Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Усольского района от 17.09.2003 N 451 (ред. от 01.09.2009) “Об утверждении Положения об архитектурно-строительном контроле“

АДМИНИСТРАЦИЯ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2003 г. N 451

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ

КОНТРОЛЕ

(в ред. Постановления Главы Усольского муниципального района

от 01.09.2009 N 65)

Для обеспечения контроля за безопасностью строительной деятельности, с целью создания благоприятной окружающей среды жизнедеятельности населения Усольского района постановляю:

1. Утвердить Положение об инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Усольского района.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Кузнецову С.Л.

Глава местного самоуправления

Г.П.ШЕХМАТОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы местного самоуправления

Усольского района

от 17.09.2003 N 451

СОГЛАСОВАНО

Начальник инспекции

Госархстройнадзора

администрации

Пермской области

В.А.Дьячков

11.09.2003

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСПЕКЦИИ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

АДМИНИСТРАЦИИ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Усольского муниципального района

от 01.09.2009 N 65)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного
самоуправления“ (N 154-ФЗ от 28.08.1995), Законом Пермской области “О местном самоуправлении в Пермской области“ от 09.12.1995 в части выполнения полномочий органов местного самоуправления в сфере контроля за безопасностью строительной деятельности, с целью создания благоприятной окружающей среды жизнедеятельности населения Усольского района.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и деятельности инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Усольского района, определяет его функции, права и ответственность.

1.3. Инспекция архитектурно-строительного контроля является структурным подразделением отдела архитектуры и градостроительства администрации района. Руководитель инспекции в соответствии с реестром муниципальных должностей администрации района и муниципальных должностей муниципальной службы Пермской области замещает ведущую должность, назначается и освобождается от должности распоряжением главы местного самоуправления Усольского района по согласованию с инспекцией Госархстройнадзора администрации Пермской области.

1.4. Общее руководство деятельностью инспекции архитектурно-строительного контроля осуществляет заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации района, методическое и правовое обеспечение деятельности инспекции - инспекция Госархстройнадзора администрации Пермской области.

1.5. В своей деятельности инспекция архитектурно-строительного контроля руководствуется действующим законодательством, нормативными документами органов государственной власти и местного самоуправления, Уставом Усольского района и настоящим Положением.

2. ФУНКЦИИ, ПРАВА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. В целях создания благоприятной окружающей среды в результате строительства зданий и других сооружений, производства строительных материалов, изделий, конструкций инспекция архитектурно-строительного контроля на территории Усольского района выполняет следующие функции:

1) Ведет учет всех строящихся и вводимых в эксплуатацию объектов на территории района в установленном порядке.

2) Выдает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ в порядке, установленном нормативными документами в строительстве.

3) Проверяет соблюдение правил приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов и принимает решение о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

4) Осуществляет для выявления правонарушений в области строительства выборочные проверки:

- возводимых зданий и
других сооружений, производимых строительных материалов, изделий и конструкций;

- своевременности и полноты документального подтверждения результатов осуществления производственного контроля подрядными организациями, технического надзора заказчиками и авторского надзора проектными организациями.

5) Обобщает и анализирует полученную в ходе проверок информацию, в установленном порядке оформляет по результатам проверок необходимые материалы.

6) Исключен. - Постановление Главы Усольского муниципального района от 01.09.2009 N 65.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8) Направляет в инспекцию Госархстройнадзора администрации Пермской области материалы о фактах правонарушений в области строительства с предложениями о привлечении правонарушителей к административной ответственности в соответствии с законодательством.

9) Представляет в установленном порядке и по установленной форме по запросам органов государственной власти и местного самоуправления отчетные данные и необходимую информацию.

10) Рассматривает заявления и обращения граждан по вопросам, связанным со строительной безопасностью и качеством возводимых зданий и других сооружений, производимых строительных материалов, изделий, конструкций на территории Усольского района.

2.2. Должностные лица инспекции архитектурно-строительного контроля на территории Усольского района имеют право:

1) Беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты строительства и предприятия по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций.

2) Получать от участников строительства правоустанавливающую, проектную, исполнительную и другую производственную документацию, необходимую для выполнения возложенных на инспекцию функций.

3) Требовать в необходимых случаях от подрядчика, изготовителя строительных конструкций и изделий выборочного вскрытия отдельных конструктивных элементов здания и других сооружений, проведение лабораторных и других испытаний, съемок, замеров.

2.3. Должностные лица инспекции архитектурно-строительного контроля за противоправные действия несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Их действия могут быть обжалованы в администрации Усольского района, управлении Госархстройнадзора администрации Пермской области и в суде.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Финансирование инспекции архитектурно-строительного контроля осуществляется за счет средств бюджета Усольского района.

3.2. Обеспечение инспекции архитектурно-строительного контроля производственными помещениями, средствами связи и оргтехникой, автомобильным транспортом и другими материально-техническими ресурсами осуществляется администрацией Усольского района.