Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Чусового от 13.08.2003 N 1668 “Об утверждении Положения о приеме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Чусовского муниципального района от 19.04.2007 N 249, вступающего в силу со дня опубликования в газете “Чусовской рабочий“.

Постановлением Администрации г. Чусового от 17.05.2005 N 937 в данный документ были внесены изменения, на основании которых была подготовлена редакция от 17.05.2005. Постановление Администрации г. Чусового от 17.05.2005 N 937 отменено Постановлением Главы Чусовского муниципального района от 27.06.2006 N 863, в связи с чем действовала данная редакция, а редакция от 17.05.2005 фактически утратила силу.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧУСОВОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2003 г. N 1668

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В целях упорядочения деятельности управления образования администрации
города Чусового по приему детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения постановляю:

1. Отменить распоряжение N 341-Р от 13.05.2003 “Об утверждении Положения о приеме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения“.

2. Утвердить Положение о приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (приложение 1).

3. Управлению образования при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений детьми руководствоваться данным Положением.

4. Положение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Л.И.Окулову - начальника управления образования.

Глава администрации

В.Ф.БУРЬЯНОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации г. Чусового

от 13.08.2003 N 1668

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ Г. ЧУСОВОГО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комплектование детьми городских муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляет управление образования администрации г. Чусового, территориальных детских садов - главы сельских и поселковых администраций совместно с заведующими.

1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность управления образования и муниципальных дошкольных образовательных учреждений по комплектованию образовательных учреждений детьми дошкольного возраста.

1.3. Настоящее Положение разработано в целях:

- упорядочения приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

- социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста.

1.4. В соответствии со ст. 52 Закона РФ “Об образовании“, Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, уставами дошкольных образовательных учреждений в дошкольные образовательные учреждения могут приниматься дети от 2 месяцев до 7 лет.

2. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Учет детей дошкольного возраста, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, осуществляется специалистом по дошкольному воспитанию управления образования г. Чусового и заведующими сельских и поселковых детских садов по заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении свидетельства о рождении ребенка, а также документа, подтверждающего место жительства.

2.2. Учет детей дошкольного возраста ведется в журнале очередности
при личном приеме родителей лицом, ответственным за комплектование дошкольного образовательного учреждения (приложение N 1 - не приводится).

2.3. При постановке на очередь родители (законные представители) предъявляют документы, удостоверяющие права на льготы.

2.4. В дошкольные образовательные учреждения (группы) общеразвивающего вида дети направляются согласно очередности на основании направления.

2.5. Выданные направления регистрируются в специальном журнале (приложение N 2 - не приводится).

2.6. Журналы очередности и выдачи направлений должны быть прошнурованы, страницы пронумерованы и скреплены печатью.

2.7. В случае ведения очередности на электронных носителях необходимо обеспечить сохранность данных, а также предусмотреть внесение изменений и дополнений в списки только уполномоченным на то лицом.

2.8. В дошкольные образовательные учреждения (группы) компенсирующего вида направляются дети согласно очередности на основании заключения городской медико-педагогической комиссии.

2.9. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (Постановление РФ от 01.07.1995 N 677) в дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1-й и 2-й групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители которых (один из родителей) находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов, а также дети других категорий граждан, пользующихся льготами, предусмотренными действующим законодательством. В порядке исключения по производственной необходимости вне очереди могут быть приняты дети работников образовательных учреждений и шефствующих организаций.

2.10. При условии укомплектования дошкольного образовательного учреждения согласно нормативам руководители могут частично (не более 10% от норматива вновь комплектуемых групп) комплектовать контингент воспитанников дошкольного учреждения на основе договоров с родителями, предприятиями, организациями, учреждениями.

2.11. При наличии свободных мест администрация дошкольного образовательного учреждения может временно (не более чем на 3 месяца) принимать детей на
основании заявления родителей и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. Комплектование дошкольных образовательных учреждений производится с мая по сентябрь и в течение года по мере освобождения мест.

3. ВЫДАЧА НАПРАВЛЕНИЙ В ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Вопрос о выдаче направлений по всем основаниям рассматривается и осуществляется специальной комиссией, созданной на основании приказа управления образования. Комиссия также осуществляет контроль за порядком комплектования дошкольных образовательных учреждений.

3.2. Комиссия формируется из трех-пяти человек. В состав комиссии входят: заместитель начальника управления образования (председатель), специалист управления образования - куратор дошкольных образовательных учреждений, заведующие муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.