Законы и постановления РФ

Положение об управлении по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Кудымкара (новая редакция) (утв. Главой города Кудымкара 27.05.2003) (ред. от 18.02.2011)

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

г. Кудымкара

А.А.КЛИМОВИЧ

27.05.2003

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЖКХ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУДЫМКАРА

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

(в ред. Постановления Администрации г. Кудымкара

от 18.02.2011 N 159)

1. Общие положения

1.1. Управление по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Кудымкара (далее - управление) является структурным подразделением администрации города Кудымкара - казенным учреждением.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативно-правовыми актами Пермского края, Уставом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ и иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подотчетно главе
администрации города и непосредственно подчинено заместителю главы администрации города, курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

1.4. Информационное, документационное, материально-техническое, транспортное обеспечение деятельности управления осуществляет администрация города.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет смету расходов, самостоятельный баланс, лицевой счет, печать со своим полным наименованием и изображением герба города, а также соответствующие печати, штампы, бланки, несет ответственность в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

1.6. Полное наименование: управление по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Кудымкара.

1.7. Местонахождение: 619000, ул. Лихачева, д. 54, Пермский край, г. Кудымкар.

2. Основные задачи

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Основными задачами управления в границах муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ являются:

2.1. Организация содержания муниципального жилищного фонда.

2.2. Организация в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

2.3. Признание в установленном порядке жилых помещений жилищного фонда непригодными для проживания.

2.4. Проведение мероприятий по содействию повышению устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения.

2.5. Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

2.6. Осуществлять организацию содержания автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа.

2.7. Организация благоустройства и озеленения территории города.

2.8. Осуществление полномочий по обеспечению категорий граждан, предусмотренных законодательством, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями.

3. Функции управления

В соответствии с возложенными задачами управление осуществляет следующие функции:

3.1. По организации содержания муниципального жилищного фонда:

3.1.1. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает и координирует соблюдение единых норм и правил содержания жилищного фонда.

3.1.2. Организует доведение до всех владельцев жилищного фонда (независимо от форм собственности) и предприятий коммунального хозяйства в г. Кудымкаре нормативно-правовых документов по оплате жилья и коммунальных услуг через СМИ.

3.1.3. Организует контроль
за работой управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК по обслуживанию жилищного фонда независимо от формы собственности на территории муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ в пределах своих полномочий.

3.1.4. Организует информационно-методическое консультирование населения по вопросам жилищного хозяйства. Оказывает методическую помощь в организации созданий ТСЖ многоквартирных домов.

3.1.5. Участвует в работе межведомственных комиссий, утвержденных постановлениями главы администрации.

3.1.6. Взаимодействует с департаментом ЖКХ Пермского края по вопросам реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию ЖКХ“, других федеральных законов и нормативно-правовых актов.

3.1.7. Выполняет функции муниципального заказчика по бюджетным обязательствам МО “Городской округ - город Кудымкар“ в сфере ЖКХ.

3.2. По организации в границах муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в пределах компетенции:

3.2.1. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает и координирует соблюдение единых норм и правил содержания объектов коммунального назначения, предоставления жилищно-коммунальных услуг предприятиями города.

3.2.2. Оказывает организационно-методическую и консультативную помощь жилищно-коммунальным предприятиям и организациям, в том числе в создании аварийного запаса материалов.

3.2.3. Решает вопросы взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.4. Ведет статистическую и оперативную отчетность по содержанию жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.5. Осуществляет сбор и обобщение статистических показателей для программ социально-экономического развития муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“.

3.2.6. Разрабатывает мероприятия по подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства города и контролирует их выполнение.

3.2.7. Запрашивает полугодовые и годовые отчеты о деятельности предприятий ЖКХ, на их основе составляет годовой отчет о деятельности управления.

3.2.8. Готовит необходимые документы по вопросам текущего и перспективного планирования работы управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Кудымкара.

3.2.9. Осуществляет подготовку проектов решений городской Думы, постановлений администрации в пределах компетенции.

3.2.10. Контролирует
проведение строительно-монтажных и иных работ на подведомственных объектах, находящихся в муниципальной собственности.

3.2.11. Разрабатывает и реализует муниципальные целевые программы Пермского края.

3.3. По признанию в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания:

3.3.1. Курирует вопросы признания в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными (пригодными) для проживания.

3.3.2. Готовит материалы и участвует в работе межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

3.4. По проведению мероприятий по содействию повышению устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения:

3.4.1. Контролирует проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводно-канализационных, тепловых, газовых и электрических сетях города.

3.4.2. Контролирует ход выполнения мероприятий по защите источников водоснабжения.

3.4.3. Организует взаимодействие с руководителями организаций функциональных подсистем по созданию и поддержанию в готовности к выполнению задач по предназначению аварийно-восстановительных бригад (команд, групп) по водопроводно-канализационным, тепловым, газовым и электрическим сетям.

3.5. Управление принимает участие в выполнении следующих функций:

3.5.1. Ведение делопроизводства управления и участие в оформлении и формировании дел, подлежащих сдаче в архив.

3.5.2. Организация текущего и перспективного планирования работы управления.

3.5.3. Составление годового отчета о деятельности управления.

3.5.4. Составление годового отчета МО “Городской округ - город Кудымкар“ об оценке эффективности деятельности МО “Городской округ - город Кудымкар“ в части жилищно-коммунального хозяйства.

3.5.5. Согласование кандидатур для назначения на должности директоров и главных бухгалтеров подведомственных муниципальных унитарных предприятий.

3.5.6. Участие в реализации региональных целевых программ.

3.5.7. Разрабатывает и контролирует выполнение противопаводковых мероприятий в затопляемом жилищном фонде.

3.6. По подготовке конкурсной документации по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами:

3.6.1. Организация открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

3.6.2. Заключение муниципального контракта по управлению многоквартирным домом по результатам конкурса.

3.7.
Предоставляет информацию главе администрации о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“:

3.7.1. Доля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием, в отношении которых произведен:

капитальный ремонт;

текущий ремонт.

3.7.2. Доля автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием, переданных на техническое обслуживание немуниципальным и(или) государственным предприятиям на основе долгосрочных договоров (свыше трех лет).

3.7.3. Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами, в том числе:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

управление муниципальным или государственным учреждением или предприятием;

управление управляющей организацией другой организационно-правовой формы;

управление хозяйственным обществом с долей участия в уставном капитале субъекта Российской Федерации и(или) городского округа (муниципального района) не более 25 процентов.

3.7.4. Доля организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, энергоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и(или) городского округа в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, от общего числа организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа.

3.7.5. Доля организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и(или) оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, участие субъекта Российской Федерации и(или) городского округа в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, от общего числа организаций, осуществляющих данные виды деятельности на территории городского округа, кроме товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.

3.7.6.
Доля объема отпуска коммунальных ресурсов, счета за которые выставлены по показаниям приборов учета.

3.7.7. Уровень собираемости платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

3.7.8. Год утверждения или внесения последних изменений в комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры.

3.8. По организации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлению жилых помещений:

3.8.1. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.8.2. Подготовка проектов договоров социального найма, договоров на приватизацию на жилые помещения, постановлений на регистрацию граждан в муниципальном жилищном фонде.

3.8.3. Осуществление мероприятий по обмену жилых помещений, бронированию жилых помещений.

3.8.4. Осуществление мероприятий по получению и выдаче государственных жилищных сертификатов.

3.8.5. Осуществление действий по реализации регионального законодательства:

- по обеспечению жильем молодых семей в Пермском крае;

- о мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.8.6. Ведение похозяйственной книги муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“.

3.8.7. Осуществление подготовки документов и составление списков граждан - участников подпрограмм федеральной целевой программы “Жилище“ 2002-2010 годы.

3.9. По заключению договоров и контрактов для муниципальных нужд:

3.9.1. Право заключения договоров и муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ и услуг.

3.9.2. Осуществление контроля за выполнением работ и услуг, организация приема и своевременной оплаты объемов выполненных работ у подрядчика по заключенным договорам и муниципальным контрактам.

3.9.3. Осуществление контроля за своевременным оформлением документов по совершенным операциям.

4. Полномочия управления

Управление для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций в пределах своих полномочий:

4.1. Запрашивает и получает сведения, необходимые для выполнения своих функций.

4.2. Готовит аналитические справки, информацию по вопросам деятельности управления.

4.3. Вносит главе администрации города, заместителям главы администрации города предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на управление.

4.4. Проводит
совещания, семинары, конференции, круглые столы по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

4.5. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Кудымкара.

4.6. Ведет прием граждан по вопросам жилищного хозяйства.

4.7. Готовит ответы о принятых мерах в интересах граждан, обратившихся в администрацию города Кудымкара по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

5. Организация деятельности управления

5.1. Руководство деятельностью управления на основе единоначалия осуществляет начальник управления.

5.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности распоряжением администрации города.

5.3. Объем ответственности работников управления за выполнение задач и функций, возложенных на управление, устанавливается должностными инструкциями и настоящим Положением.