Законы и постановления РФ

Решение Губахинской городской Думы от 24.04.2003 N 410 (ред. от 26.06.2003) “Об утверждении Положения “О порядке организации и эксплуатации платных автостоянок в городе Губахе“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 31.05.2006 N 281, вступающего в силу с момента опубликования.

ГУБАХИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. N 410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК В ГОРОДЕ ГУБАХЕ“

(в ред. решения Губахинской городской Думы

от 26.06.2003 N 441)

Руководствуясь пунктом 2 статьи 25 Устава города, Губахинская городская Дума решает:

1. Положение “О порядке организации и эксплуатации платных автостоянок в городе Губахе“ утвердить (прилагается).

2. Комитету по имуществу заключать договоры аренды земельных участков, занимаемых платными автостоянками, сроком до 3 лет.

3. Положение опубликовать в газете “Уральский шахтер“.

(п. 3 в ред. решения Губахинской городской Думы от
26.06.2003 N 441)

4. Владельцам действующих автостоянок в месячный срок со дня опубликования Положения привести объекты и документацию к ним в соответствие с требованиями Положения.

5. Контроль за исполнением решения возложить на отдел внутренних дел, группу архитектуры, комитет по управлению имуществом.

Глава города

Г.И.МИШУСТИН

Приложение

к решению

Думы

от 24.04.2003 N 410

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК

В ГОРОДЕ ГУБАХЕ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает на территории г. Губахи правила организации, оформления, содержания и эксплуатации платных открытых автостоянок, обязательные для исполнения всеми владельцами и пользователями платных автостоянок.

1.2. Земельные участки под платные автостоянки в городе Губахе предоставляются в аренду на срок не более трех лет.

1.3. Автостоянкой является объект дорожного сервиса, расположенный на специально оборудованном для временного хранения автотранспорта земельном участке.

1.4. Эксплуатация автостоянки разрешается только после получения ее владельцем в Пермском областном отделении Российской транспортной инспекции лицензии на оказание данного вида услуг.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. На территории города Губахи разрешается эксплуатация платных автостоянок, оборудованных в соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной, согласованной, утвержденной в установленном порядке, принятых по акту приемочной комиссией, при наличии договора аренды на право землепользования.

2.2. Владельцам автостоянок запрещается передавать предоставленный под платную автостоянку земельный участок другим юридическим и физическим лицам в субаренду.

2.3. Для получения разрешения на организацию платной автостоянки заявитель должен обратиться в городскую администрацию.

2.4. Администрация города в лице комитета по имуществу в месячный срок с учетом мнений санитарного и пожарного надзоров, комитета по охране природы и инженерных служб города принимает решение о возможности предоставления земельного участка для организации платной автостоянки в соответствии с Земельным кодексом.

2.5. На основании документов о предоставлении в аренду земельного участка под автостоянку,
группой архитектуры и градостроительства в 15-дневный срок выдается архитектурно-планировочное задание.

2.6. На основании архитектурно-планировочного задания заказчиком объекта разрабатывается проектно-сметная документация, которая подлежит согласованию со службами города и утверждению группой архитектуры и градостроительства и государственно-экологической экспертизе.

2.7. По окончании обустройства объекта согласно утвержденному проекту приемочная комиссия в 10-дневный срок в составе землепользователя, автора проекта, представителей подрядной организации, группы архитектуры и градостроительства, комитета по охране природы, пожарного надзора, ЦГСЭН и ГИБДД принимает объект в эксплуатацию и оформляет акт приемки объекта.

2.8. На основании акта приемки комитет по имуществу регистрирует объект с присвоением регистрационного номера. С момента регистрации владелец автостоянки имеет право осуществлять ее эксплуатацию.

III. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК

3.1. Территория платной автостоянки и зона вокруг ограждения должны быть благоустроены и выполнены в соответствии с утвержденным проектом, территория должна иметь специальное твердое покрытие (асфальт или бетон) с организованным сбором ливневых вод с простейшими очистными сооружениями и специальное ограждение. Санитарная очистка должна осуществляться контейнерным методом. На территории автостоянки располагается служебное помещение, обеспечивающее нормальные условия для труда персонала.

3.2. Поддержание благоустройства и соблюдение существующих санитарных и противопожарных правил на территории автостоянки возлагаются на ее владельца.

3.3. Санитарная очистка и благоустройство автостоянки осуществляются на расстоянии 15 м от автостоянки, владелец обеспечивает содержание подъездных путей, въездов и выездов в зимний период, а также обустройство соответствующими дорожными знаками сервиса и приоритета.

3.4. Освещение в темное время суток должно осуществляться по всему периметру автостоянки.

3.5. На территории автостоянки, кроме услуг по хранению транспорта, могут оказываться и другие виды услуг, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств: продажа запасных частей, заправка охлаждающей жидкостью и т.д.,
при наличии у владельца соответствующей лицензии и специально отведенных мест на автостоянке.

3.6. Автостоянка оборудуется первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями ППБ01.

3.7. Автостоянка должна иметь информационный щит, где вывешиваются:

- наименование, полный юридический адрес, телефон владельца;

- регистрационный номер автостоянки;

- копия лицензии;

- действующие тарифы на оказываемые услуги, в том числе на дополнительные;

- номер телефона отдела по защите прав потребителей;

- часы работы автостоянки;

- общее количество машино-мест автостоянки;

- схема расстановки транспортных средств, которая должна обеспечивать независимый въезд (выезд) транспорта.

Если исполнителем услуги является индивидуальный предприниматель, пользователю автостоянки должна быть предоставлена информация о его государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа.

3.8. В помещении дежурного автостоянки в доступном для обозрения месте должны находиться:

- копия документа об отводе земельного участка под автостоянку;

- настоящее Положение;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 имеет номер 795, а не 975.

- копия “Правил оказания услуг автостоянок“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 975;

- правила техники безопасности, противопожарные, санитарные и иные правила, предусмотренные законодательством для автостоянок;

- перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;

- образцы документов (договоров, актов и т.д.), удостоверяющих прием и выдачу транспортного средства;

- адрес и номер телефона службы по защите прав потребителей администрации города Губахи;

- сведения об организаторе автостоянки. В отношении организации - наименование и место нахождения. В отношении индивидуальных предпринимателей - сведения о государственной регистрации. Телефоны, осуществляющие прием претензий;

- режим работы автостоянки;

- должностные обязанности дежурного приемщика;

- генплан автостоянки со схемой расстановки автомашин и
организация движения;

- план эвакуации автотранспорта с автостоянки;

- прейскуранты (тарифы) на оказываемые услуги;

- журнал регистрации автотранспортных средств, прошнурованный и скрепленный печатью администрации города.

(п. 3.8 в ред. решения Губахинской городской Думы от 26.06.2003 N 441)

3.9. При использовании для охраны автостоянки сторожевых собак необходимо наличие у владельца автостоянки ветеринарного свидетельства и справки о прививках на каждую собаку, которые должны храниться в помещении дежурного. Высота ограждения автостоянки при этом должна быть не ниже двух метров.

3.10. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на автостоянке производится за плату, устанавливаемую владельцем автостоянки. На хранение не принимаются транспортные средства, имеющие подтекание горючего или масла, а также автомобили, в салоне или багажнике которых находятся взрывоопасные, самовоспламеняющиеся, радиоактивные или ядовитые вещества.

3.11. Владелец автостоянки несет полную материальную ответственность за сохранность находящихся на его стоянке транспортных средств.

Договорные отношения по хранению транспортного средства удостоверяются договором.

Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

- фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, сведения о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- фамилия, имя, отчество, номер телефона и адрес потребителя;

- дата заключения договора, срок хранения автомототранспортного средства. В договоре могут быть также предусмотрены сроки отдельных этапов оказания услуг (промежуточные сроки);

- цена услуги по хранению автомототранспортного средства, цены дополнительных услуг, оказываемых за плату, а также форма и порядок их оплаты;

- марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, принимаемого на хранение;

- цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

- условия хранения автомототранспортного средства;

- порядок приема и выдачи автомототранспортного средства;

- должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного работника исполнителя, оформляющего договор, его подпись,
а также подпись потребителя;

- другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых передается потребителю, а другой остается у исполнителя.

В случае если оказание услуги предусматривает возможность многократных въездов на автостоянку и выездов с нее, при заключении договора оформляется постоянный пропуск, в котором указываются марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, номер места на автостоянке, срок действия пропуска.

При кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака автомототранспортного средства. Копия указанного документа остается у исполнителя.

При заключении договора исполнитель должен ознакомить потребителя с правилами пользования автостоянкой, правилами техники безопасности, противопожарными, санитарными и иными правилами, предусмотренными законодательными актами Российской Федерации.

Транспортные средства на платной стоянке хранятся с отключенной аккумуляторной батареей, закрытыми дверями салона и багажника.

(п. 3.11 в ред. решения Губахинской городской Думы от 26.06.2003 N 441)

3.12. Владелец автостоянки обязан выдать пользователю автостоянки квитанцию установленного Министерством финансов РФ образца, подтверждающую оплату услуг по хранению.

3.13. При отсутствии регистрационного знака, транспортное средство принимается на хранение при наличии у его владельца документов, доказывающих право владения последним. На ветровом стекле автомобиля прикрепляется табличка с указанием причины отсутствия регистрационного знака, данные номерных узлов и агрегатов транспортного средства.

3.14. Все оформление по хранению автотранспортных средств ведется в журнале регистрации (приложение к Положению), который должен находиться в помещении дежурного автостоянки. По окончании ведения журнала он передается в бухгалтерию для хранения не менее пяти лет.

3.15. До установки автотранспортного средства на хранение дежурный персонал
проверяет наличие документов на владение автотранспортным средством, а также производит внешний осмотр автотранспорта на предмет повреждений. Регистрация в журнале автотранспортного средства производится дежурным до выдачи пользователю автостоянки квитанции об уплате за хранение.

При каждом въезде на автостоянку владелец транспортного средства обязан предъявить транспортное средство для осмотра работнику автостоянки. Сведения о выявленных при осмотре некомплектности, внешних дефектах и повреждениях работник автостоянки обязан внести в журнал учета транспортных средств, хранящийся на автостоянке. Записи делаются без помарок, с указанием даты записи, заверяются подписями владельца транспортного средства и работника автостоянки.

3.16. Регистрационная запись в журнале включает:

- марку - модель автотранспорта;

- регистрационный номер автотранспорта;

- фамилию, имя, отчество владельца автотранспорта, домашний адрес;

- срок хранения автотранспорта на стоянке;

- порядковый номер места на автостоянке;

- номер квитанции.

3.17. Количество автотранспорта, находящегося на автостоянке в любое время суток, не должно превышать количества зарегистрированных на данный период в журнале.

3.18. В случае утраты договора либо документа, удостоверяющего заключение договора об оказании услуги (сохранной расписки, квитанции и т.п.), потребитель должен известить об этом исполнителя. При этом автомототранспортное средство выдается потребителю на основании его письменного заявления по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и документов, подтверждающих право собственности (пользования, распоряжения) на автомототранспортное средство.

(п. 3.18 в ред. решения Губахинской городской Думы от 26.06.2003 N 441)

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЛАТНЫХ СТОЯНОК

4.1. За самовольный захват земли, расширение земельного участка, нарушение сроков возврата занимаемых земель, сокрытие доходов и другие нарушения владелец автостоянки несет административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. В случае неоднократного (более 2 раз в течение календарного года) привлечения владельца автостоянки к административной ответственности, действие объекта приостанавливается до устранения
нарушений либо автостоянка закрывается путем расторжения договора на аренду земельного участка под ее размещение.

Приложение

к Положению

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

----T-------T-----T-----T-----T------T--------T-----T------T--------¬

¦ N ¦ Дата ¦Номер¦Марка¦Гос. ¦Ф.И.О.¦Домашний¦Срок ¦ Дата ¦N квит. ¦

¦п/п¦приемки¦места¦а/тр.¦номер¦вла- ¦ адрес, ¦хра- ¦выдачи¦по опла-¦

¦ ¦ а/тр. ¦на ¦сред-¦а/тр.¦дельца¦телефон ¦нения¦ а/тр.¦те за ¦

¦ ¦ ср-ва ¦сто- ¦ства ¦ср-ва¦(поль-¦ ¦ ¦ср-ва ¦хранение¦

¦ ¦ на ¦янке ¦ ¦ ¦зова- ¦ ¦ ¦ ¦а/тр. ¦

¦ ¦хранен.¦ ¦ ¦ ¦теля) ¦ ¦ ¦ ¦ср-ва ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦а/тр. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сред- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ством ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-----+-----+-----+------+--------+-----+------+--------+

+---+-------+-----+-----+-----+------+--------+-----+------+--------+

L---+-------+-----+-----+-----+------+--------+-----+------+---------

Длительное хранение N ____________________________________________

Дежурство сдал: (роспись)_________________________________________

Дежурство принял: (роспись) ______________________________________