Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кунгурского района от 06.10.2003 N 131 “Об усилении мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2003-2004 гг. на территории Кунгурского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНГУРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2003 г. N 131

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2003-2004 ГГ. НА ТЕРРИТОРИИ

КУНГУРСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности“, в целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, объектов различной формы собственности района и своевременной их подготовке к осенне-зимнему периоду, постановляю:

1. Главам администраций сельсоветов, руководителям предприятий, организаций различных форм собственности:

1.1. В срок до 30.10.03 разработать планы организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в осенне-зимний период на подведомственных объектах и территориях.

1.2. Организовать в населенных пунктах совместно с представителями Государственной противопожарной службы проведение сходов с гражданами по вопросам обеспечения пожарной безопасности
в осенне-зимний период.

1.3. Обеспечить регулярную очистку от снега улиц, проездов в населенных пунктах, подъездов к пожарным водоемам и естественным водоисточникам.

1.4. Произвести проверку исправности пожарных гидрантов и наполняемости пожарных водоемов. При необходимости дополнить пожарные водоемы водой, утеплить горловины.

1.5. Провести ревизию имеющихся водоисточников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах, данные о наличии и исправности предоставить в 44-ПЧ до 10.10.2003.

1.6. Обеспечить своевременную расчистку подъездов к естественным водоисточникам, у пожарных пирсов в зимнее время оборудовать незамерзающие проруби.

1.7. В срок до 30.11.2003 совместно с представителями Государственной противопожарной службы провести проверки частного, ведомственного и муниципального жилого фонда, обращая особое внимание на состояние печного отопления и электрохозяйства жилых домов.

1.8. Принять меры по повышению боевой готовности добровольных и ведомственных пожарных формирований.

1.9. Организовать обучение населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности.

2. Начальнику управления образования администрации района Трапезниковой О.В.:

2.1. Провести тематические занятия с учащимися по предупреждению пожаров в осенне-зимний период.

2.2. Перед проведением новогодних праздников организовать приемку помещений, в которых будут организованы новогодние мероприятия, и получение разрешений на проведение мероприятий в 44-ПЧ.

2.3. Проводить практические тренировки по отработке планов эвакуации с учащимися и персоналом учебно-воспитательных учреждений.

3. И.о. начальника управления здравоохранения Кунгурского района Солиной Е.И.:

3.1. Обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности персоналом учреждений здравоохранения и больными в период их пребывания в стационарных лечебных учреждениях.

4. Начальнику 44-ПЧ 13-ОГПС Порозову В.В.:

4.1. Усилить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, населенных пунктов, организовать проведение инструктажей, пожарно-технических минимумов с рабочими и служащими предприятий и организаций.

4.2. Организовать информирование населения и администрации района о противопожарной обстановке в районе, о планируемых противопожарных мероприятиях.

4.3. Совместно с
УВД г. Кунгура провести рейды по проверке подвалов, чердаков, мест проживания неблагополучных семей.

4.4. Провести совместно с сотрудниками управления социальной защиты населения проверки мест проживания одиноких и престарелых граждан, инвалидов 1 группы.

4.5. Организовать обследование объектов (отраслей), где наблюдается рост пожаров.

5. Комиссии по пожарной безопасности района заслушать на своих заседаниях глав администраций сельсоветов и руководителей хозяйств о принимаемых мерах по снижению количества пожаров.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы района - председателя районной комиссии по пожарной безопасности Щеглова В.М.

Глава района

А.Б.ДОМРАЧЕВ