть изолированы.
Вызывающий должен также оказать содействие врачу в транспортировке больного в машину.

Вызовы от детей при отсутствии взрослых принимаются только в исключительных случаях.

В случаях агрессивной настроенности больных и окружающих по отношению к бригаде скорой медицинской помощи вызовы исполняются только в присутствии сотрудников милиции.

Вызовы из садовых участков пригорода г. Кизела принимаются только после доставки больных и пострадавших к магистральным дорогам с точным указанием местонахождения больного и встречающих.

Для обеспечения транспортировки носилочного больного желательно сопровождение родных и близких, а сопровождение детей до 18 лет родителями, опекунами, сотрудниками детских учреждений обязательно. Родные и знакомые могут сопровождать пострадавшего или заболевшего с разрешения врача “скорой помощи“, но не более 1 человека.

В случае письменного отказа больного и его родственников от госпитализации, предложенной сотрудниками скорой помощи, претензии к работе скорой помощи не рассматриваются, жалобы считаются необоснованными. Лицо, виновное в преднамеренном необоснованном вызове скорой медпомощи или допустившие антиобщественный поступок по отношению к персоналу вызванной бригады, привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Скорая медпомощь не предоставляет транспорт для доставки больных и пострадавших:

в стационары по направлению участковых врачей, если больному не требуется специальный санитарный транспорт и оказание медпомощи в пути;

из стационаров и других подразделений больницы домой.

Отделение скорой медпомощи не выдает больничных листков, судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного и наркотического опьянения, а также не выдает каких-либо письменных справок больным и их родственникам без запроса от организации и учреждения.

При необходимости дополнительной информации следует звонить заведующему отделением скорой помощи по телефону 4-05-72.

Сведения о больных и пострадавших, обслуженных и госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения бригадами скорой помощи, население может получить ежедневно с 8-00
до 15-00 по телефону 4-05-73.

По телефону 03 никаких справок населению не дается.