Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Большесосновского района от 22.04.2003 N 105 “О мерах по организации отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков в 2003 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2003 г. N 105

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2003 ГОДУ

Во исполнение областной и районной комплексных программ “Оздоровление, отдых и трудоустройство детей и подростков в каникулярное время“, в целях осуществления социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми, максимальное удовлетворение потребностей детей и их родителей в организованных формах отдыха, руководствуясь ст. 8 Устава МО Большесосновский район, постановляю:

1. Рассматривать организацию занятости, отдыха, оздоровления детей и подростков в 2003 году как одно из основных направлений в работе по социальной защите детства.

2. Ответственными за оздоровление, отдых, занятость детей работников предприятий, организаций, учреждений считать их руководителей,
независимо от форм собственности и источника финансирования.

3. Руководителям учреждений, предприятий, управлению образования администрации района, ММУ “Больница“, отделу социальной защиты населения, специалистам по делам молодежи, физкультуры и спорта аппарата администрации с максимальной эффективностью использовать для организации занятости, отдыха и оздоровления детей имеющуюся базу.

4. Приемку оздоровительных объединений провести комиссией, созданной управлением образования, в последней декаде мая.

5. Финансовому отделу администрации района:

5.1. Своевременно произвести финансирование летней оздоровительной кампании.

5.2. По итогам летней оздоровительной работы представить информацию в части использования бюджетных финансовых средств до 15.09.2003 в районный координационный совет.

6. Координационному совету:

6.1. Привлечь для финансирования оздоровительной кампании средства фондов социального страхования, социальной защиты населения, отдела занятости населения, экологического фонда, фонда обязательного медицинского страхования, предприятий-спонсоров. Установить родительскую плату не более 15% от стоимости путевки.

6.2. Постоянно осуществлять контроль за использованием средств, выделенных на организацию летней оздоровительной кампании. Предусмотреть выделение бесплатных и льготных путевок для детей-сирот, опекаемых, детей из малообеспеченных семей и других незащищенных слоев населения.

Установить, что из 10 путевок, выделенных школе, 3 оплачиваются за 50% от суммы родительского взноса.

7. Управлению образования (Р.П.Черепанова):

7.1. Обеспечить при наличии достаточного финансирования охват всеми формами организации отдыха не менее 70% учащихся школ. Произвести расчет нормативов содержания ребенка в лагерях отдыха различных типов.

7.2. Использовать базу сельских дошкольных учреждений, не заполненных в летний период, для оздоровления детей.

7.3. Привлечь для работы (по необходимости) в лагерях отдыха всех типов на основе двусторонних договоров студентов педагогических вузов и педучилищ, предусмотреть оплату их труда.

7.4. Провести конкурс авторских программ воспитательной работы в детских оздоровительных объединениях до 1 июня 2003 г.

7.5. Провести районный смотр-конкурс на лучшую организацию летней оздоровительной кампании среди всех
летних оздоровительных объединений. Представить предложения о поощрении организаторов летней оздоровительной кампании в районный Координационный совет до 01.09.2003, в областной - 10.09.2003. Разработать до 01.05.2003 Положение о районном смотре на лучшую организацию детского летнего отдыха.

7.6. ЦТЮ “Полет“ (и.о. директора Т.Ф.Харина):

изучить, обобщить и распространить опыт работы лучших лагерей дневного пребывания и лагерей труда и отдыха;

провести семинар с организаторами летней оздоровительной кампании по новым формам и методам работы с детьми.

Информацию о проделанной работе представить в координационный совет по лету до 15.08.2003.

8. Рекомендовать районному Координационному совету профсоюзов (И.С.Некрасова) провести организаторскую работу с райкомами профсоюзов работников госучреждений, народного образования, культуры, сельского хозяйства, медицины, торговли, профсоюзными комитетами по финансированию летней оздоровительной работы с учащимися пропорционально числу детей, членов профсоюзов, стоящих на учете, в том числе из средств социального страхования в размере не менее 50% стоимости путевки.

9. Рекомендовать главному врачу ЦГСЭН Д.П.Провкову:

9.1. Провести бесплатно первичную приемку к сезону и первичное обследование работников оздоровительных учреждений с комплексом необходимых лабораторных исследований и бактериологическое исследование сотрудников оздоровительных лагерей на носительство возбудителей кишечных инфекций и др.

9.2. Организовать контроль за соблюдением санэпидрежима и работой пищеблоков летних оздоровительных учреждений.

9.3. Обеспечить оздоровительные учреждения противоклещевым гаммаглобулином.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

10. Главному врачу ММУ “Больница“ Д.А.Шпратову:

10.1. Провести бесплатно медосмотр работников ЛТО и площадок. Организовать медицинское осмотры школьников и подростков перед направлением их в оздоровительные учреждения с последующими рекомендациями по реабилитации. Обеспечить выдачу индивидуальных планов оздоровления длительно и часто болеющим детям на каникулярный период.

10.2. Обеспечить медицинское обслуживание с закреплением медработников ФАПов за лагерями с дневным пребыванием. Организовать работу по оздоровлению
и закаливанию детей.

10.3. Создать оздоровительные группы для детей с хроническими заболеваниями, для длительно и часто болеющих детей на базе стационара районной больницы, участковых больниц;

10.4. Создать необходимый запас медикаментов и перевязочных материалов для детских лагерей в соответствии с заявками медицинских и образовательных учреждений.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

11. Заведующему МУП “ЦРА N 93“ А.И.Чучуладзе скомплектовать аптечки в соответствии с заявками школ.

12. ОВД (А.В.Агафонов):

12.1. Принять меры к улучшению взаимодействия всех служб по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, усилению охраны общественного порядка в местах дислокации летних оздоровительных объединений. Особое внимание уделять семьям подростков, состоящих на учете в милиции. Взять под особый контроль работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий с детьми.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

13. Рекомендовать начальнику ПЧ-82 М.А.Черепанову проверить и обеспечить противопожарную безопасность оздоровительных лагерей всех типов, оказать помощь в обучении обслуживающего персонала правилам предупреждения пожаров и действиям в экстремальных условиях.

14. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений принимать временно на работу в летний период подростков с учетом соблюдения необходимых льгот согласно трудовому законодательству.

15. Районному отделу культуры (Е.А.Артемьева):

15.1. Разработать конкретные планы мероприятий по организации досуга детей и подростков в каникулярный период.

15.2. Провести совместно с ЦТЮ “Полет“ праздники открытия летнего сезона, 1 июня, День защиты детей. Организовать смотры самодеятельного творчества детей и подростков, праздники, фестивали, конкурсы, вечера отдыха для детской аудитории, работу клубов по интересам.

15.3. Совместно с управлением образования, при необходимости, организовать открытие ЛТО и площадок на базе ДК, клубов с целью более эффективного использования базы и кадров культуры.

15.4. Обеспечить показ детских фильмов. Обратить внимание на
принятые меры по высокохудожественному, эстетическому воспитанию детей и подростков, усилить контроль за репертуаром зрелищных мероприятий, кино-видеопоказов для детей.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

16. Главам сельских администраций:

16.1. Взять под особый контроль создание условий для летней оздоровительной работы с учащимися, состояние пищеблоков, электрохозяйства, соблюдение правил пожарной безопасности, своевременного устранения замечаний СЭС, работников пожарной охраны.

16.2. Применять меры для оборудования в каждом селе водоемов для купания, спортивно-игровых площадок с закреплением за их содержанием ответственных лиц.

16.3. Особое внимание обратить на бесперебойное обеспечение оздоровительных объединений продуктами питания, соблюдение режима дня в летних объединениях, особенно созданных при малокомплектных начальных школах.

16.4. Рассмотреть вопрос по организации летнего труда и отдыха детей на советах старост. Создать на местах комиссии по руководству летним отдыхом учащихся.

Информацию о проделанной работе по выполнению постановления представить заместителю главы администрации по социальным вопросам Габаеву Т.Х. до 15.08.2003.

17. Ведущему специалисту по физкультуре и спорту П.В.Белоногову:

17.1. Организовать мероприятия для детей, не вовлеченных в организованные формы труда и отдыха.

17.2. Обеспечить контроль за подготовкой и эффективным использованием плоскостных спортивных сооружений в районе для организации спортивно-массовой и досуговой работы с детьми и подростками.

17.3. организовать регулярные проверки лагерей всех типов по выполнению планов мероприятий физкультурно-оздоровительной работы.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

18. Отдел социальной защиты населения (А.Ф.Пермякова):

18.1. Организовать при наличии финансовых средств на базе отделения дневного пребывания и социального приюта детские оздоровительные площадки.

18.2. Обеспечить отдых и оздоровление не менее 95% детей-инвалидов.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

19. Предложить директору ОЗН В.Н.Гладких оказать финансовую помощь безработным гражданам
в организации отдыха и лечения их детей. Создать временные дополнительные рабочие места для труда подростков (ремонт школьных зданий, благоустройство территории, озеленение, заготовка лекарственных трав, уборка сельскохозяйственной продукции).

20. КДН (И.А.Конько) разработать совместно с директорами школ планы индивидуальной занятости подростков с девиантным поведением. Осуществлять контроль за семьями с детьми, состоящими на учете в КДН.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

21. Рекомендовать районному военному комиссару О.А.Малых организовать работу оборонно-спортивного лагеря.

22. Директорам школ района:

22.1. Уточнить потребности детей и их родителей в организованном летнем отдыхе. Разработать планы индивидуальной занятости подростков с девиантным поведением, максимально вовлечь их во все формы труда и отдыха.

22.2. Обеспечить в первую очередь оздоровление и отдых детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, детей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни и т.д., в ЛТО, на площадках в течение всех смен, предусмотреть выделение льготных путевок для этой категории учащихся;

на пришкольных участках выращивать картофель и овощи в достаточном количестве для питания учащихся в школьных столовых, пришкольных интернатах, детских садах в течение года.

22.3. Организовать работу учащихся 2-й и 3-й ступени в летний период на базе школьных мастерских по выпуску товаров народного потребления, посильному ремонту школ, благоустройству территории, населенных пунктов, пришкольных и других территорий, их озеленению, оборудованию игровых и спортплощадок, приведению в порядок памятников истории и культуры и др.

22.4. Принять меры по предотвращению детского травматизма, отравления, гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, на водоемах.

22.5. Для организации питания использовать продукты, имеющие сертификаты качества.

22.6. На базе летних оздоровительных объединений предусмотреть проведение профильных смен экологических, спортивных, туристических, краеведческих для детей с
проблемами в обучении и

т.д.

22.7. Организовать оздоровление, отдых и подготовку к школе дошкольников, не посещающих детские сады, в лагерях дневного пребывания.

22.8. Заключить договоры с ОЗН и комитетом по охране окружающей среды на выполнение работ учащимися школ по ремонту школьных зданий, благоустройству территорий, озеленению, заготовке лекарственных трав, очистке водоемов, лесов за определенную плату.

22.9. Активно использовать для оздоровления и воспитания учащихся все формы и методы работы с семьей.

22.10. По итогам летнего отдыха оформить альбомы с представлением в управление образования до 1 августа 2003 года.

Информацию о проделанной работе представить в Координационный совет по лету до 15.08.2003.

23. Возложить персональную ответственность на руководителей летних оздоровительных объединений за сохранность жизни и здоровья детей. Издать необходимый пакет документов по охране жизни и здоровья детей в период работы ЛТО, площадок и других объединений детей.

24. Обязать управление образования (Р.П.Черепанова), ММУ “Больница“ (Д.А.Шпратов) завершить в срок до 20 мая подбор всех категорий работников для создаваемых оздоровительных объединений, обеспечить их обучение, инструктаж, медобслуживание.

25. Редакции газеты “Светлый путь“ (М.А.Ефимов) регулярно освещать ход летней оздоровительной работы, показать лучший опыт деятельности летних трудовых и оздоровительных объединений учащихся.

26. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации района Т.Х.Габаева.

И.о. главы администрации

О.М.МАНИН

Утвержден

Постановлением

главы администрации района

от 22.04.2003 N 105

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

------------------T----------------------------------------------¬

¦Габаев Т.Х. ¦- зам. главы администрации Большесосновского ¦

¦ ¦ района, председатель Координационного совета¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Черепанова Р.П. ¦- начальник управления образования, зам. ¦

¦ ¦ председателя Координационного совета ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Баталова НА. ¦- зам. начальника управления образования, ¦

¦ ¦ секретарь Совета ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦ Члены Совета: ¦ ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Артемьева Е.А. ¦- зав. отделом культуры ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Белоногов П.В. ¦- ведущий специалист по физкультуре и спорту ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Верхокамкина Л.Н.¦- ведущий специалист фонда соцстраха ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Калашникова И.Б. ¦- заведующая финансовым отделом ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Конько И.А. ¦- секретарь КДН ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Кравчук Т.А. ¦- педиатр ММУ “Больница“ ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Левина В.Б ¦- зам. редактора газеты “Светлый путь“ ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Логащук Л.Н. ¦- специалист по охране прав детей управления ¦

¦ ¦ образования ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Провков Д.П. ¦- главный врач ЦГСЭН ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Некрасова И.С. ¦- председатель Координационного совета ¦

¦ ¦ профсоюзов района ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Оленев В. В. ¦- зав. отделом по охране окружающей среды и ¦

¦ ¦ природопользованию ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Пермякова А.Ф. ¦- зав. отделом соцзащиты населения ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Пермякова Г.Н. ¦- инспектор ОППН ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Старцева Е.Н. ¦- председатель РК профсоюза работников ¦

¦ ¦ сельского хозяйства ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Харина Т.Ф. ¦- и.о. директора ЦТЮ “Полет“ ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Чеботнов М.Ю. ¦- специалист ОЗН ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Черепанов М.А. ¦- начальник ИГПН ¦

+-----------------+----------------------------------------------+

¦Чунарев В.А. ¦- начальник ГИБДД ¦

L-----------------+-----------------------------------------------

Приложение

к Постановлению

главы администрации района

от 22.04.2003 N 105

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДИСЛОКАЦИЯ

ЛЕТНИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 2003 ГОДА

---T-----------------------------T----------¬

¦ ¦ Школы ¦ Кол-во ¦

¦ ¦ ¦ детей ¦

¦ ¦ +----------+

¦ ¦ ¦ Всего ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 1¦Большая Соснова ¦ 300 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 2¦Черновское ¦ 238 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 3¦Петропавловск ¦ 80 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 4¦Кленовка ¦ 20 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 5¦Левино ¦ 40 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 6¦Тойкино ¦ 180 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 7¦Полозово ¦ 60 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 8¦Заболотово ¦ 30 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ 9¦Баклуши ¦ 60 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦10¦Бердышево ¦ 40 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦11¦Солоды ¦ 25 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦12¦Нижний Лып ¦ 55 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦13¦Лисья ¦ 40 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦14¦Верх-Потка ¦ 40 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦15¦Пермяки ¦ 20 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦16¦Юрково ¦ 40 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦17¦Развилы ¦ 10 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦18¦Осиновка ¦ 13 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦19¦Марасаны ¦ 8 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦20¦Красный Яр ¦ 23 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦21¦Малая Соснова ¦ 20 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦22¦ДЮЦ “Олимп“ ¦ 190 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦23¦Санаторная смена при больнице¦ 25 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦24¦ОЗН ¦ 50 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦25¦ДК ¦ 80 ¦

+--+-----------------------------+----------+

¦ ¦Итого: ¦ 1687 ¦

L--+-----------------------------+-----------